1. Главная
  2. Рецепты
  3. Каши на завтрак
  4. Ячневая каша на молоке
gastronom
17 апреля 2022 г.

Ячневая каша на молоке

gastronom
17 апреля 2022 г.

Ячневая каша на молоке
Ячневая каша на молоке
К рецепту

Чем хороша ячневая каша на молоке? Она не только наваристая, сытная, но и, как говорил Петр I, «самая спорая и полезная». Слава о ней связаны в первую очередь с особенностью изготовления. Зерна не шлифуют, как перловку, а очищают от шелухи, и затем дробят. Такой способ сохраняет оболочку зерна. Поэтому ячневая крупа богата полезными витаминами, полезными макро- и микроэлементами, а также клетчаткой. Каша улучшает работу сердца, головного мозга и пищеварения, повышает иммунитет, зрение, бережет красоту волос и ногтей. В царские времена ячку подавали в семьях зажиточных крестьян и дворян даже на праздники. В современной кулинарии о ней напрасно забыли. Приготовьте ее на завтрак и получите заряд энергии на весь день!

Сложность: легко
Калории: 328.81 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 9.47 г/11.51 г/46.41
Второе блюдоЗавтракВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
ячневая крупа – 200 г
молоко – 500 мл
вода – 300 мл
масло сливочное– 30 г
сахар коричневый – 1 ст. л.
соль – 3 г
ягоды для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Крупу для ячневой каши на молоке тщательно промойте. Для этого в сотейник влейте воду, всыпьте ячневую крупу и перемешайте. Затем воду слейте и повторите процедуру еще несколько раз.

Шаг 2

В кастрюлю с толстым дном влейте молоко с водой и вскипятите. Всыпьте промытую крупу и еще раз доведите до кипения. Уменьшите температуру нагрева до минимального.

Шаг 3

Ячневую кашу варите на небольшом огне в течение 20-25 минут, часто помешивая ложкой, чтобы не пристала к дну. Каша должна получиться густой и наваристой.

Шаг 4

Выложите в кастрюлю замороженные ягоды. Варите еще 2 минуты. Вместо них можно использовать свежие, либо добавить любые фрукты, нарезанные кусочками.

Шаг 5

В конце приготовления, добавьте в ячневую кашу соль, коричневый сахар и перемешайте. По желанию, сахар можно не добавлять, либо заменить его медом.

Шаг 6

Ячневую кашу на молоке разложите по порционным тарелкам. В каждую положите по кусочку сливочного масла, тщательно перемешайте и подавайте горячей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы крупа не подгорала, варите кашу в кастрюле с толстым дном. Снимайте ее с огня, пока на дне еще осталось немного воды. Чтобы каша дошла до готовности, накройте крышкой и настаивайте 10 минут.

КСТАТИ

Ячневая каша не обязательно сладкая. Ее можно сделать на воде и подать в качестве гарнира с мясом, соусом и овощами. В этом случае варите крупу в пропорции один к двум.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Каша на молоке

Если вы думаете, что сварить кашу на молоке – это просто, вы ошибаетесь! Для начала нужно соблюсти определённую пропорцию между количеством крупы и молока, и эти пропорции для каждой крупы свои. Кроме ...

ГРУППА

Постная каша

Каша – это заряд энергии на целый день. Вы думали, что каши варят только на молоке? Вовсе нет! Постная каша на воде, на ягодном или фруктовом соке, с добавлением фруктов и орехов – ...

СТАТЬЯ

Как приготовить на завтрак идеальную кашу: пшенную, ячневую, рисовую. гурьевскую

Наши любимые утренние процедуры: потягивания в кровати, почесывание кота и неспешное поедание вкусного завтрака. И не какого-нибудь скучного сухого, залитого молоком, а настоящей, яркой и сытной каши ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Перловая каша на молоке

Перловую кашу на молоке когда-то в России готовили часто, потому делать это умели. Особенно вкусной блюдо получалось в печи, которая обеспечивала медленное томление, позволяющее крупе хорошо ...

РЕЦЕПТ

Рисовая каша на молоке

Рецепт самой обычной рисовой каша на молоке вполне может пригодиться начинающим хозяйкам, которые делают свои первые шаги в кулинарии. Казалось бы, ну, что здесь такого сложного, однако определенные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ