1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тамаго-яки
Rita Pirko
30 ноября 2018 г.

Тамаго-яки

Rita Pirko
30 ноября 2018 г.

Тамаго-яки
Тамаго-яки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Тамаго-яки отличается приятным легким ароматом и совершенно непривычным для классического омлета внешним видом. В Стране восходящего солнца омлет «Тамаго-яки» подают на стол, придавая ему прямоугольную форму.

Сложность: легко
Порций: 2
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
куриные яйца 5 шт.
соевый соус 1,5 ч.л.
рисовый уксус 1 ст.л.
сахар 1 ст.л.
растительное масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В глубокой миске венчиком взбиваем куриные яйца, а затем процеживаем их через сито в чистую миску.

Шаг 2

Вливаем к процеженным яйцам соевый соус и рисовый уксус, всыпаем сахар и еще раз взбиваем все ингредиенты венчиком.

Шаг 3

Берем большую сковородку, смазываем с помощью кондитерской кисточки дно сковородки растительным маслом и ставим ее на плиту разогреваться. На разогретую сковороду поварешкой вливаем небольшое количество яичной массы и равномерно распределяем ее по всей сковородке. Из данного количества яичной смеси должно получиться 5-6 блинчиков. Когда блинчик схватится, аккуратно его заворачиваем и оставляем завернутым у края сковороды.

Шаг 4

Снова слегка смазываем открытую поверхность сковороды растительным маслом и вливаем поварешкой тоже количество яичной массы, что и на первый блинчик. Когда второй блинчик схватится, снова скручмваем рулетик, но уже в другую сторону, противоположную, то есть добавляем к первому омлету второй, наматывая его поверх. Так готовим всю оставшуюся омлетную массу, не забывая для каждого блинчика смазывать сковороду маслом.

Шаг 5

Чтобы придать омлету классическую японскую прямоугольную форму, перекладываем горячий омлет на циновку, покрытую пищевой пленкой, и сворачиваем циновку, придавая омлету прямоугольную форму.

Шаг 6

Готовый омлет нарезаем на порционные кусочки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Глазированные куриные крылышки с соусом Цацики

Видно я очень соскучился по кулинарии, раз нашел в своем рабочем графике время и силы, чтобы приготовить блюдо на конкурс рецептов "Разбуди в себе Тигра". Крылышки эти бесподобно сочетаются с ТВ-просмотром футбольных матчей. Только не выбирайте игры с участием нашей сборной, а то несварение желудка вам обеспечено! Но, не будем о грустном! Лучше приготовим вкуснейшие крылышки! ЖИВИТЕ ВКУСНО! Ваш К. Э. @eristov_kasim

30 мин + 2 ч

Касым Эристов

РЕЦЕПТ

Лепешки индийские с дайконом (мули паратха) к шашлычкам из индейки (тикка-масала) с огуречной райтой

Индийские пресные лепешки мули паратха с овощной начинкой из редьки дайкон идеально подходят в качестве хлеба к блюдам на гриле. Наши лепешки мули паратха, в отличие от классических индийских, будут открытыми, как мексиканские такос. В мировой кулинарии известно блюдо под названием "chicken tikka masala". "Тикка" на хинди - "кусочки", "масала" - "смесь"; ну а "чиккен" - "цыпленок" по-английски, так что все просто: "чиккен-тикка-масала" - кусочки цыпленка, на гриле в смеси пряностей. По причине весьма долгой общей колониальной истории в названиях индийских блюд часто встречаются английские слова. Моя кулинарная мысль заменила цыпленка индейкой.

20 мин + 2 ч

Касым Эристов

5 мин + 5 мин

vlavel

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ