Эрл грей-мартини

Мой Магнит
24 мая 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Можно ли чай мешать с алкоголем? Англичане считают: нужно! Впрочем, «Эрл грей-мартини» придумал не британец, американский бармен Одри Сондерс, получивший известность благодаря своим нетрадиционным миксам. Ключевые ингредиенты оригинального коктейля, помимо обозначенных, неизменны – яичный белок, лимонный сок, сахар, цедра лимона. А вот версий приготовления популярного напитка много. Мы остановились на классическом варианте. Кстати, законный вопрос: откуда взялся итальянский вермут в названии, если его нет в рецептуре? Тут все просто: подают смэш в одноименном бокале, расширяющемся к верху стакане на тонкой высокой ножке (привет, прекрасные олдскульные «Космополитен» и «Манхэттен»). Но за неимением такового подойдет любая красивая емкость из стекла.

Сложность: легко
Калории: 133.90 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 3 мин
Б/Ж/У: 3.05 г/0.03 г/5.74
НапитокДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
50 мл чая «Эрл Грей»
45 мл апельсинового джина
1 ст. л. лимонного сока
½ ч. л. сахара
1 яичный белок
цедра лимона для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Соедините чай с сахаром, размешайте и остудите.

Шаг 2

Влейте в шейкер джин, чай и лимонный сок, добавьте белок и энергично встряхивайте не менее 10 сек. Добавьте 3–4 кубика льда и встряхивайте еще 3–5 сек.

Шаг 3

Перелейте коктейль через ситечко в бокал и украсьте цедрой лимона.

КСТАТИ
На 100 г: белки 2,11 г (2,64% суточной нормы)
• жиры 0,06 г (0,07%)
• углеводы 4,31 г (2,57%)
• ккал 102,44 (5,69%)
• натрий 32,58 мг (2,25%)
• общий сахар 3,57 г (7,14%)
• НЖК 0,01 г (0,05%)
• пищевые волокна 0,23 г (0,77%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вкусные алкогольные коктейли в домашних условиях

Вкусные алкогольные коктейли в домашних условиях станут неотъемлемым хитом любой вечеринки, а смешивание коктейлей развлечет ваших гостей. Запаситесь красивыми бокалами и подготовьте лед для подачи.

СТАТЬЯ

Настоять на своем! Необычные рецепты настоек

Настойки вновь стали невероятно популярными: их подают в роскошных ресторанах и во время домашних праздников. У этих напитков сотни вариантов, ведь основой может стать почти что угодно.

РЕЦЕПТ

Космический джин

Коктейль «Космический джин» можно смело подавать к ужину с рыбой или морепродуктами. В нем сбалансированы сладость и кислый вкус, джин дает немного терпкости и хвойных нот, а мята освежает.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ