1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом
Мария Егорова
10 марта 2016 г.

Торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом

Мария Егорова
10 марта 2016 г.

Как приготовить торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом
Как приготовить торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом
Торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом
Готовим торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом
Как приготовить торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом
Торт из профитролей с заварным апельсиновым кремом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Этот торт смело можно назвать неформатным крокембушем. Принцип приготовления тот же - отдельно выпекаются профитроли, начиняются кремом и "скрепляются" с помощью глазури. Только в данном случае решено было спрессовать и приплюснуть торт для лучшего эффекта пропитки и удобства нарезания. Эксперимент удался! Для романтического чаепития лучше не придумать)

Сложность: средне
Калории: 564.48 ккал/порция
Порций: 8
Б/Ж/У: 12.07 г/31.72 г/58.05
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для глазури:
сметана - 3 ст. л.
какао - 3 ст. л.
сахар - 3 ст. л.
Для крема:
молоко - 285 г
желтки - 3 шт.
сахар - 1/2 ст.
сливочное масло - 80 г
апельсин - 1 шт.
мука - 2 ст. л.
Для профитролей:
мука - 250 г
сливочное масло - 200 г
яйца - 5 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Готовим заварное тесто. Кладем в кастрюлю сливочное масло, заливаем 2 ст. воды и нагреваем на медленном огне, пока масло не растает. Добавляем муку и начинаем интенсивно взбивать венчиком до полного растворения комочков. В отдельной миске взбиваем яйца и добавляем их к масляно-мучной смеси. Хорошо вымешиваем до однородной массы.

Шаг 2

Застилаем противень пергаментом и выкладываем тесто для профитролей с помощью ложки или кондитерского шприца. Выпекаем в прогретой до 200 градусов духовке около 25 минут. Затем достаем, протыкаем зубочисткой и возвращаем в духовку подсыхать и остывать.

Шаг 3

Готовим заварной крем. Трем цедру апельсина на мелкой терке, выжимаем сок. Желтки отделяем от белков и быстро взбиваем миксером с сахаром до пышной массы. Добавляем 170 г молока, муку и еще раз взбиваем. Тем временем подогреваем в сотейнике оставшееся молоко. До кипения не доводим! Тонкой струйкой вливаем в горячее молоко яичную смесь, постоянно помешивая. Завариваем крем, пока он не начнет густеть и полностью не "зажелтеет". Снимаем с огня и немного остужаем. После добавляем цедру, сок и порезанное кубиками масло комнатной температуры. Хорошо взбиваем еще раз и даем окончательно остыть, после чего отправляем в холодильник.

Шаг 4

Готовим глазурь. Смешиваем все ингредиенты, затем нагреваем на медленном огне до загустения. Можно также добавить немного сливочного масла.

Шаг 5

Начиняем остывшие профитроли холодным кремом. Удобнее всего делать это с помощью кондитерского шприца. Далее берем глубокую салатную миску и ставим ее на стол. Поштучно обмакиваем профитроли в глазурь и плотно выкладываем в салатник. В итоге должен получиться купол вверх ногами. Несколько профитролей нужно оставить пустыми для "дна" торта. Надавливаем на готовый перевернутый "купол", накрываем плоской большой тарелкой и аккуратно переворачиваем. Оставляем на ночь для пропитки. Если оставить торт вверх тормашками, профитроли слишком сильно спрессуются, и будет совсем некрасиво. Наутро снимаем салатник, не боясь, что торт развалится. Можно резать на кусочки!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Профитроли

Профитроли – это маленькие, полые внутри булочки из заварного теста с начинкой. Начинка для профитролей может быть как сладкой (для десерта), так и несладкой (такие профитроли можно подать в качестве ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ