1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка с курагой
  4. Торт медовик творожный с тыквой
Наталья Андреева
23 сентября 2018 г.

Торт медовик творожный с тыквой

Наталья Андреева
23 сентября 2018 г.

Готовим тыквенно-творожный медовик
Готовим тыквенно-творожный медовик (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Тыквенно-творожный медовик
Тыквенно-творожный медовик (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим тыквенно-творожный медовик
Готовим тыквенно-творожный медовик (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Тыквенно-творожный медовик
Тыквенно-творожный медовик (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Если вы попробуете торт «Медовик» творожный с тыквой, то согласитесь, что он сильно выделяется на фоне ему подобных классических. А еще — убедитесь, что некоторые овощи просто созданы для приготовления десертов! Этот медовик с изысканной кислинкой поражает своей сочной, тающей во рту текстурой. И даже если просто почитать состав ингредиентов, можно убедиться, что он необыкновенно гармоничный: вы обнаружите там и тыкву, и курагу, и лимонный сок, и грецкие орехи. Чем украшается торт? «Ленточками» из моркови! И это вовсе не странно, а оригинально и, главное, очень вкусно!

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаДесертАвторская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
для коржей: тыквенное пюре 150 г
творог 150 г
мед 75 г
масло сливочное 110 г
сахар 90 г
сода 1 ч.л.
мука (+на раскатку коржей) 330 г
для заварного тыквенного крема: тыквенное пюре 500 г
сахар 6 ст.л.
яйца 2 шт.
мука 1 ст.л.
крахмал кукурузный 3 ст.л.
цедра лимона 1 шт.
масло сливочное 150 г
сок лимона 6 ст.л.
для творожного крема: творог 400 г
пюре кураги 60 г
цедра лимона 1 шт.
сок лимона 3 ст.л.
экстракт ванили 1 ст.л.
сметана 6 ст.л.
для украшения торта: грецкий орех 50 г
для роз из морковных ленточек: морковь 1 шт.
сахар 200 г
вода 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Первым делом готовим тыквенное пюре. Тыквенное пюре используется и в коржах, и в тыквенном креме. Очень удобно сделать всё пюре сразу и для коржей, и для крема. Тыкву очищаем, нарезаем кубиками, отправляем в пароварку и готовим до мягкости тыквы примерно 20 минут. Можно также завернуть тыкву в фольгу и запечь в духовке до мягкости. Сырой мякоти тыквы я обычно беру в 2 раза больше требуемого количества готового тыквенного пюре.

Шаг 2

Готовим тесто для коржей медовика. В толстодонный сотейник или кастрюльку кладем творог, сахар и мед, затем добавляем тыквенное пюре и сливочное масло.

Шаг 3

Перемешиваем ингредиенты основы теста медовика и ставим на горячую водяную баню. Доводим до кипения и варим около 15 минут, постоянно помешивая силиконовой или деревянной лопаткой.

Шаг 4

Добавляем соду и перемешиваем. В результате масса должна стать очень пышной и воздушной и сильно увеличиться в объеме. Снимаем кастрюльку с водяной бани и оставляем минут на 5.

Шаг 5

Понемногу добавляем муку, вымешивая тесто коржей для медовика вручную. Тесто будет довольно мягким и очень липким, но муки больше подсыпать не нужно, иначе коржи получатся слишком твердыми.

Шаг 6

Закрываем пищевой плёнкой тесто и убираем в холодильник минимум на 5-6 часов, а лучше на ночь. Благодаря такому приему тесто стабилизируется, и его будет легче раскатывать.

Шаг 7

Готовим тыквенный заварной крем для медовика. В кастрюльке соединяем тыквенное пюре, яйца, цедру и сок лимона, сахар, крахмал и муку. Тщательно перемешиваем.

Шаг 8

Ставим на огонь чуть ниже среднего и, постоянно помешивая, варим в с момента закипания минут 5-7 до загустения. Масса будет однородной, шелковистой и очень нежной.

Шаг 9

Остужаем крем медовика. Для этого емкость контактно накрываем пищевой пленкой. Оставляем примерно на час или больше. Затем сливочное масло комнатной температуры растираем силиконовой лопаткой.

Шаг 10

Буквально по ложке добавляем масло в заварной крем медовика и вымешиваем. Важно: сливочное масло и заварной крем обязательно должны быть одинаковой температуры! Тыквенный крем получается очень нежным и воздушным.

Шаг 11

Для творожного крема медовика взбиваем миксером все его составляющие: творог, сметану, курагу, сок лимона, цедру, ванилин до получения массы однородной консистенции.

Шаг 12

Печем коржи медовика. Тесто достаём из холодильника, оно станет густым, но остаётся слегка липким. Выкладываем его на присыпанную мукой рабочую поверхность, формируем колбаску и делим её на 8-9 равных частей.

Шаг 13

Раскатываем каждый шарик теста в корж максимально тонко. Если тесто будет липнуть, можно присыпать его мукой. Я раскатывала коржи размером 20Х30 см. При необходимости сразу после запекания коржи можно подровнять.

Шаг 14

Выпекаем каждый корж медовика в разогретой до 180С духовке от 6 до 8 минут до подрумянивания. Ориентируйтесь на свою духовку! Коржам следует дать полностью остыть.

Шаг 15

Собираем медовик. Первый корж смазываем творожным кремом и накрываем вторым коржом. Сверху распределяем тыквенно-заварной крем. Разравниваем силиконовой кулинарной лопаткой.

Шаг 16

Таким образом, чередуем коржи и два вида крема, собираем весь медовик. Последний верхний корж смазываем тыквенно-заварным кремом и разравниваем кулинарной лопаткой.

Шаг 17

Убираем готовый торт в в холодильник на несколько часов. Подравниваем края, если это необходимо. Украшаем измельчёнными грецкими орехами. Я дополнительно украсила торт морковными розами.

Шаг 18

Для декоративных морковных роз крупную морковь очищаем, затем тщательно моем и нарезаем тонкими, но широкими полосками с помощью овощечистки или обычного ножа.

Шаг 19

Отвариваем получившиеся морковные ленты для украшения медовика в сахарном сиропе в течение 30 секунд, до мягкости. Соотношение воды и сахара в сиропе — примерно 1:1.

Шаг 20

Формируем розочку, скручивая сначала одну ленточку (это будет серединка розы) и затем присоединяем поочередно остальные ленточки по кругу. Я скрепляла цветок зубочисткой. После того как розочка подсохнет, зубочистку можно удалить.

Шаг 21

Получилось вот такое цветочное украшение из моркови. Грецкие орешки были покрашены цветной кондитерской пыльцой и должны были имитировать листочки. Но на фото они смотрятся странно, ну уж как получилось).

Шаг 22

После охлаждения достаем медовик и нарезаем крупными порционными кусками. Подаем на стол к чаю или кофе. Медовик должен хорошо пропитаться и стать очень нежным.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы поддержать общую идею такого торта, морковные «ленточки», предназначенные для украшения десерта можно отварить в сиропе, приготовленном не с сахаром, а с медом. 

КСТАТИ

Для торта «Медовик»  постарайтесь найти десертный сорт тыквы: именно такая сделает вкус лакомства гармоничным, без явных овощных нот, которые нравятся далеко не всем.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог с тыквой и яблоками

Пирог с тыквой и яблоками как никакой другой ассоциируется с той самой золотой осенью, которая вызывает положительные эмоции даже у ярых противников холодного сезона. С этой выпечкой — похожая история ...

ГРУППА

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

РЕЦЕПТ

Классический торт Медовик

Классический торт Медовик когда-то был изобретен молодым придворным поваром для императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I. Кстати, она не любила мед, однако в таком виде его просто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт Медовик Особенный

Наш особенный торт Медовик сильно отличается от традиционной версии. Во-первых, в состав теста для коржей входит не белый, в коричневый сахар, что усиливает вкус меда и добавляет ему приятные ...

РЕЦЕПТ

Творожный Наполеон

Творожный Наполеон — одна из многочисленных разновидностей классического, которая точно заслуживает вашего внимания. Благодаря сливочному сыру в составе крема, десерт буквально тает во рту. Творог же ...

РЕЦЕПТ

Торт Медовик со сметанным кремом

Торт Медовик со сметанным кремом точно наш! Хотя пироги и кексы с медом, конечно же, готовят во многих странах мира. По легенде, впервые похожий десерт появился при дворе Александра I — благодаря ...

РЕЦЕПТ

Творожный пирог с персиками

Творожный пирог с персиками хорош тем, что его можно готовить в любое время года. В нашем рецепте мы предлагаем использовать консервированные плоды, но очевидно, что и свежие тоже вполне подойдут. ...

РЕЦЕПТ

Торт Медовик домашний

Хотите подарить близким настоящее удовольствие? Приготовьте для них торт медовик домашний по нашему рецепту. Конечно, это займет немало времени и потребует определенной кулинарной сноровки, но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ