1. Главная
  2. Рецепты
  3. Зеленые салатные листья с сыром, яйцами и кунжутной заправкой
gastronom
08 ноября 2023 г.

Зеленые салатные листья с сыром, яйцами и кунжутной заправкой

gastronom
08 ноября 2023 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Салат с листьями салата и яйцом отлично описывают два параметра – минимум калорий и максимум витаминов в одной тарелке. Этот полезный, легкий и вкусный салат, приготовленный по мотивам французской кухни, можно подавать на обед вместе с основным блюдом, он может выступать самостоятельно в качестве необременительного ужина или дополнить ваш ланч. Приготовить этот зеленый салат несложно, практически все необходимые ингредиенты уже находятся в вашем холодильнике. А времени потребуется не более 10 минут, как раз чтобы сварить яйца. Особый шарм салату придает заправка. Соединив оливковое масло с лимонным соком, интенсивно взбейте смесь венчиком или двумя вилками – буквально сразу заправка начнет светлеть и густеть, превращаясь в эмульсию. А после того, как вы сдобрите ее кунжутным маслом и чесноком, она приобретет совершенно фантастический вкус!

Сложность: легко
Калории: 361.72 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 15.19 г/33.88 г/7.36
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
180 г смеси плотных салатных листьев (рукола, радикьо, шпинат, романо, корн)
100 г твердого сыра
4 яйца С1
70 мл оливкового масла
5 мл темного кунжутного масла
2 зубчика чеснока (10 г)
30 мл лимонного сока
соль
свежемолотый черный перец
жареный кунжут для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В небольшой сотейник налейте холодную воду, положите яйца. На среднем огне доведите до кипения, выключите огонь и накройте крышкой. Через 10 мин. яйца будут готовы. Очистите их и разрежьте пополам.

Шаг 2

Для заправки чеснок раздавите, очистите и мелко порубите. Смешайте лимонный сок, чеснок, соль и перец. Тонкой струйкой, взбивая заправку венчиком, добавьте оливковое масло – у вас должна получиться эмульсия. В конце добавьте кунжутное масло.

Шаг 3

Салатные листья смешайте с заправкой и разложите на тарелки. Сверху положите по две половинки яйца. Посыпьте стружкой твердого сыра. (ее удобно делать ножом для чистки овощей). Украсьте жареным кунжутом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления заправки лучше всего подходит оливковое масло первого холодного отжима, или как его принято маркировать, Extra Virgin. В нем практически полностью сохраняются все витамины и микроэлементы свежих оливок. Это делает масло великолепным источником антиоксидантов и витамина Е, кроме того, его употребление способствует поддержанию в крови нормального уровня холестерина.

КСТАТИ

Попробуйте приготовить зеленый салат с перепелиными яйцами. Три перепелиных яйца заменяют одно куриное, поэтому всего их потребуется 10-12 штук. Их можно класть в салат целиком или также разрезать вдоль на две части.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат из курицы с ананасами, грибами и сыром

Салат из курицы с ананасами, грибами и сыром выручит вас в любой праздник! Казалось бы, ананас давно перестал быть для нас экзотикой: баночки с консервированным фруктом можно найти в любом магазине. Но где-то глубоко в подсознании, тропический фрукт воспринимается нами, как чудо, и неуклонно ассоциируется с торжеством. С ананасом успели придумать огромное количество салатов. Фрукт удачно сочетается с грибами, птицей и мясом, креветками, рисом, картофелем и огурцами. Одним из удачных рецептов мы готовы с вами поделиться. Здесь все быстро, просто и доступно: шампиньоны, курица, сыр и яйца. Все нужно отварить, остудить, нарезать и заправить майонезом с чесноком. Этакое сочетание соленого, сладкого и острого. Особенно нарядным блюдо получится, если вы сервируете его в половинки ананаса, предварительно выбрав из них всю сочную мякоть.

30 мин

Рецепты

РЕЦЕПТ

Разноцветный салат

Много ярких, сочных овощей плюс оригинальная заправка — то, что надо для полезного и вкусного ужина.

30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат с куриной грудкой "9 слоев наслаждения"

Слоеный Салат с курицей «9 слоев наслаждения» на праздничный стол. Ваши гости съедят его первым.

30 мин + 1 ч

Дневник Неплохой Хозяйки

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ