1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты долмы
  4. Турецкая долма с обжаренной начинкой
gastronom
10 ноября 2019 г.

Турецкая долма с обжаренной начинкой

gastronom
10 ноября 2019 г.

Турецкая долма с обжаренной начинкой
Турецкая долма с обжаренной начинкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Турецкая долма с обжаренной начинкой, заходник
Турецкая долма с обжаренной начинкой, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Турецкая долма с обжаренной начинкой
Турецкая долма с обжаренной начинкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Турецкая долма с обжаренной начинкой, заходник
Турецкая долма с обжаренной начинкой, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Можно ли считать турецкую долму с обжаренной начинкой самой что ни на есть «первородной»? Единого мнения на этот счет не существует. До сих пор точно не установлено, на территории какого государства была изобретена долма, так как разные источники дают противоречивые сведения. Одни опираются на описание похожего блюда в древнегреческих текстах. Другие утверждают, что только во времена Османской империи появились первые письменные упоминания о фаршированных овощах, которые подавали султану. Третьи обнаруживают «нити» истории, ведущие на Кавказ, в Армению и Азербайджан. В общем, выяснить правду не представляется возможным. Но то, что долма невероятно популярна в Турции и каждая местная хозяйка может похвастаться собственным рецептом этого блюда, сомнению не подлежит. Предложенный ниже вариант — как раз один из подобных, подсмотренных и подслушанных.

Сложность: средне
Калории: 343.11 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 24.02 г/11.52 г/32.92
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
30 больших виноградных листьев
500 г нежирной говядины
200 г риса басмати
2/3 стакана вареного или консервированного нута
1 средняя луковица
1 пучок петрушки
5 веточек мяты
2 ст. л. гранатового соуса наршараб
2 ч. л. лимонного сока
1/4 стакана лимонного сока
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте начинку для долмы. Отварите рис в большом количестве кипящей подсоленной воды. Откиньте на мелкое сито и дайте стечь воде. Дайте немного остыть.

Шаг 2

Вымойте говядину и затем пропустите через мясорубку с мелкой решеткой. Если хотите, чтобы начинка долмы получилась сочнее, порубите мясо большим ножом очень мелко.

Шаг 3

Очистите и мелко нарежьте репчатый лук. Петрушку и мяту промойте проточной водой, затем хорошо обсушите. Грубые стебли удалите. Оставшуюся зелень очень мелко нарежьте.

Шаг 4

В большой сковороде на среднем огне разогрейте оливковое масло и обжарьте лук до мягкости, 5 мин. Добавьте говяжий фарш и жарьте, разбивая комочки фарша лопаткой, пока фарш не поменяет цвет, 7–10 мин. Положите в сковороду зелень, влейте гранатовый соус и лимонный сок. Готовьте 5 мин., затем добавьте приготовленный рис и нут. Хорошо перемешайте начинку долмы и снимите сковороду с огня.

Шаг 5

Замочите виноградные листья на 30 мин. в холодной воде. Положите виноградный лист прожилками вверх. На основание листа, немного отступив от края, положите 1 ст. л. начинки. Накройте начинку нижним краем листа, затем правым и левым концом, потом верхней частью.

Шаг 6

На дно большой широкой кастрюли налейте немного оливкового масла и плотно уложите долму. Смешайте лимонный сок с 1 стаканом воды (250 мл) и равномерно полейте долму. Если нужно, влейте еще немного воды, чтобы она лишь покрывала долму, прижмите тарелкой. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите 40 мин. Подавайте долму теплой или полностью остывшей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Турецкую долму можно подать на стол с обжаренным крупными кольцами репчатым луком, дополнив натуральным йогуртом и посыпав зернами хорошего вкусного граната.

КСТАТИ

В качестве начинки турецкой долмы мы использовали говядину, но вы можете взять и баранину. А вот нут лучше не заменять чем-либо другим: именно он делает вкус блюда совершенно оригинальным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 08 (313), 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Долма с бараниной

Долма с бараниной традиционна для кухни Закавказья. Фарш из баранины заворачивают в виноградные листья или начиняют им овощи: перец, баклажаны, помидоры и даже фрукты, например, айву или яблоки. Фарш ...

РЕЦЕПТ

Овощная долма

Овощная долма понравится как тем, кто принципиально не ест мяса, так и тем, кто просто готов внести разнообразие в привычное меню и попробовать что-то необычное. Начинка, которую мы завернули в ...

РЕЦЕПТ

Долма с булгуром и мятой

Вегетарианский, постный вариант популярного на Кавказе блюда - долма, приготовленная с булгуром и большим количеством зелени. А мясо, если уж сильно захочется, можно приготовить отдельно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Долма, толма, голубцы

Листья и мясной фарш - вот что объединяет азербайджанскую долму, армянскую толму и русские голубцы. Если фарш готовится примерно одинаково для всех блюд, то выбор листа, в который заворчаивают фарш, ...

ГРУППА

Голубцы и долма с фаршем

Голубцы и долма с мясным фаршем есть в любой кухне мира. Техника приготовления этих блюд одинаковая: это фарш со специями и луком, завернутый в капустные или виноградные листья. Голубцы готовят из ...

ГРУППА

Азербайджанская кухня. Рецепты

«Давайте разделим хлеб!» – именно так пригласят вас к столу в Азербайджане. Но одним из основных продуктов питания на Кавказе является всё-таки мясо. К его выбору ...

ГРУППА

Турецкая кухня

Турецкая кухня похожа на кухни стран-соседей по Средиземноморью и Балканам, но, все же, имеет свои особенности.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ