1. Главная
  2. Рецепты
  3. Говядина и креветки с соусом чимичурри - учимся готовить в стиле Surf and Turf

Говядина и креветки с соусом чимичурри - учимся готовить в стиле Surf and Turf

говядина с чимичурри
говядина с чимичурри (Фото: предоставлено пресс-службой заведения)
К рецепту

Все лучшее сразу — вот главная идея модного тренда Surf & Turf. Смысл в том, что на тарелке могут мирно уживаться стейк и лобстер или говяжье рагу и креветки, то есть дары моря и мясо, если «поженить» их между собою удачным соусом и гарниром. Когда-то, еще в 60-е годы прошлого века, Surf & Turf появился в ресторанах на побережье курортных штатов США, Калифорнии и Флориды, потом надолго был забыт и вдруг — новый всплеск популярности. Само шутливое название направления было введено Томасом Келлером, всемирно известным поваром, ресторатором, автором кулинарных книг и консультантом мультфильма «Рататуй». Обычно блюда в таком формате встречаются в стейкхаусах и дорогих гастрономических ресторанах. Но это свежее сочетание может быть не только игрушкой в руках профессиональных поваров. Мы попросили Франческу Ди Марцио, шеф-повара московского ресторана Moregrill,поделиться с нами рецептом, который вполне подходит для домашнего изготовления. Говядина с креветками и соусом чимичурри — это, во-первых, очень красиво и необычно, а во-вторых, совсем не сложно. И такое парадное блюдо украсит семейные праздники на дачной веранде, когда все устали от шашлыков.

Сложность: сложно
Калории: 1336.49 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 61.04 г/110.17 г/26.83
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
800 г говяжьей вырезки
320 г пюре из сельдерея
12 крупных креветок
80 г соуса чимичурри
20 мл оливкового масла первого отжима
перец
соль
Для пюре из сельдерея:
10 г соли
1,2 кг корня сельдерея
200 мл молока
200 г сливочного масла
Для соуса чимичурри:
небольшой пучок петрушки
2 зубчика чеснока
1 перец чили
10 мл уксуса
100 г оливкового масла
перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистить сельдерей от кожуры и нарезать некрупными кубиками. Плотно уложить в небольшую кастрюлю и влить молоко.

Шаг 2

Довести молоко до кипения, убавить огонь и варить под крышкой около 15-20 минут до мягкости сельдерея. Процедить содержимое кастрюли через сито (молоко сохранить).

Шаг 3

140 г сливочного масла растопить на сковороде с антипригарным покрытием. Держать на сковороде 3-4 минуты - масло должно слегка потемнеть и приобрести ореховый аромат. Остудить.

Шаг 4

Добавить в сельдерей сливочного и коричневого ароматного масла, щепотку соли и немного молока, в котором он варился, и пробить блендером до однородности.

Шаг 5

Продолжая взбивать пюре из сельдерея блендером, понемногу добавить еще молока до тех пор, пока пюре не приобретет кремовую консистенцию.

Шаг 6

Для соуса чимичурри петрушку, чеснок и перец (предаварительно удалив семена) мелко порубить. Смешать оливковое масло с уксусом, солью и перцем и заправить зелень.

Шаг 7

Вырезку обжарить на раскаленной сковороде или гриле со всех сторон до состояния medium well.

Шаг 8

Креветки очистить и обжарить на раскаленной сковороде или гриле 4-5 мин., они должны поменять цвет, но остаться нежными.

Шаг 9

При подаче на блюдо выложить пюре из сельдерея, следом поместить тонкие ломтики нарезанной поперек волокон вырезки. Приправить соусом чимичурри.

КСТАТИ

Рецепт предоставлен шеф-поваром ресторана Moregrill Франческу Ди Марцио

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Креветки на гриле

Креветки идеально подходят для приготовления на гриле. Очищенные креветки можно нанизать на шпажки, а можно разложить на решетке гриля, смазанной растительным маслом. Чтобы креветки на гриле ...

ГРУППА

Стейки, жареное мясо

Стейк - один из самых вкусных и одновременно простых и быстрых способов приготовления мяса. И к праздничному столу он подойдёт отлично. Для приготовления этого блюда возьмите говяжью или телячью ...

СТАТЬЯ

Говяжья вырезка: как выбрать и подготовить мясо

Вот скажите, какой самый «беспроблемный» кусок говядины? Наверняка ваш ответ – вырезка. Это и так, и не так. Попробуем разобраться.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ