1. Главная
  2. Рецепты
  3. Плов из бурого риса с курицей
gastronom.ru
10 апреля 2024 г.

Плов из бурого риса с курицей

gastronom.ru
10 апреля 2024 г.

Плов из бурого риса с курицей
Плов из бурого риса с курицей (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Плов из бурого риса с курицей можно назвать более полезным вариантов этого блюда, ведь для приготовления используется неочищенная крупа, на зернышках которой осталась оболочка. Чем хорош такой продукт? В нем больше витаминов группы B и ценных для здоровья минералов. Кроме того, вкус бурого риса очень своеобразный: ореховый с легкими фруктовыми нотами. То, что надо для плова с курицей! Многие, наверное, спросят, можно ли мясо с бедер и окорочков заменить на филе куриной грудки? Конечно, только имейте в виду, что в этом случае плов из бурого риса получится суховатым. Всю подробную информацию о том, как приготовить блюдо, вы найдете в рецепте ниже.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 741.74 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 47.96 г/22.65 г/85.17
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
бурый рис 230 г
филе куриных бедрышек 500 г
репчатый лук 300 г
морковь 400 г
чеснок 1 шт.
растительное масло 3 ст.л.
зира 0.5 ч.л.
молотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для плова. Бурый рис промойте, меняя воду, до тех пор, пока она не станет прозрачной. Переложите его в миску. Залейте чистой холодной водой и оставьте на 1 час.

Шаг 2

Курицу для плова нарежьте небольшими кубиками. Лук нарежьте полукольцами, морковь — не слишком тонкой соломкой. Чеснок очистите от верхней шелухи.

Шаг 3

Подготовьте кастрюлю для плова. В идеале она должна быть чугунной, но подойдет и другая, только непременно с толстым дном: оно хорошо держит тепло и равномерно его распространяет по поверхности. Поставьте кастрюлю на сильный огонь. Влейте масло и нагрейте его. Добавьте морковь. Жарьте, помешивая, 5 минут. Положите курицу и лук. Посыпьте зирой. Помешивая, жарьте на среднем огне еще 7 минут. Кусочки курицы должна подрумяниться.

Шаг 4

Влейте в кастрюлю кипящую воду (она должна покрыть курицу с овощами слоем в 2 см). Посолите и поперчите. Перемешайте и доведите до кипения на сильном огне.

Шаг 5

Замоченный рис откиньте на сито, затем разложите его ровным слоем на курицу с овощами. В середину воткните очищенную от шелухи головку чеснока. Плотно закройте кастрюлю крышкой.

Шаг 6

Томите плов на слабом огне примерно 25 минут. Затем откройте кастрюлю и проверьте, чтобы вода почти полностью впиталась в рис (она может остаться на дне). Плотно закройте кастрюлю и оставьте на 10 минут.

КСТАТИ
Бурый рис, который мы используем для приготовления плова с курицей, разваривается дольше, чем обычный белый. Поэтому перед использованием крупу непременно следует замачивать хотя бы на час.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Морковь для плова из бурого риса с курицей, впрочем, как и любого другого, следует нарезать, а не измельчать на терке. В первом случае ломтики сохранят форму, и текстура блюда существенно улучшится.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
26 рецептов
167 рецептов
91 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
23 рецептов

РЕЦЕПТ

Плов с говядиной в мультиварке

Приготовьте плов с говядиной в мультиварке по нашему рецепту и убедитесь, что в ней блюдо получается ничуть не хуже, чем в чугунном казане. И это неудивительно! Дело в том, что мультиварка обеспечивает особую герметичность, благодаря которой плов томится, а его ингредиенты напитываются вкусами и ароматами друг друга. Процесс подготовки продуктов — вполне традиционный: лук следует нарезать полукольцами, морковь — соломкой, говядину — кубиками. Ну а рис необходимо тщательно промыть. Если вы все сделаете правильно, то получите вкусный и ароматный плов, который понравится всей семье.

1 ч + 15 мин

Татьяна Небландинка

РЕЦЕПТ

Плов с фаршем на сковороде

Приготовить плов с фаршем на сковороде можно на ужин в будни, так как рецепт блюда не требует длительного времени или каких-либо особых манипуляций. И это тот самый случай, когда результат точно никого не разочарует. Конечно же, тот самый классический плов готовится с мясом, нарезанным кусочками. Однако даже в Узбекистане или Таджикистане едва ли не у каждой хозяйки есть свой собственный взгляд на рецепт этого блюда. Поэтому, как нам кажется, плов с фаршем тоже имеет право на существование. Ну а как приготовить его на сковороде, вы узнаете прямо сейчас.

1 ч + 15 мин

gastronom.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ