1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареная курица по-японски с имбирем
serguei_k
08 августа 2014 г.

Жареная курица по-японски с имбирем

serguei_k
08 августа 2014 г.

Жареная курица по-японски с имбирем
Жареная курица по-японски с имбирем (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Калории: 470.78 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 29.55 г/27.76 г/21.11
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
Куриные бедра (филе, без кожи) – 1 кг
Соевый соус (Kikkoman) – 4 ст. л.
Чеснок (мелко порубленный) – 4 зубчика (3 зубчика, если они действительно крупные)
Имбирь – 4 ч. л. тертого свежего корня имбиря (или 2 ч.л. сушеного молотого имбиря)
Кукурузный крахмал – 1/2 ч.
Мука – 1/2 ч.
Масло растительное для жарки – примерно 1 литр
Нерафинированное кунжутное масло первого холодного отжима (например, фирма Yeo's) – 1 ч. л.
Тонко нашинкованная капуста (по желанию)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Смешать в чашке соевый соус, порубленный чеснок и имбирь. Если используется сушеный молотый имбирь, то нужно очень тщательно все перемешать и убедиться, что имбирь полностью перемешался, а не плавает в маринаде комочками).

Шаг 2

Помыть куриные бедра, срезать лишний жир и убедится, что в мясе не осталось кусочков костей. Порезать бедра на небольшие порционные куски – по длине и ширине примерно 2 1/2 - 3 см.

Шаг 3

Сложить грудки в прочный (плотный), чистый пластиковый пакет. Обычно хорошо подходят пакеты для заморозки продуктов, залить сверху маринадом и плотно завязать пакет. Тщательно перемешать мясо с маринадом. Для этого нужно просто в течение примерно минуты переворачивать пакет в руках, перемешивая мясо с маринадом. Все. Теперь этот пакет можно положить в миску и оставить минут на 45 или на час. В холодильник убирать не обязательно.

Шаг 4

Подготовить фритюрницу или налить масло в глубокую сковороду (или вок). Добавить кунжутное масло и довести до температуры примерно 180 градусов. Кстати, чтобы понять, что температура масла достигла нужной отметки не обязательно нужен термометр. Можно взять деревянную палочку, которые используются в качество столовых приборов в Японии (без краски или какого-либо еще покрытия – просто самую простую деревянную палочку), опустить ее вертикально в сковороду с разогретым маслом, примерно по центру, чтобы она коснулась дна сковороды, немного надавить. Если масло разогрелось до нужной температуры, то из-под кончика палочки, которым вы нажимаете на дно сковороды, пойдут небольшие пузырики. Пока масло разогревается, смешать в миске кукурузный крахмал и муку (если крахмала нет, то можно использовать просто 1 ч. муки). Обвалять индивидуально каждый кусочек курицы, стряхивая излишки муки. Поскольку будете жарить порциями примерно по 10-12 кусков, то лучше обвалять в муке и подготовить к жарке столько кусков, сколько вы будете жарить за раз. Потом, пока курица жарится, вы сможете подготовить очередную порцию. Аккуратно опускать курицу в горячее масло. Жарить порциями по 10-12 кусков, в разогретом масле до золотистого цвета. Пока кусочки жарятся, подготовить в муке очередную порцию для жарки.

Шаг 5

Готовую курицу аккуратно вынимать из горячего масла шумовкой или палочками или щипцами и выкладывать на тарелку, выстланную двумя слоями бумажного полотенца, чтобы дать маслу стечь.

Шаг 6

Подавать горячей. В Японии такую курицу подают с майонезом и кусочками лимона, чтобы сбрызгивать курицу. Но на самом деле, она и так получается очень вкусной, а лимон и майонез могут быть и лишними. В качестве гарнира можно подать мелко нашинкованную капусту (для этого лучше использовать кухонных комбайн с ножом для самой тонкой нарезки), сбрызнуть ее нерафинированный кунжутным маслом, чуть-чуть посолить и добавить немного свежемолотого черного перца. А если хотите, чтобы получился настоящий японский капустный салат, то мелко нашинкованную курицу нужно предварительно на час опустить в ледяную воду, после чего высушить (либо в полотенце, либо в салатной сушилке). После этого у капусты пропадет горечь и сильный капустный привкус – она станет хрустящей и холодной.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Предлагаю вам очень простой и очень вкусный рецепт известного в Японии блюда – кусочков курицы, быстро замаринованных в сое с чесноком и имбирем, и обжаренных в масле. Такое блюдо часто подается в качестве закуски под пиво, но если подавать порции побольше и с гарниром (например, с рисом или зеленым салатом или простым японским капустным салатом, как в этом рецепте), то может получиться и очень вкусное второе блюдо. Рецепт был проверен на моих японских друзьях! Еще одна прелесть этого рецепта в том, что курица очень вкусная и в холодном виде. Например, на следующий день из холодильника, очень хорошо идет как закуска, которая просто сметается со стола! Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Японская кухня

Японская кухня кардинально отличается от кухонь других народов, в том числе и азиатских, трепетным отношением к сохранению натуральности продуктов в блюдах, специальной подачей и этикетом ...

ГРУППА

Маринад - рецепты

Основное назначение маринада – придать вкус и аромат мясу, птице, рыбе и овощам перед тепловой обработкой. Рецептов маринада множество, каждый выбирает по своему вкусу. Маринады бывают вареные и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ