1. Главная
  2. Рецепты
  3. Индейка с овощами на сковороде
gastronom
26 февраля 2024 г.

Индейка с овощами на сковороде

gastronom
26 февраля 2024 г.

Индейка с овощами на сковороде
Индейка с овощами на сковороде (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Индейка с овощами на сковороде
Индейка с овощами на сковороде (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Индейка с овощами на сковороде – сытный, легкий и вкусный ужин для всей семьи. Нежное диетическое мясо прекрасно сочетается с любыми свежими ингредиентами. Мы будем жарить его с помидором, морковью и перцем. Но, поверьте, индейка хороша также с капустой, зеленым горошком, кукурузой, картофелем и стручковой фасолью. Изюминка этого блюда состоит в том, что подавать мы его будем с пылу с жару прямо на сковороде. Только представьте себе: скворчащая индейка с ароматными овощами... Устоять невозможно. Порция получается довольно внушительной. Ее можно просто разложить по тарелкам. Но, если идея есть прямо из горячей сковороды вам пришлась по душе, то можно готовить блюдо на нескольких маленьких порционных сковородках. Тогда каждому гостю достанется свое полноценное второе, как в ресторане. Идеальная пара к нему – толстая лепешка или лаваш.

Сложность: легко
Калории: 416.24 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 34.25 г/25.95 г/9.53
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
филе бедра индейки – 800 г
большой спелый помидор – 1 шт.
морковь средняя – 1 шт.
красный сладкий перец – 1 шт.
луковица средняя – 1 шт.
растительное масло – 30 мл
паприка молотая – 10 г
молотый острый красный перец – 5 г
соль – 7 г
черный молотый перец – 5 г
чеснок – 2-3 зубчика
кинза – 0,5 пучка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте продукты для приготовления индейки с овощами на сковороде. Птицу вымойте, обсушите, а затем нарежьте средними кусками, 2–3 см. Приправьте паприкой, солью, черным и красным перцем. Перемешайте, чтобы специи впитались в мясо.

Шаг 2

Луковицу очистите и мелко нарежьте. Морковь очистите и нарежьте соломкой. У сладкого перца удалите семена с плодоножкой, а мякоть также нарежьте соломкой.

Шаг 3

На сковороде с толстым дном разогрейте растительное масло. Выложите индейку и жарьте на среднем огне, помешивая, до появления румяной золотистой корочки.

Шаг 4

Добавьте в сковороду с мясом нарезанный лук, морковь, сладкий перец и тушите под крышкой, иногда помешивая, до готовности мяса, примерно 10-15 минут.

Шаг 5

Помидор вымойте, обсушите и нарежьте довольно крупными дольками. Овощ выложите в сковороду, посолите по вкусу. Накройте крышкой и тушите еще 5 минут.

Шаг 6

Зубчики чеснока очистите и пропустите через пресс или мелко порубите. Кинзу также вымойте, обсушите и измельчите. Сковороду снимите с огня, добавьте чеснок и зелень, перемешайте и немедленно подавайте, прямо в сковороде.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления индейки с овощами на сковороде лучше использовать свежие овощи, но, если их не, подойдут готовые замороженные смеси. Нет помидора? Замените его парой столовых ложек томатного соуса или пасты.

КСТАТИ
Для приготовления индейки с овощами на сковороде не используйте замороженное мясо. Охлажденная птица всегда получается более нежной и мягкой. Блюдо можно подавать самостоятельно, либо с любым гарниром: рисом, булгуром, кускусом.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №11, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Овощная мозаика со свининой в горшочке

Это блюдо для тех, кто любит вкусно и сытно покушать. Для приготовления достаточно запастись свининой, овощами и достать горшочки. Рецепт несложный, а блюдо получается сытным и сочным. Мясо тает во рту!

1 ч 40 мин

Ольга

РЕЦЕПТ

Горячее лечо с индейкой

К этому блюду очень нужен свежий хрустящий багет.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Лепешки индийские с дайконом (мули паратха) к шашлычкам из индейки (тикка-масала) с огуречной райтой

Индийские пресные лепешки мули паратха с овощной начинкой из редьки дайкон идеально подходят в качестве хлеба к блюдам на гриле. Наши лепешки мули паратха, в отличие от классических индийских, будут открытыми, как мексиканские такос. В мировой кулинарии известно блюдо под названием "chicken tikka masala". "Тикка" на хинди - "кусочки", "масала" - "смесь"; ну а "чиккен" - "цыпленок" по-английски, так что все просто: "чиккен-тикка-масала" - кусочки цыпленка, на гриле в смеси пряностей. По причине весьма долгой общей колониальной истории в названиях индийских блюд часто встречаются английские слова. Моя кулинарная мысль заменила цыпленка индейкой.

20 мин + 2 ч

Касым Эристов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ