1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кляр для жарки сыра
gastronom
06 сентября 2022 г.

Кляр для жарки сыра

gastronom
06 сентября 2022 г.

Кляр для жарки сыра
Кляр для жарки сыра
К рецепту

Кляр для жарки сыра придумали во Франции. По крайней мере на это указывает название «сlaire», что в переводе означает «жидкий». Но особенно он полюбился поварам в стране восходящего солнца. В Японии его называют темпура. С момента его появления в 16 веке он так прижился, что стал одним из главных атрибутов этой восточной кухни. Что только не опускают в кляр: кусочки мяса, птицы, рыбы, крабовые палочки, а также овощи и фрукты. Мы же предлагаем вам научиться готовить сыр с аппетитной золотистой корочкой. Кляр мы приготовим на основе молока, муки и яиц. Секрет хорошего кляра – в правильной дозировке соотношения этих ингредиентов. А сорт сыра можно взять любой, который лежит в вашем холодильнике. На приготовление блюда понадобится не больше 45 минут, зато результат превзойдет все ваши ожидания.

Сложность: легко
Калории: 694.73 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 34.34 г/38.50 г/78.24
ЗакускаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сыр – 300 г
яйца – 4 шт.
мука – 160 г
молоко – 30 мл
соль – 3 г
растительное масло для жарки
Для вишневого соуса:
вишня – 600 г
бальзамический соус – 30 мл
корень имбиря – 2 см
корица – 10 г
сахар – 70 г
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте кляр. Муку просейте через сито. В неглубокой миске смешайте муку, яйца, молоко и соль. Должно получиться довольно густое и однородное тесто, без комочков.

Шаг 2

Сыр нарежьте небольшими одинаковыми ломтиками. Заверните кусочки в пищевую пленку и уберите в морозилку на 30 минут. Достаньте непосредственно перед приготовлением.

Шаг 3

В кастрюлю с толстыми стенками влейте растительное масло для фритюра. Оно должно на половину покрывать кусочки сыра. Нагрейте масло на среднем огне, но не доводите до кипения.

Шаг 4

Окуните каждый кусочек сыра в кляр и обжаривайте по 1 минуте с каждой стороны до появления золотистого цвета. Выложите сыр на бумажное полотенце, дайте стечь лишнему маслу.

Шаг 5

Приготовьте вишневый соус. Из вишен выньте косточки. Выложите ягоды вместе с сахаром в кастрюлю и доведите до кипения. Варите на медленном огне около 5 минут.

Шаг 6

Затем добавьте измельченный имбирь, корицу, бальзамический соус, черный перец, перемешайте. Варите еще 5 минут. Снимите с огня. Подавайте сыр с охлажденным соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для жарки сыра лучше всего использовать фритюр. Но, если его нет, подойдет и обычная сковорода. Лучше, если у нее будут толстые стенки и высокие бортики.

КСТАТИ

Кляр получится хрустящим, если все продукты, которые вы используете для его приготовления, будут холодными. Также, вы можете просто охладить кляр перед приготовлением.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сосиски в кляре на сковороде

Сосиски в кляре на сковороде понравятся всем, но особенно детям. Конечно, это блюдо нельзя назвать очень полезным, но, согласитесь, иногда его и себе, и маленьким непоседам можно позволить! Кляр ...

ГРУППА

Блюда в кляре

Многие любят блюда в кляре: хрустящие луковые кольца, золотистые кусочки рыбы, ароматные креветки или овощи темпура. Но что такое кляр? Кляр - это жидкое тесто, в которое продукт обмакивается ...

ГРУППА

Рыба в кляре

Рыба в кляре — популярное блюдо. Для приготовления в кляре подходит филе трески, тилапии, судака, ледяной, лосося, форели. Главное, чтобы рыба была без большого количества мелких косточек. Рецептов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ