1. Главная
  2. Рецепты
  3. Плов с мидиями
gastronom
22 сентября 2017 г.

Плов с мидиями

gastronom
22 сентября 2017 г.

Плов с мидиями, главная
Плов с мидиями, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
3782.jpg
3782.jpg
Плов с мидиями, главная
Плов с мидиями, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
3782.jpg
3782.jpg
К рецепту

Плов с мидиями — вольная интерпретация традиционного восточного блюда, которую точно оценят любители морепродуктов. Причем, вкус его действительно достоин самых высоких оценок! И это именно плов, а не паэлья, потому что мы старались соблюсти все основные принципы его приготовления. Единственным отступлением от правил является использование белого вина, но это лишь дань его идеальной сочетаемости с морепродуктами. Кроме того, оно придает аромату блюда особенно изысканные ноты, которые гармонично дополняют «звучание» мяты и тархуна. Приготовьте плов с мидиями по нашему рецепту и убедитесь, что такая версия тоже имеет право на существование.

Сложность: средне
Калории: 373.57 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 14.07 г/11.81 г/53.19
Второе блюдоВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
петрушка – 1 пучок
вино белое сухое – 200 мл
сельдерей – 1 черешок
400 г мидий в раковинах
450 г риса "басмати"
масло растительное – 2 ст.л.
2 веточки тархуна
2 веточки мяты
чеснок – 2 зубчика
лук репчатый – 1 луковица
морковь – 1 шт
1 ст. л. приправы для плова
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Рис для плова промыть, залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить на 1 ч. Мидии тщательно промыть под проточной водой. Морковь и лук очистить, сельдерей вымыть. Нарезать овощи соломкой. Чеснок очистить, измельчить.

Шаг 2

Зелень вымыть, обсушить и нашинковать. В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло. Обжарить лук и морковь, 3 мин. Добавить сельдерей и чеснок, жарить еще 2 мин.

Шаг 3

Мидии тщательно вымыть с помощью щетки. Затем добавить их в кастрюлю к жареным овощам. Готовить на среднем огне в течение 3 мин. Крышкой кастрюлю накрывать не следует!

Шаг 4

Влить белое вино. Довести до кипения. Продолжать готовить мидии с овощами на сильном огне без крышки 2 мин. Добавить измельченную зелень и перемешать содержимое кастрюли.

Шаг 5

Уменьшить огонь до среднего. Всыпать рис и разровнять поверхность лопаткой. Влить 1 л кипящей воды. Посолить по вкусу. Снова довести до кипения на сильном огне.

Шаг 6

Добавить приправу для плова, перемешать. Варить плов с мидиями без крышки около 15 мин. Снять с кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить на выключенной плите примерно на 20 минут.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Морковь для плова с мидиями следует тонко нарезать, а не натирать. Только в этом случае она останется сочной и сохранит форму, что самым лучшим образом отразится на вкусе блюда.

КСТАТИ

На завершающем этапе приготовления плова с мидиями слой риса заливается кипящей водой. Делайте это через шумовку, тогда он останется сверху, а не перемешается с остальными ингредиентами.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #18 (68), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В плену у плова

В Средней Азии мне не раз приходилось быть участником действа, будто переносившего тебя в сказку "Тысячи и одной ночи". В нем было что-то магическое, все возникало самособой - стоило пробормотать слова-заклинания: зиврак, зира, девзира...

ГРУППА

Рецепты плова

Когда изучением рецептов плова занялись, наконец, и кулинарные историки (в том числе Похлебкин), плов было решено делить на узбекский (рис готовится вместе с мясом) и азербайджанский (по отдельности). ...

РЕЦЕПТ

Плов в мультиварке с курицей

Плов в мультиварке с курицей получается, пожалуй, таким же вкусным, как и приготовленный в казане. Дело в том, что большую часть времени блюдо проводит в герметично закрытом приборе, поэтому рис в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Плов с креветками и мидиями

Плов с креветками и мидиями немного напоминает паэлью, однако по процессу приготовления наша версия ближе именно к восточной. Кроме того, испанцы любят добавлять в свое национальное блюдо морепродукты ...

ГРУППА

Рецепты с мидиями

Рецепты с мидиями давно перестали быть экзотикой, купить этот морепродукт в замороженном виде можно практически в любом магазине.

ГРУППА

Паэлья, ризотто и плов с креветками

Среди основных горячих блюд с морепродуктами стоит отдельно выделить блюда, в которых морепродукты сочетаются с рисом. Итальянское ризотто, испанская паэлья, креольская джамбалайя и ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ