1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тархана
gastronom
08 апреля 2015 г.

Тархана

gastronom
08 апреля 2015 г.

Tarhana Çorbası – первый в мире «быстрорастворимый» суп. Придумали его тюрки. Летом они смешивали свежие овощи, йогурт, муку и сушили – а зимой готовили наваристые супы. Голодные времена давно прошли, но варят этот вкуснейший суп до сих пор. Зимой им кормят на завтрак детей, «чтобы не болели». Тесто тархана для супа выдерживается несколько дней, и готовят его помногу. Мы сократили объемы в несколько раз – но все же этого количества теста хватит, чтобы сварить из него суп раз пять.

Сложность: средне
Подготовка: 168 ч
Калории: 413.49 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 16.05 г/8.61 г/67.59
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1,5 л куриного или мясного бульона
6–7 ст. л. протертых томатов
сливочное масло
соль, молотый красный острый перец
сыр фета для подачи
1 ч. л. сухого укропа
1 ч. л. сухой мяты
Для теста тархана:
примерно 2 стакана муки
Для теста тархана:
4 ст. л. натурального густого йогурта
2 г сухих дрожжей
половина сладкого красного перца
1 маленькая луковица
1 средний спелый помидор
2 ч. л. оливкового масла «экстра вирджин»
1 ч. л. сухого орегано
1 ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для теста удалите у перца сердцевину, мякоть нарежьте произвольно. Так же нарежьте лук. На помидоре сделайте крестообразный надрез, опустите в кипяток на 30 сек., снимите кожицу. Нарежьте произвольно. Измельчите лук, перец и помидор блендером в более или менее однородную массу.

Шаг 2

Растворите дрожжи в небольшом количестве теплой (37–40 °С) воды, оставьте на 15 мин. Добавьте в блендер йогурт, дрожжи, оливковое масло, сухие травы и соль, взбейте до однородности, переложите в большую миску. Постепенно просеивайте в миску муку и замешивайте тесто, добавляя теплую воду по 1 ст. л. по мере необходимости. У вас должно получиться плотное тесто. Накройте его полотенцем и оставьте ферментироваться на 5–7 дней.

Шаг 3

Каждый день вымешивайте тесто 5–7 мин., затем опять накрывайте полотенцем. В помещении, где стоит тесто, будет ощущаться кисловатый запах, это нормально. Когда тесто перестанет покрываться пузырями, ферментация закончилась. Разделите тесто на порции (примерно по 1 ст. л. на порцию), заверните в пленку и заморозьте. Для первого супа вам понадобится 6 ст. л.

Шаг 4

Положите тесто в кастрюлю, влейте 1,5 стакана воды и оставьте на 2 ч. Периодически перемешивайте – тесто должно раствориться. Добавьте остальные ингредиенты, кроме соли и перца. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь и, часто помешивая, доведите до кипения. Готовьте до загустения, 10 мин. Приправьте солью и перцем. Подавайте, посыпав раскрошенной фетой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про супы
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Супы на мясном, курином или рыбном бульоне

Как приготовить суп на мясном, курином или рыбном бульоне. Разнообразные рецепты и способы приготовления супов на мясном, курином или рыбном бульоне.

ГРУППА

Томатный суп

Томатный суп готовят из свежих или консервированных помидоров. Суп с помидорами может быть приготовлен в виде крем-супа или супа-пюре. Подают томатный суп в горячем или холодном виде. Самый известный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ