1. Главная
  2. Рецепты
  3. Как приготовить сыр в кляре
gastronom
01 сентября 2022 г.

Как приготовить сыр в кляре

gastronom
01 сентября 2022 г.

Как приготовить сыр в кляре
Как приготовить сыр в кляре
К рецепту

Как приготовить сыр в кляре? Этим вопросом задаются многие начинающие кулинары. Тем более, закуска в последнее время приобрела широкую популярность. Жарить можно практически любой сыр, но лучше всего подойдет адыгейский, сулугуни, тофу, халуми, моцарелла, и даже обычный российский. А, чтобы он не прижаривался к сковороде, придумали опускать его в кляр. Обычно для жарки используют фритюрницу, но подойдет и обычная сковорода с высокими бортами. Сыр в кляре обычно подают с ягодными или соусами на основе сметаны и майонеза. А есть лучше сразу же, после приготовления. Он получается нежный, тягучий внутри, а снаружи – с хрустящей корочкой.

Сложность: легко
Калории: 482.15 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 17.72 г/26.88 г/35.95
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
адыгейский сыр – 400 г
кефир 3,2% - 300 мл
мука – 200 г
яйцо – 1 шт.
сушеный чеснок – 10 г
пищевая сода – 5 г
соль
растительное масло для фритюра
зелень для подачи
Для соуса:
клюква, перетертая с сахаром – 100 г
вода – 30 мл
бальзамический соус – 10 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В кастрюле с толстыми стенками разогрейте растительное масло для фритюра. Оно должно на половину покрывать кусочки сыра. Сыр нарежьте небольшими одинаковыми брусочками.

Шаг 2

Муку просейте через сито. Для кляра соедините кефир, муку, пищевую соду, соль, чеснок и яйцо. Перемешайте, пока не получится однородная, достаточно густая масса.

Шаг 3

Опустите каждый кусочек сыра в подготовленный кляр. Затем выкладывайте в горячее масло по несколько штук, обжаривайте 1-2 минуты до золотисто-коричневого цвета.

Шаг 4

Плоскую и большую тарелку выстелите сложенными двое бумажными полотенцами. Выкладывайте на нее жаренные кусочки сыра в кляре, чтобы избавиться от излишков жира.

Шаг 5

Для соуса соедините все ингредиенты в кастрюле и доведите до кипения. Варите 2-3 минуты. Остудите. Сыр подавайте с клюквенным соусом и рубленной зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Когда вы добавляете в кляр яйца, отдельно желток и белок взбивайте отдельно. А белок храните в холодильнике и добавляйте в тесто непосредственно перед приготовлением. Таким образом кляр станет более воздушным и хрустящим.

КСТАТИ

Все ингредиенты для кляра нужно перемешать между собой. Тогда он будет тщательно покрывать кусочки сыра. Можно проверить его так: опустите вилку в тесто, если оно равномерно его покрыло, значит кляр готов. Если же оно расслоилось – значит нужно еще раз перемешать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда в кляре

Многие любят блюда в кляре: хрустящие луковые кольца, золотистые кусочки рыбы, ароматные креветки или овощи темпура

ГРУППА

Блюда из сыра

Сыр – продукт самодостаточный. Но из сыра или с сыром можно приготовить массу всего вкусного. Блюда из сыра включают в себя супы, холодные и горячие закуски, салаты, гарниры, сырные запеканки, пироги, десерты и напитки

ГРУППА

Рыба в кляре

Рыба в кляре — популярное блюдо. Для приготовления в кляре подходит филе трески, тилапии, судака, ледяной, лосося, форели

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ