
Омлет с чесночными стрелками на сковороде просто необходимо готовить весной, когда они полны витаминов. Подайте это вкусное блюдо на завтрак, и вы сразу почувствуете прилив энергии. Если же вас смущает перспектива не очень приятного запаха изо рта, отложите затею на день, когда с утра не придется бежать на работу. Рецепт омлета очень простой, в чем легко убедиться прямо сейчас. Маленькое замечание: если вы следите за калорийностью своего рациона, замените сливки молоком с низкой жирностью или даже водой.
Шаг 1
Подготовьте чесночные стрелки. Лучше использовать самые молодые: они нежные и сочные. В любом случае важно использовать зеленую часть стрелок, так как желтоватая — жесткая и может горчить.
Шаг 2
Удалите бутоны на стрелках. Оставшиеся части вымойте и нарежьте ломтиками длиной не более 3 см. Подготовьте сковороду диаметром 22–24 см с антипригарным покрытием. Поставьте на небольшой огонь.
Шаг 3
Влейте масло. Нагрейте его и быстро обжарьте стрелки в течение трех-четырех минут. Снимите сковороду с огня. Взбейте венчиком яйца со сливками. Посолите, поперчите, перемешайте.
Шаг 4
Залейте стрелки в сковороде яично-сливочной смесью и верните на плиту. Уменьшите огонь до слабого, закройте крышкой. Готовьте омлет до тех пор, пока он не станет плотным.
Шаг 5
Нарежьте помидоры дольками, красный лук — полукольцами. Разделите омлет на порции и разложите по тарелкам. Добавьте помидоры и лук и подайте омлет на стол.

Жаль, что чесночные стрелки - только раз в году! Друзья, не упустите момент приготовить необыкновенно вкусную яичницу. Готовится очень просто, быстро и не затратно! А удовольствие от божественной яичницы - гарантирую всем!

По мнению одних, французское слово omelette связано с ame («душа»), другие же полагают, что omelle означает «жизнь». Ах уж эти французы… Способны вдохнуть поэзию даже в пару поджаренных яиц! У нас это блюдо звучит куда более прозаично – яичница-болтунья.

ГРУППА

Омлет с крапивой — настоящий деликатес! А все потому, что сезон крапивы недолог, молодые побеги и листья собирают с апреля по начало июня — считается, что в этот период они наиболее нежные по вкусу и содержат максимальную концентрацию витаминов. А если вы ни разу не пробовали крапиву на вкус, то знайте: эта травка отдаленно напоминает шпинат или молодую ботву свеклы, обладает легкой, едва уловимой сладостью и деликатной горчинкой. С добавлением черного свежемолотого перца, травянистые ноты крапивы становятся ярче и выразительнее. Вот его-то мы, не жалея, и добавим в наш омлет.

Израильская шакшука — это в некотором смысле плеоназм, как сказали бы кулинары от филологии. Как испанская паэлья или итальянское ризотто. Но, вообще говоря, это не совсем так. Шакшука родилась не на Ближнем Востоке, в странах Магриба, но благополучно мигрировала в Израиль и там раскрутилась, став не менее популярной, чем фалафель и хумус. Израильская шакшука соединила в себе арабские и средиземноморские традиции. В Израиле у этой яичницы с овощами очень много вариантов с разными добавками, кроме помидоров, а есть варианты и вовсе без томатов — например, шпинатная шакшука. Называть какой-либо рецепт еврейской яичницы классическим было бы неправильно, но есть классическая основа: помидоры, чеснок и острый перец. Многие уважаемые израильские повара считают, что в шакшуке не должно быть не только лука, но и сладкого перца. И вообще не следует в нее кидать много разных восточных пряностей. Надо наслаждаться вкусом качественных основных ингредиентов. Итак, наш рецепт позволит приготовить вкуснейшую израильскую шакшуку без лишних добавок. А впоследствии вы сможете на ее основе проводить свои кулинарные эксперименты.

Омлет с молоком, приготовленный на сковороде, — блюдо очень быстрое и простое. Однако идеальный результат потребует от вас определенной сноровки: омлет должен получиться очень нежным, безо всякой хрустящей корочки. Поэтому мы специально очень подробно расписали весь процесс. Обратите особое внимание на то, что яйца с молоком взбиваются, точнее, взбалтываются именно вилкой. Это очень важно, ведь в данном случае пышность совершенно ни к чему. Во Франции взбивание венчиком или тем более миксером ингредиентов этого блюда вообще считается дурным кулинарным тоном. И хотя там в принципе не жалуют приготовление омлета с молоком (традиционно используются только яйца), нам подобный вариант очень и очень нравится.
Пока нет комментариев