
Кекс с шоколадом можно сделать к Пасхе, если мысль о многочасовом приготовлении традиционного кулича приводит вас в ужас, а можно просто так — к семейному чаепитию или к визиту друзей. Выпечка получается не только вкусной, но и очень красивой на разрезе: мраморный рисунок очаровывает, и рука невольно тянется за вторым, а то и третьим кусочком. Верх кекса покрывается глазурью из сливок и горького шоколада, которая особенно нравится маленьким непоседам. Согласитесь: просто идеальная выпечка! Если же вы все-таки планируете подать кекс с шоколадом на пасхальный стол, используйте соответствующие кондитерские украшения в виде цветов, крашенок или других символов этого чудесного весеннего праздника.
Шаг 1
Приготовить тесто кекса. Шоколад поломать на кусочки, положить в огнеупорную миску. Добавить 1 ст. л. сливочного масла, поставить миску на паровую баню и нагревать, помешивая, пока шоколад не растает.
Шаг 2
Оставшееся сливочное масло размягчить до комнатной температуры. Яйца растереть с сахаром и смешать с маслом. Постепенно, продолжая размешивать, всыпать муку и разрыхлитель.
Шаг 3
Орехи размолоть в блендере в мелкую крошку. Добавить 2/3 порции миндаля в тесто, еще раз хорошо перемешать. Разделить тесто кекса на 2 части. В одну часть добавить какао и молоко, а в другую – оставшийся миндаль. Обе части хорошо перемешать.
Шаг 4
Силиконовую форму сбрызнуть водой. Выложить на дно 2 ст. л. светлого теста и 1 ст. л. теста с какао, полить сверху 1–2 ст. л. растопленного шоколада. Шоколад не должен касаться стенок формы. Такими же слоями выложить остальное тесто. Разогреть духовку до 160 °С. Поместить силиконовую лопаточку в середину формы и сделать 3 круговых движения, чтобы получился мраморный рисунок. Выпекать 1 ч 30 мин.
Шаг 5
Приготовить глазурь. Шоколад натереть на терке. Сливки довести до кипения, добавить шоколад, перемешать и снять с огня. Дать глазури остыть, 30 мин., и с помощью силиконовой кисточки обмазать ею кекс. Можно украсить свежими ягодами.
Кекс с шоколадом можно приготовить в мини-формате, то есть, разложить оба вида теста и шоколад по маленьким формочкам для маффинов. В этом случае время выпекания сократится до 15–20 минут.
Для приготовления такого кекса выбирайте горький шоколад с содержанием какао-бобов не менее 72%. В этом случае вкус выпечки приобретет более яркие, насыщенные ноты.

Шоколадный кулич, приготовленный по этому рецепту, имеет вполне очевидные преимущества перед традиционным. Во-первых, — вкус. Более насыщенный и интересный: можно ли придумать более гармоничное сочетание, чем сдобное шоколадное тесто, изюм и миндаль?! Во-вторых, — аромат. Все тот же шоколад в компании с апельсиновой цедрой делает его совершенно головокружительным. И, наконец, необыкновенно красивый темный цвет мякиша. То есть, рецепт нашего шоколадного кулича достоин самого пристального внимания и непременной реализации!

Творожный кулич с шоколадной глазурью готовится значительно быстрее обычного, но при этом получается не менее вкусным и нежным. А еще — довольно сочным за счет добавления творога и ароматным (спасибо изюму в коньяке)! Только не спешите вынимать горячий кулич из формы сразу, иначе он может осесть. Дайте ему 15-20 минут на отдых после выпекания и уже затем осторожно извлеките и переставьте кулич на решетку. Верх творожного кулича с шоколадной глазурью можно посыпать кокосовой стружкой или белыми кондитерскими «жемчужинками», которые очень эффектно смотрятся на темной глянцевой поверхности.

Приготовьте кулич на сухих дрожжах с шоколадным кремом по нашему рецепту и угостите им всех собравшихся за вашим пасхальным столом. Вот увидите: они будут приятно удивлены! «Изюминка» этого кулича — в шоколадной сердцевине, которая выделяет это традиционное блюдо среди прочих подобных. Крем ли это? Скорее, просто более нежный слой теста, который получается путем смешивания с шоколадной пастой. Но результат поражает воображение даже видавших виды гурманов. Готовится кулич на сухих дрожжей безопарным способом, а значит, чуть быстрее обычного. Попробуйте, оцените, поделитесь с нами своими впечатлениями!
Кексы с шоколадом - настоящая универсальная выпечка. Готовить кексы с шоколадом можно по любому поводу, будь то семейное чаепитие в воскресный день, праздничный ужин или сладкий подарок для друзей. У ...

Маффины с шоколадом… Звучит очень изысканно! На самом же деле под красивым словом «маффины» скрываются самые что ни на есть обычные мини-кексы. А если углубиться в чисто английскую историю этой выпечки, можно обнаружить совсем не аристократическое, а вполне себе «рабоче-крестьянское» ее происхождение: маффины пекли для слуг в богатых домах из остатков теста. Позже такие кексики стали непременной частью завтрака, а затем традиционного пятичасового чаепития. Кстати, изначально они были вовсе не такими уж и сладкими, напоминая, скорее, обычный хлеб. Наши же маффины с шоколадом совсем другие. Они идеально подойдут для того случая, когда душа требует чего-то сладкого и необыкновенно вкусного.

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая выпечка едва ли не каждому! Простые кексы, приготовленные в маленьких формочках, можно подать к чаю, кофе, какао. Правда, нам кажется, что вкуснее всего есть эту выпечку с теплым молоком. Во всяком случае, такое сочетание невольно навевает воспоминания о временах, когда деревья были большими, мы — маленькими, а вкуснее и уютнее маминых кексов, булочек и пирожков не было ничего на свете!

Анна (гость)
11 мая 2015 г.При таком соотношении продуктов получается, увы, не кекс, а почти бисквит. Очень странный ход - сначала взбить яйца с сахаром, а потом добавлять туда масло. Оно не разойдется никогда в жизни. Почему сначала не взбить масло с сахаром, а потом не добавить туда яйца? Итог меня тоже не очень порадовал. Суховатое тесто с твердым шоколадом в центре. восторга и желания повторить не вызвало.
Надо такой приготовить на выходных
Как готовить тесто сказано в шагах 1-3, как выпечь - в шаге 4.
Юлиана (гость)
1 ноября 2013 г.А как готовить тесто к этому кексу? Скажите пожалуйста:)
Гость (гость)
13 января 2013 г.Очень вкусный выходит кекс! Обязательно попробуйте, если любите сладкое.