1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты с курицей
  4. Куриный салат с грецкими орехами
gastronom
19 апреля 2013 г.

Куриный салат с грецкими орехами

gastronom
19 апреля 2013 г.

Куриный салат с грецкими орехами
Куриный салат с грецкими орехами
К рецепту
Сложность: сложно
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 небольшая курица без потрохов
1 луковица
1 морковка
3 черешка сельдерея
5 яиц
100 г половинок очищенных грецких орехов
1/2 стакана длиннозерного риса
1/2 стакана домашнего майонеза
1 ч. л. порошка карри
1 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. жидкого меда
2 ст. л. сахара
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Луковицу и морковку вымойте. Не очищая, разрежьте вдоль пополам и поджарьте до коричневых подпалин на сухой сковороде. Черешки сельдерея разрежьте на несколько частей. Курицу положите в кастрюлю, добавьте лук, морковь и сельдерей, залейте кипятком так, чтобы вода закрывала курицу на 2 пальца. Доведите до кипения, снимите пену, посолите. Варите 1 ч, остудите в бульоне, затем выньте, отделите мясо с грудки и бедер от костей и кожи, нарежьте небольшими кусочками. Бульон используйте в другой раз.В сотейник с толстым дном влейте мед, добавьте сахар, доведите до кипения и всыпьте орехи.

Шаг 2

Размешайте и очень быстро выложите орехи ложкой вместе с сиропом на силиконовый коврик или выстланный пергаментом противень. Запекайте при 210°С до затвердения, 4–5 мин. Немного остудите и отделите сахарные «чипсы» с орехами друг от друга.В кастрюле растопите масло, добавьте карри, всыпьте рис и перемешайте. Залейте 250 мл кипящей воды, закройте крышкой, варите 15 мин. Снимите с огня, укройте одеялом, через 15 мин. выньте и остудите.Яйца отварите, 7–9 мин., остудите под холодной водой, очистите от скорлупы и порежьте дольками. Курицу, яйца и рис смешайте с майонезом, приправьте солью и перцем. Разложите по салатным мисочкам, украсьте ореховыми «чипсами».Совет гастрономаВ оригинальном рецепте грецкие орехи просто измельчались и добавлялись в салат. Это очень вкусно, но менее эффектно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Этот салат мы обнаружили в одной из наших старинных тетрадок с рецептами, написанных от руки. Тогда он был невероятно продвинутым. Но мы все же его еще немножко осовременили и усложнили – но все только во благо.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про салаты
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Курица под кайфом

Салат Курица под кайфом — настоящая находка для тех, кто любит сытные слоеные салаты. Готовят его очень быстро из простых и доступных продуктов. Некоторые даже считают, что вкус блюда чем-то похож на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ