1. Главная
  2. Рецепты
  3. Аджика с яблоками по-киевски
gastronom
25 октября 2019 г.

Аджика с яблоками по-киевски

gastronom
25 октября 2019 г.

Аджика с яблоками по-киевски
Аджика с яблоками по-киевски (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Аджика с яблоками по-киевски
Аджика с яблоками по-киевски (Фото: Shuttestock/ТАСС)
Аджика с яблоками по-киевски
Аджика с яблоками по-киевски (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Аджика с яблоками по-киевски
Аджика с яблоками по-киевски (Фото: Shuttestock/ТАСС)
К рецепту

Любителям пикантных соусов посвящается аджика с яблоками по-киевски. Это очень мягкая разновидность традиционной грузинской смеси пряностей и острого перца, что очень даже замечательно, так как аджику с яблоками вполне можно просто намазать на поджаренные тосты и съесть с удовольствием, не задумываясь о последствиях. Идеально в качестве перекуса! Но, по желанию, вы можете сделать этот соус более острым, если не удалите семена из стручков или добавите в состав еще парочку. Однако нам предложенный вариант аджики с яблоками кажется наиболее оптимальным: в меру нежным, в меру острым и очень вкусным.

Сложность: средне
Калории: 237.18 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 3.42 г/4.74 г/45.27
СоусыВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
помидоры – 400 г
красный сладкий перец – 2 шт.
морковь среднего размера – 2 шт.
кислые яблоки – 2 шт.
острый перец – 2 шт.
чеснок – 1 головка
сахар – 100 г
смесь пряностей для аджики – 3 ст. л.
соль – 1 щепотка
зеленый базилик – 2 веточки
растительное масло – 15 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте овощи и фрукты для аджики с яблоками по-киевски. Помидоры надрежьте со стороны основания плодоножки крест-накрест. Затем опустите в кипящую воду и держите 1 минуту.

Шаг 2

Помидоры осторожно выньте шумовкой на дуршлаг и дайте немного остыть. Очистите, разрежьте каждый на половинки и удалите семена. Мякоть порубите ножом. Переложите в кастрюлю.

Шаг 3

Сладкий перец опустите в кипящую воду на 1 минуту, затем выньте шумовкой и очистите. Разрежьте на половинки и удалите плодоножку с семенами. Мякоть крупно нарежьте и добавьте в кастрюлю к помидорам (в ней будет вариться аджика по-киевски).

Шаг 4

Морковь тщательно вымойте и почистите. Яблоки разрежьте на половинки, затем очистите от кожицы и семян. Морковь и яблоки крупно нарежьте, добавьте в кастрюлю к перцу с помидорами.

Шаг 5

Стручки острого перца разрежьте на половинки и очистите от семян (так вкус аджики будет умеренно острым). Зубчики чеснока очистите, каждый крупно нарежьте. Переложите в кастрюлю к другим овощам и яблокам.

Шаг 6

Кастрюлю с подготовленными ингредиентами поставьте на сильный огонь и, помешивая, доведите до кипения. Затем закройте. Огонь уменьшите и варите аджику с яблоками в течение 20 минут, периодически помешивая.

Шаг 7

Добавьте сахар, пряности и соль по вкусу. Перемешайте аджику, снова доведите до кипения и снимите с огня. Дайте остыть до теплого состояния, затем протрите через крупное сито.

Шаг 8

С веточек базилика оборвите листочки и очень мелко их нарежьте. Добавьте базилик к готовой аджике, влейте растительное масло и еще раз перемешайте. На стол ее можно подать к жареному или запеченному мясу, к картофелю или рису.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Аджику с яблоками по-киевски можно заготовить на зиму. В этом случае разложите соус в горячем виде по подготовленным чистым банкам 0,3–0,5 л (без зелени), накройте крышками и стерилизуйте 15 минут. Закатайте, переверните и дайте остыть.

КСТАТИ

Для приготовления аджики с яблоками по-киевски идеально подойдут сливовидные помидоры: мякоть их довольно плотная и мясистая, поэтому она обеспечит соусу правильную консистенцию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #8 (55), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Соус из свеклы

Из свёклы готовят множество прекрасных блюд, от салатов до десертов, но, нужно признаться, рецепты соусов из свеклы встречаются не часто. Единственный вариант, который вспоминается сразу – ...

ГРУППА

Заготовки из перца. Перец консервированный

Сладкий и острый перцы отлично подходят для заготовки на зиму. Маринованный перец хорош и сам по себе, и в компании других овощей – помидоров, огурцов, кабачков, цукини, патиссонов. Перед ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Котлета по-киевски

Котлета по-киевски относится к тем замечательным блюдам, которые изысканны и просты одновременно. Процесс же разрезания этого гастрономического шедевра представляет собой настоящий спектакль, ...

ГРУППА

Соусы - рецепты с фото

Соус (от фр. sauce — подливка) — жидкая приправа к основному блюду. Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления (то есть брезеруют продукты в соусе или ...

РЕЦЕПТ

Аджика классическая

В кухнях многих народов есть универсальная приправа, которая готовится редко, но хватает ее надолго. Острая или соленая, с пряностями и специями, она призвана усиливать или подчеркивать вкус ...

РЕЦЕПТ

Аджика со сладким перцем

Аджику мы знаем нескольких сортов. На юге России распространена аджика, которую еще называют «Огонек» – в ней кроме перца, чеснока и соли есть помидоры. А эта аджика – более «строгая».

РЕЦЕПТ

Аджика с яблоками и помидорами

Аджика с помидорами и яблоками – домашнее блюдо юга России. Так её часто готовят в Краснодарском крае. Аджику лучше всего делать в то время, когда сезон помидоров в разгаре и самое время готовить ...

РЕЦЕПТ

Аджика с хреном

Аджика с хреном — одна из разновидностей острой кавказской приправы, которую готовят и в Грузии, и в Абхазии, и в Армении. Подавать такой соус можно к любому мясу, будь то стейк или шашлык: в любом ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ