1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты от шеф-поваров
  4. Творожная запеканка на двух яйцах от Елены Бон
Елена Бон
08 января 2017 г.

Творожная запеканка на двух яйцах от Елены Бон

Елена Бон
08 января 2017 г.

Готовим творожную запеканку на двух яйцах от Елены Бон
Готовим творожную запеканку на двух яйцах от Елены Бон (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Творожная запеканка на двух яйцах от Елены Бон
Творожная запеканка на двух яйцах от Елены Бон (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим творожную запеканку на двух яйцах от Елены Бон
Готовим творожную запеканку на двух яйцах от Елены Бон (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Творожная запеканка на двух яйцах от Елены Бон
Творожная запеканка на двух яйцах от Елены Бон (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Подобная творожная запеканка - нежная и диетическая, деликатная по сладости, но богатая кальцием - незаменимая вещь для вкусного и полезного завтрака или ужина. Она хороша как в теплом, свежеприготовленном виде, поданная со сметаной, так и уже остывшая. Я делаю ее намного чаще, чем, например, сырники или ленивые вареники, потому что, во-первых, с ней меньше "возни", а во-вторых, ее хватает на несколько приемов пищи. Кроме этого у этого рецепта есть еще одно достоинство - учитывая длительную тепловую обработку заготовки блюда, он с успехом поможет Вам избавиться даже от залежавшихся в холодильнике творога и сметаны. P.S. Для запеканки нежелательно использовать высокожирный творог с рынка, т.к. при выпечке из него может выделяться большое количество масла, и вкус запеканки будет хуже. С другой стороны, творог должен быть с однородной структурой и средней влажности. Если выбранный Вами творог оказался суховатым (у меня такое было с 9 % -ным творогом от компании ООО "Подворье" (http://podvor.com/) (отзыв о продукции - см. тут https://www.gastronom.ru/text/kulinarnye-zapiski-eleny-bon-ooo-podvore-ili-k-voprosu-o-fermerskoj-produkcii-1008794)), добавьте к смеси на этапе замеса немного (1-2 ч. ложки) молока или сыворотки из-под сметаны, чтобы в итоге смесь получилась воздушной.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 314.79 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 19.99 г/16.59 г/20.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
натуральный творог 9-18 % жирности 1000 гр.
яйца - 2 мелких или средних (общим весом 120-135 гр.)
сахарный песок 6 ст. ложек без горки (95-100 гр.)
манная крупа 4 ст. ложки с большой горкой (80 гр.)
ванильный сахар (необязательно) 1 ч. ложка
соль небольшая щепотка
изюм без косточек небольшая горсть (30-35 гр.)
сливочное масло 15 гр. + немного для смазки противня
сметана 15-20 % жирности около 150-200 гр. (для смазки запеканки) + сметана и (или) варенье для подачи (необязательно)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Включите духовку и нагрейте ее до цифры 2,8-3 (около 160-170 °С).

Шаг 2

Отмерьте необходимое по рецепту количество сливочного масла, положите его в сотейник и поставьте в нагревающуюся духовку, чтобы оно полностью растопилось (но не доводите его до кипения!).

Шаг 3

Помойте горсть изюма сначала теплой, затем холодной водой и обсушите на бумажной салфетке. Маленький алюминиевый противень (размером 17,5×27,5 см, высотой 4 см) или любой другой аналогичного объема хорошо промажьте небольшим кусочком холодного сливочного масла.

Шаг 4

Выложите в большую миску для замеса теста (объемом около 3-3,5 литров) творог, сахар, соль и ванильный сахар (необязательно), разбейте к ним яйца. Смешайте все ингредиенты до однородности при помощи миксера с венчиками для дрожжевого теста, двигая им в одном направлении.

Шаг 5

Влейте в смесь растопленное сливочное масло (или выложите аналогичное количество сметаны из холодильника - см. "Полезный совет" к рецепту), перемешайте, затем добавьте 4 ст. ложки с большой горкой манки, равномерно рассыпая ее по поверхности. Снова все тщательно смешайте миксером до однородности, предварительно обобрав ложкой с краев миски остатки размазавшихся по ней ингредиентов. Смесь должна получиться густой и пышной и легко сниматься пальцами с венчиков или ложки.

Шаг 6

Добавьте к манно-творожно-яичной смеси заранее помытый изюм, быстро вмешайте его миксером или ложкой.

Шаг 7

Выложите получившуюся смесь для запеканки на подготовленный противень, разровняйте ее поверхность ложкой, смажьте сметаной и закройте фольгой. Поставьте противень в духовку и выпекайте запеканку в соответствии с рекомендациями в инструкции к Вашей духовке для выпечки творожных запеканок или как я – на цифре 2,8-3 (около 160-170 °С) около 55-60 минут (она должна хорошо подняться) под фольгой, а затем еще 10-15 минут без фольги, чтобы сыворотка на поверхности запеканки, которая выделилась из творога и сметаны, полностью испарилась. У готовой запеканки поверхность глянцево-сухая и слегка растрескавшаяся.

Шаг 8

Готовую запеканку оставьте на противне минут на 5-10, затем разрежьте на порции тупым ножом и подавайте к столу, разложив на тарелки при помощи сервировочной лопатки и полив сметаной и (или) вареньем (необязательно). На мой взгляд, эта творожная запеканка наиболее вкусна теплая, свежеприготовленная.

Шаг 9

Хранить остатки остывшей запеканки (желательно предварительно порезанной на порции) нужно в закрытой эмалированной, стеклянной или иной неокисляющейся посуде в холодильнике при 0-6 °С не более 1-1,5 дней. Употреблять ее можно либо холодной – сразу из холодильника, либо дав ей согреться при комнатной температуре минут 30 или подогрев на алюминиевой сковороде в духовке на цифре 3 (около 170 °С), предварительно завернув в фольгу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Совет (для ленивых): Если Вам хочется максимально упростить процесс приготовления запеканки (как делает моя старшая дочь), Вы можете объединить пп. 4 и 5 и сразу сложить все ингредиенты (творог, яйца, сахар, ванильный сахар, соль, растопленное масло (или аналогичное количество сметаны) и манку) в миску и очень тщательно смешать все до однородности. А далее – см. рецепт.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

15 гр. сливочного масла для творожной смеси можно заменить аналогичным количеством сметаны, добавив ее вместо растопленного масла в п. 5.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Творожная запеканка - рецепты

Творожная запеканка – идеальный вариант для сытного завтрака или легко ужина. К тому же она подходит для детского и диетического питания. Что, собственно, представляет собой рецепт творожной запеканки ...

РЕЦЕПТ

Запеканка из вареной курицы с помидорами в духовке

Приготовьте запеканку из вареной курицы с помидорами в духовке и подайте, например, на ужин: готовится она просто, довольно быстро и не требует никаких дорогостоящих ингредиентов. Удобно! А еще такое ...

РЕЦЕПТ

Творожная запеканка без сахара

Творожная запеканка без сахара удивит многих, ведь традиционно она готовится в сладком варианте. Это же блюдо ни коим образом нельзя отнести к десертам: скорее, речь идет о закуске или даже легком ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Творожная запеканка с яблоками и манкой

Творожная запеканка с яблоками и манкой нравится всем, даже самым придирчивым маленьким непоседам которые не жалуют ни крупы, ни творог. Так что, мамам точно стоит взять наш рецепт на заметку. Яблоки ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ