1. Главная
  2. Рецепты
  3. Английский рождественский кекс
gastronom
16 октября 2019 г.

Английский рождественский кекс

gastronom
16 октября 2019 г.

Английский фруктовый кекс
Английский фруктовый кекс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Английский рождественский кекс, кекс готов
Английский рождественский кекс, кекс готов (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Английский фруктовый кекс
Английский фруктовый кекс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Английский рождественский кекс, кекс готов
Английский рождественский кекс, кекс готов (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Тот, кто однажды попробовал английский рождественский кекс, приготовленный по этому рецепту, навечно становится преданным фанатом этого блюда. Что совсем не удивительно! Кекс обладает дивным, поистине рождественским ароматом (ром, сухофрукты, цитрусы, пряности), потрясающим вкусом, да и выглядит роскошно. Конечно, это блюдо не из тех, что готовится за полчаса, однако оно не потребует от вас и суперспособностей опытного кондитера. Главное — внимательно следовать указаниям рецепта, и тогда на вашей кухне на свет появится рождественский кекс, достойный стола английской королевы!

Сложность: сложно
Калории: 885.10 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 5 ч
Б/Ж/У: 8.89 г/22.42 г/165.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
300 г сливочного масла
300 г мелкого сахара
370 г пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта
4 яйца
50 мл рома
50 мл бренди
800 г изюма без косточек
60 г цукатов из вишни
15 г разрыхлителя
3 г молотой корицы
3 г тертого мускатного ореха
цедра 1 апельсина
Для глазури:
1 очень свежий яичный белок
5 капель процеженного лимонного сока
щепотка муки
250 г просеянной сахарной пудры
Для марципана:
350 г срого очищенного миндаля
350 г мелкого сахара
350 г сахарной пудры
15 мл водки, ликера или рома
100 г простого сахарного сиропа (вода и сахар 1:1)
Для мастики:
1 кг сахарной пудры
100 г кукурузного крахмала
12 г желатина
60 мл теплой воды
сок половины среднего лимона
1 белок
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления английского рождественского кекса изюм перебрать, промыть, обсушить. Масло размягчить при комнатной температуре, миксером или блендером на средней скорости взбить с сахаром добела, 5–7 мин.

Шаг 2

В отдельную емкость просеять муку с разрыхлителем. Изюм добавить к муке вместе с цукатами из вишни, пряностями и тертой цедрой, перемешать руками, чтобы все сухофрукты были покрыты мукой.

Шаг 3

В масляную смесь по одному ввести яйца, каждый раз вымешивая миксером или блендером до однородности. Убавив скорость до минимума, понемногу добавить в масляную массу смесь муки и сухофруктов, затем влить алкоголь.

Шаг 4

Если используется металлическая форма для выпекания, положить на ее дно кружок бумаги для выпечки соответствующего размера, а стенки формы слегка смазать сливочным маслом. Наполнить форму тестом на 3/4 высоты. Кекс диаметром 28 см выпекать в разогретой до 150 °С духовке 1,5–2 ч. Кексы диаметром 18 см выпекать при 160 °С 1–1,5 ч. Готовый кекс остудить в форме до комнатной температуры, переложить на блюдо.

Шаг 5

Для марципана миндаль обжарить в разогретой до 150 °С духовке до светло-золотистого цвета, остудить, перемешать с сахаром. Измельчить блендером: миндаль даст масло, сахар превратится в пудру, и они образуют однородную смесь.

Шаг 6

Вымешивая, добавлять частями 350 г сахарной пудры, 15 мл водки, ликера или рома и 100 г простого сахарного сиропа. Получится примерно 1 кг марципана.

Шаг 7

Кусок марципана размером с большое яблоко размять руками, присыпая рабочую поверхность сахарной пудрой; марципан должен приобрести консистенцию пластилина. Раскатать марципан скалкой в пласт толщиной 7–8 мм. Переложить на кекс, обмять руками. Обрезать лишнее, не доходя примерно 1 см до края кекса. Поднять кекс в воздух. Поддерживая одной рукой кекс снизу, другой рукой подмять марципан внутрь, под дно. Поместить кекс на блюдо, на котором предполагается его подавать.

Шаг 8

Покрытие мастикой. 1 кг сахарной пудры просеять вместе со 100 г кукурузного крахмала, 12 г желатина за-лить 60 мл теплой воды, дать разбухнуть, 10–15 мин., затем растопить на водяной бане и перемешать с процеженным соком половины среднего лимона. Полученную смесь влить в сахарную пудру, добавить 1 белок. Вымешивать миксером до образования однородной массы. Завернуть мастику в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 ч. У вас получится примерно 1,1 кг мастики.

Шаг 9

Кусок мастики размером с большое яблоко раскатать на рабочей поверхности, присыпанной сахарной пудрой. Раскатать до толщины 5 мм. Накрутить лист мастики на скалку, перенести на кекс, раскрутить. Руками быстро и аккуратно обмять мастику по форме кекса. Обрезать излишки, оставив снаружи край шириной около 1 см.

Шаг 10

Для белой «королевской» глазури 1 яичный белок влить в чашу блендера или миксера, добавить 5 капель процеженного лимонного сока. Непрерывно перемешивая смесь, всыпать щепотку муки, а затем постепенно, по 1 ст. л. добавить 250 г просеянной сахарной пудры. Добавлять пудру до тех пор, пока масса не станет ярко-белой и похожей на взбитые сливки. Продолжать взбивать еще 2–3 мин., до полной однородности массы. До момента и в ходе использования продолжать перемешивать блендером или миксером на низкой скорости. Для использования помещать около 2 ст. л. глазури в корнетик, сделанный из бумаги для выпечки (пергамента), и украшать английский рождественский кекс по вкусу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Английский рождественский кекс (правда, без глазури или мастики) становится вкуснее в процессе хранения. То есть, его можно сделать за 2-3 недели до праздника и лишь накануне украсить, как рекомендовано в рецепте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сухофрукты для английского рождественского кекса можно предварительно замочить в роме или бренди и оставить на сутки в холодильнике. Так аромат и вкус выпечки станут более насыщенными.

КСТАТИ

Этот прекрасный кекс специально специально для Гастронома приготовил  Александр Селезнев, известный кондитер и наш большой друг

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 01 (108), 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рождественские пудинги и кексы

Рождество – главный праздник в христианском мире, к нему готовятся заранее, собирая в закрома ингредиенты, которые в давние времена были на вес золота: сушеные и вяленые фрукты, засахаренные корочки ...

ГРУППА

Рецепты кексов с фото

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

РЕЦЕПТ

Рождественский кекс с коньяком

Рождественский кекс с коньяком — по-настоящему зимняя выпечка, которая способна не только подарить яркие гастрономические впечатления, но и создать в доме атмосферу праздника и особенного уюта. Правда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Рождественский английский кекс

Очень ароматный влажный кекс, полный разнообразных сухофруктов, настоянных на вишневой домашней наливке. Специи кладите по своему вкусу. Рецепт рассчитан для формы 18-20 см.

РЕЦЕПТ

Симнель, английский пасхальный кекс

В английский пасхальный кекс симнель, как и в русский кулич, добавляют измельченные сухофрукты или цукаты. Но основу его теста составляет не мука, а измельченный миндаль и имбирь. Благодаря этому ...

РЕЦЕПТ

Пряный "Рождественский кекс"

Приходя с мороза домой, так хочется горячего чая с чем-нибудь вкусным, - будь то: торт, кекс, конфеты или просто варенье... А вы ели кекс, который согревает и внутри, и снаружи? Этот Рождественский ...

РЕЦЕПТ

Фруктовый рождественский кекс

Рождественский кекс — это обязательное украшение рождественского праздничного стола! Пряный и насыщенный богатый вкус этого фруктового кекса подчеркнет атмосферу этого светлого праздника.

СТАТЬЯ

Как приготовить рождественский кекс

Рождество – главный праздник в христианском мире, к нему готовятся заранее, собирая в закрома ингредиенты, которые в давние времена были на вес золота: сушеные и вяленые фрукты, засахаренные корочки ...

РЕЦЕПТ

Немецкий рождественский штоллен

Без немецкого рождественского штоллена невозможно себе представить одноименный праздник в Германии. В канун его полки магазинов буквально ломятся от красочных упаковок с этими кексами! Но самые ...

РЕЦЕПТ

Кекс Новогодний кролик

В новогоднюю ночь всегда есть место чуду… и нашему волшебному кексу «Новогодний кролик». Состав десерта совершенного обычный, но внутри вас ждет приятный сюрприз – маленький зверек из темного бисквита ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ