1. Главная
  2. Рецепты
  3. Чкмерули по-грузински

Чкмерули по-грузински

Чкмерули по-грузински – это блюдо из курицы, запеченной в ароматном сливочно-чесночном соусе. Нередко его называют шкмерули, по названию села Шкмер, в котором его придумали местные крестьяне. Скорее всего, по началу это блюдо приправляли и сдабривали тем, что было под рукой. Меж тем результат получился настолько прекрасным, что вскоре выкристаллизовался рецепт этого блюда. Оно стало знаменитым сначала на всю округу, а затем разошлось по миру и стало визитной карточкой яркой грузинской кухни. Лучше всего готовить чкмерули из цыпленка весом до 1 кг, но отлично подойдет и фермерская курица или ее части. Если вы выберете второй вариант, то отдайте предпочтение сочным куриным бедрам.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 10 мин
Калории: 1089.92 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 43.80 г/97.98 г/7.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Цыпленок весом примерно 1 кг 1 шт.
Сливки жирностью 30 % 500 мл
Чеснок 1 шт.
Растительное масло 100 мл
Кинза 6 веточка(и)
Петрушка 6 веточка(и)
Хмели-сунели 1 ч.л.
Молотый черный перец
Соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разрежьте цыпленка на 4-8 частей. Обсушите бумажными полотенцами. Сложите в большую миску, посолите, посыпьте перцем и полейте растительным маслом.

Шаг 2

Несколько раз переверните кусочки цыпленка, чтобы они покрылись маринадом со всех сторон. Затяните миску пищевой пленкой и уберите в холодильник минимум на 1 час.

Шаг 3

Поставьте на средне-сильный огонь большую сковородку без масла и разогревайте в течение 2-3 мин. Выньте цыпленка из маринада и разложите на сковородке. Уменьшите нагрев до среднего и жарьте в течение 10 мин до образования румяной корочки. Переворачивать цыпленка не надо.

Шаг 4

Пока зажаривается одна сторона цыпленка, приготовьте соус. Измельчите чеснок. Отделите от стеблей и измельчите листья кинзы и петрушки. Соедините сливки с чесноком и зеленью, посолите, приправьте перцем и хмели-сунели и перемешайте.

Шаг 5

Переверните цыпленка на другую сторону и продолжайте жарить еще 5-7 мин. Переложите в жаропрочную форму размером и влейте сливочный соус. Разогрейте духовку до 190 °C. На средний уровень поместите решетку.

Шаг 6

Накройте форму с чкмерули по-грузински крышкой или фольгой и запекайте в духовке в течение 15-20 мин. Выньте форму, переверните кусочки цыпленка на другую сторону и продолжайте готовить еще 5-7 мин.

Достаньте форму с чкмерули из духовки и оставьте под крышкой на 10 минут. Затем разложите куски цыпленка по тарелкам и щедро полейте соусом из формы. Подавайте с лепешками, кукурузной кашей эларджи и зеленью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Мариновать курицу можно и дольше, даже с вечера, оставив в холодильнике на всю ночь. Если у вас есть сковородка со съемной ручкой, жарьте курицу в ней, а затем снимите ручку и запекайте чкмерули в той же сковородке, не перекладывая в специальную форму.
КСТАТИ
Если вы собираетесь готовить чкмерули из разделанной курицы, возьмите голени или бедра. Кроме курицы для приготовления чкмерули отлично подходят индейка или кролик. Подавайте чкмерули с лепешками или с мягким лавашем.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Блюда грузинской кухни с фото

Блюда грузинской кухни так органично вписались в наше меню, что мы подчас забываем, что их родина - Кавказ. Из всех кухонь бывшего Советского Союза, грузинская, пожалуй, стала самой интернациональной. ...

РЕЦЕПТ

Чкмерули по-сочински

Чкмерули - цыпленок, приготовленный в чесночном соусе. Есть несколько рецептов приготовления чкмерули, которые отличаются между собой незначительно. В основном это касается соуса, который может быть сделан на основе молока, сметаны или сливок. Попробуйте использовать сливки: они смягчат чесночный напор и цыпленок получается сочным и совсем не острым.

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Цыпленок Чкмерули

Классический рецепт грузинской кухни. Можно взять для него курицу, но из цыпленка получается гораздо нежнее. Насыщенность соуса можно менять исходя из своих личных предпочтений

40 мин

gastronom

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия грузинских блюд, и то, что под ними подразумевается. Остается только выбрать, что именно из грузинской кухни вы хотели бы соорудить в выходные на даче или за городом «на шашлыках».

567 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ