1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паприка «по-сербски» или космополитичное блюдо от любимой тети
Шарлотта ДеМар
10 сентября 2015 г.

Паприка «по-сербски» или космополитичное блюдо от любимой тети

Шарлотта ДеМар
10 сентября 2015 г.

Паприка «по-сербски» или космополитичное блюдо от любимой тети
Паприка «по-сербски» или космополитичное блюдо от любимой тети (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Как же это здорово, когда кто-нибудь из твоих родственников живет в другой стране. А если еще этот родственник любимая тетя, которая к тому же и потрясающий кулинар - счастье непередаваемое. Все рецепты от мясных блюд до десертов у нее очень вкусные и простые в приготовлении. Творит Людмила молниеносно - под любимое слово «Смондерлям», что значит «вжик и готово». И, действительно, наблюдая за ней, поражаешься скорости, ловкости и изяществу, а уж за привычку готовить только в отличном настроении и с любовью буду ей благодарна всегда. На этот раз угощались мы невероятно вкусной паприкой. Сладкий аромат блюда призывно изобиловал яркими нотками свежести и легкими оттенками специй, глубоким и очень насыщенным овощным послевкусием, гармонично подчеркнутым колоритными «нюансами» кайенского перчика и молодого чесночка. А наш процесс творения заключался в следующем:

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 260.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 2.92 г/22.17 г/13.81
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
перчик - 4 шт.
оливковое масло - 5 ст. л.
чеснок - 4 дольки
молотая паприка - 2 ст. л.
кайенский перчик - 1 ч. л.
орегано - щепотка
базилик - щепотка
майоран - щепотка
тимьян - щепотка
кориандр - щепотка
лимонный сок - 3 ч. л.
уксус столовый - 2 ч. л.
соль - щепотка
мед - 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Перчик (4 шт.) запекли в духовке до черной кожицы (25 минут при 200 С), выложив на застеленный фольгой противень.

Шаг 2

Тем временем готовили соус: смешали оливковое масло (5 ст. л.) + выдавленный чеснок (4 дольки) + молотую паприку (2ст. л.) + кайенский перчик (1 ч. л.) + орегано (щепотка) + базилик (щепотка) + майоран (щепотка) + тимьян (щепотка) + кориандр (щепотка) + лимонный сок (3 ч. л.) или уксус столовый (2 ч. л.) + соль (щепотка) + мед (1 ч. л.).

Шаг 3

Разделили перчик, сняв темное «пальтишко» и освободили от семян. Старайтесь разделывать паприку над миской, чтобы сок вытекал не на стол, а бережно сохранился. Его потом можно смешать с соусом - будет еще вкуснее.

Шаг 4

Поделили паприку на крупные дольки, познакомили с ароматным соусом и отправили все ингредиенты знакомиться дальше между собой в холодильник на пару часов.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Как в теплом варианте, так и в холодном паприка - волшебная по вкусу. Блюдо прекрасно сочетается как со свежими овощами, так и с бобовыми, отлично подходит к красному мясу. А если не поленитесь и приготовите больше, разложив готовую паприку по баночкам -  продлите себе удовольствие до двух недель.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фаршированный перец

Мы не знаем человека, который не любил бы фаршированный перец. Это вкусно, это красиво, это быстро и просто, в конце концов. Да и сами перцы просто созданы для того, чтобы что-нибудь в них запихнуть: ...

ГРУППА

Сладкий перец

Знаете ли вы, что сладкий перец – родственник баклажанов, картофеля, помидоров и табака? А ещё сладкий перец – это фрукт, с которым мы обращаемся, как с овощем. Попав в Европу из Нового света, ...

ГРУППА

Заготовки из перца. Перец консервированный

Сладкий и острый перцы отлично подходят для заготовки на зиму. Маринованный перец хорош и сам по себе, и в компании других овощей – помидоров, огурцов, кабачков, цукини, патиссонов. Перед ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ