1. Главная
  2. Рецепты
  3. Основные постные блюда из овощей
  4. Баклажаны с помидорами и чесноком на сковороде
gastronom
20 сентября 2022 г.

Баклажаны с помидорами и чесноком на сковороде

gastronom
20 сентября 2022 г.

Баклажаны с помидорами и чесноком на сковороде
Баклажаны с помидорами и чесноком на сковороде
К рецепту

Баклажаны с помидорами и чесноком на сковороде получаются очень ароматным и вкусными, если вы готовите их в сезон. Поэтому, возьмите наш рецепт на заметку и отправляйтесь на рынок добывать свежие спелые овощи. Если вы найдете молодые и небольшие баклажаны, то их можно сразу же нарезать и жарить. Они не горчат. С крупными плодами придется повозиться: их солят, оставляют на 15 минут, а затем промывают и готовят. Нежная мякоть овоща богата клетчаткой и не имеет собственного выраженного вкуса. Поэтому «синенькие» редко готовят отдельно, а обычно сочетают с чесноком, мясом, морепродуктами или, как в нашем случае, с другими овощами. Комбинируйте его со спелыми мясистыми томатами любых цветов и пикантным молоденьким чесноком. Придумайте свой вариант или воспользуйтесь нашим: он простой, доступный, очень аппетитный.

Сложность: легко
Калории: 194.34 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 3.38 г/13.76 г/14.12
Второе блюдоСковородаТушениеОбедУжинДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
баклажан – 1 шт.
помидоры – 2-3 шт.
луковица – 1 шт.
чеснок – 3 зубчика
кинза – 5 веточек
растительное масло – 30 мл
соль – 5 г
перец – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баклажаны тщательно вымойте, а затем обсушите. Нарежьте на кусочки, выложите в тарелку и засыпьте солью. Оставьте на 15 минут, чтобы ушла горечь, а затем промойте водой.

Шаг 2

Луковицу очистите и нашинкуйте маленькими кубиками. Зубчики чеснока очистите, раздавите плоской стороной ножа, а затем измельчите. Можно пропустить через пресс.

Шаг 3

На сковороде разогрейте растительное масло, выложите лук и готовьте его, помешивая, до прозрачности. Понадобится буквально 1-2 минуты. Затем выложите баклажаны.

Шаг 4

Овощи тушите на сковороде, помешивая, около 15 минут. Баклажаны хорошо впитывают масло, поэтому, при необходимости, во время жарки его можно добавить.

Шаг 5

Помидоры вымойте, обсушите. Сделайте на каждом крестообразный разрез и опустите на 30 секунд в кипяток. Затем переложите в холодную воду. Снимите кожицу. Мякоть нарежьте кубиками.

Шаг 6

Кинзу тщательно промойте, обсушите. С веточек оборвите листочки и измельчите их. Зелень вместе с помидорами и чесноком выложите в сковороду к баклажанам и перемешайте. Тушите еще около 15 минут. Приправьте солью, перцем, еще раз перемешайте и снимите с огня.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Рекомендуем использовать для приготовления баклажанов с помидорами и чесноком на сковороде молодые плоды вместе с кожицей. Так полезнее. Но, если «синенькие» перезрели, тогда ошпарьте их кипятком и удалите ее.

КСТАТИ

Баклажаны с помидорами и чесноком на сковороде хороши не только в горячем, но и в холодном виде. Перед подачей закуску можно посыпать рубленными орешками или листиками кинзы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Баклажаны - рецепты

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

ГРУППА

Баклажаны с помидорами

Баклажаны с помидорами правят овощным балом в августе. Именно в это время эти овощи достигают своей природной спелости, поэтому нет ничего удивительно, что баклажаны с помидорами часто появляются в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Баклажан - описание продукта, как выбирать, как готовить

Баклажан родом из Индии. В Европе он появился благодаря маврам, которые завезли его в Андалусию еще в Средние века, а из Средиземноморья баклажаны, или синенькие, как их называют на юге России, ...

РЕЦЕПТ

Баклажаны с грецкими орехами и чесноком

Баклажаны с грецкими орехами и чесноком — замечательная закуска с пикантным вкусом, которая подойдет даже для праздничного стола, особенно если перед подачей украсить ее листочками петрушки (кинзы) и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ