1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рис с карри и овощами
gastronom
21 апреля 2022 г.

Рис с карри и овощами

gastronom
21 апреля 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Вот отличный способ быстро и дешево приготовить скучный рис совершенно по-новому. Морковь и приправа карри с входящей в ее состав куркумой придадут рису красивый золотистый цвет, а прочие специи – насыщенный пряный аромат. Лук, чеснок и имбирь – «святая троица» азиатских кухонь – добавят свежего яркого вкуса. Смело готовьте двойную порцию – на следующий день такой рис становится только вкуснее.

Сложность: легко
Калории: 355.63 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 5.46 г/13.63 г/51.84
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
200 г риса для плова
1 средняя морковка (150 г)
1 средняя луковица (120 г)
4 зубчика чеснока (20 г)
3 см свежего корня имбиря (40 г)
50 г растительного масла
1 ст. л. порошка карри
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите морковь, лук, чеснок и имбирь. Мелко нарежьте. В большой кастрюле с толстым дном нагрейте растительное масло, положите морковь, лук, чеснок и имбирь, обжаривайте на сильном огне, все время помешивая, 5 мин.

Шаг 2

Всыпьте рис, обжаривайте, помешивая, 1–1,5 мин. Всыпьте соль и карри, перемешайте.

Шаг 3

Сразу влейте 300 мл крутого кипятка, снова перемешайте. Как только вода закипит, уменьшите огонь до средне-слабого, плотно закройте крышкой. Варите ровно 14 мин.

Шаг 4

Снимите кастрюлю с огня, поставьте на диван или на кровать, накройте пледом или подушкой. Оставьте на 15 мин., после чего подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Суп из риса с печеными овощами

Суп из риса с печеными овощами лучше всего готовить в августе или начале сентября из самых спелых перцев и сладких помидоров. Овощи можно приготовить как в рецепте, в духовке, но еще лучше будет, ...

РЕЦЕПТ

Стир-фрай с овощами, рисом и яйцом

Для стир-фрая подходят любые овощи: брокколи, зеленая фасоль, горошек, томаты и т. д. Нужно помнить, что овощи при тушении выделяют много воды, поэтому не стоит класть слишком много.

РЕЦЕПТ

Рис с мадрас карри

Существует несколько версий происхождения слова «карри». Большинство специалистов склоняются к тому, что слово это происходит от тамильского kari, то есть «соус». В Индии есть ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ