1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Завтраки
  5. Французские тосты со шпинатом и сыром
Мой Магнит
11 апреля 2024 г.

Французские тосты со шпинатом и сыром

Мой Магнит
11 апреля 2024 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Французские тосты со шпинатом и сыром — звучит красиво! Сразу же представляется уютное кафе на Елисейских полях, чашечка кофе и элегантная тарелочка с тостом. Хотите знать, что из себя представляет столь утонченное блюдо? Тогда вам нужно вернуться в ваше советское детство. Да-да, не удивляйтесь. Помните, когда мама угощала вас за завтраком ломтиком хлеба в яично-молочной заливке? Это был как раз он, французский тост! Блюдо популярное не только во Франции, но и во всем мире. Чаще для тоста используют сдобную булочку — бриошь. Но и из обычного батона готовить тоже можно! Рецептов множество: жарят и сладкие, и несладкие на вкус ломтики. Первые — можно подавать с рыбой и творожным сыром, а вторые — с шариком мороженного и фруктами. Хлеб готовят на сковороде или, как в нашем рецепте, запекают в духовке. Просто и полезно!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 402.28 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 17.53 г/30.47 г/19.94
Второе блюдоВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
8–10 ломтиков хлеба для тостов
6 больших яиц
120 г твердого сыра
100 г сливочного масла
100 мл молока
50 г сыра с голубой плесенью
200 г шпината
1 луковица
соль
свежемолотый черный перец
микрозелень для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 100 °С и разложите на противне в один слой ломтики хлеба. Запекайте 15 мин, переверните на другую сторону и готовьте еще 10–15 мин. Подсушенный хлеб выньте и смажьте с одной стороны сливочным маслом, разрежьте по диагонали пополам.

Шаг 2

Растопите в сковороде 2 ст. л. сливочного масла и обжарьте до прозрачности нарезанный кубиками лук, 3–4 мин. Добавьте шпинат (если листья крупные, мелко нарежьте их), посолите, приправьте перцем и готовьте еще 2 мин.

Шаг 3

Керамическую прямоугольную форму смажьте сливочным маслом. Взбейте яйца с молоком, солью и перцем и влейте в форму. Добавьте лук со шпинатом и 100 г тертого твердого сыра и перемешайте.

Шаг 4

Положите в форму хлеб, располагая его внахлест углом вверх. Добавьте наломанный на кусочки сыр с голубой плесенью.

Шаг 5

Накройте форму пищевой пленкой. Уберите форму в холодильник минимум на 1 ч.

Шаг 6

За час до подачи выньте форму из холодильника и оставьте на 20 мин в тепле.

Шаг 7

Разогрейте духовку до 200 °С. Посыпьте оставшимся тертым сыром и запекайте тосты на среднем уровне духовки в течение 35–40 мин. Подавайте, украсив микрозеленью.

КСТАТИ

На 100 г: белки 11,67 г (14,59% суточной нормы) 
• жиры 13,64 г (15,16%) 
• углеводы 16,25 г (9,67%) 
• пищевые волокна 1,61 г (5,37%) 
• ккал 235,03 (13,06%) 
• НЖК 7,31 г (36,55%) 
• натрий 507,96 мг (35,03%) 
• общий сахар 2,60 г (5,20%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тосты с голубым сыром и грецкими орехами

Это не просто тост с сыром и орехами: в нем целых два вида сыра, приготовленных в виде паштета. Если вас смущает зеленый лук в утреннем тосте, от него можно оказаться.

РЕЦЕПТ

Тосты с яйцами

Если вам надоели привычные глазунья и омлет, пришло время попробовать что-то новое. Это блюдо готовится чуть дольше, но результат стоит каждой минуты потраченного времени. Пышная, нежнейшая яичная ...

РЕЦЕПТ

Тосты с грушей и голубым сыром

Если вы любите посидеть с друзьями за бокалом хорошего вина, вам обязательно понравятся наши тосты. Готовятся они быстро, а получаются очень вкусными. Сделайте их побольше – они мгновенно исчезают со ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ