1. Главная
  2. Рецепты
  3. Дрожжевой пирог с ягодами
gastronom.ru
08 марта 2024 г.

Дрожжевой пирог с ягодами

gastronom.ru
08 марта 2024 г.

Дрожжевой пирог с ягодами
Дрожжевой пирог с ягодами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Дрожжевой пирог с ягодами приготовлен из мягкого, нежного и воздушного сдобного теста. Чтобы выпечка получилась пышной, сделайте тесто опарным способом. Этот шаг займет всего 20 минут, но заметно улучшит результат. Активация дрожжей обеспечит быстрый подъем теста и насыщение его пузырьками воздуха, а значит, выпечка получится удачной. Возьмите на заметку наш пошаговый рецепт, и вы будете готовы к любому торжественному событию. Ведь иногда испечь ароматный и сладкий пирог совершенно необходимо: он создаст в вашем доме атмосферу праздника или просто поднимет настроение!

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч 10 мин
Калории: 588.15 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 11.90 г/20.03 г/90.94
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 600 г
молоко 250 мл
сливочное масло 120 г
яйца 2 шт.
сахар 50 г
сухие дрожжи 1 ст.л.
соль 0.25 ч.л.
Для начинки
свежие ягоды (вишня, смородина, малина, черника) 500 г
сахар 120 г
кукурузный крахмал 2 ст.л.
Для подготовки формы
сливочное или растительное масло 30 г
мука 1 ст.л.
Для смазывания пирога
яичный желток 1 шт.
вода 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте опару. Подогрейте молоко примерно до 30 °С и влейте в большую миску. Добавьте соль, сахар, сухие дрожжи и 150 г муки. Размешайте венчиком, разбивая комки муки, накройте миску пищевой пленкой и оставьте в тепле на 20-25 мин. За это время дрожжи активируются и на опаре образуются пузырьки.

Шаг 2

Растопите и остудите сливочное масло. Добавьте в миску с опарой оставшуюся муку и сливочное масло, замесите мягкое тесто. Тщательно вымешайте тесто, сформируйте шар и верните в миску. Накройте пленкой и оставьте на 1 час. Тесто увеличится в объеме примерно в два раза. Обомните тесто и оставьте в миске для подъема еще на 30 мин.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 190 °С. На средний уровень установите решетку. Форму для выпекания диаметром 28-30 см смажьте сливочным или растительным маслом, присыпьте мукой и стряхните излишки. Можно застелить форму бумагой для выпечки, вырезав круг соответствующего диаметра.

Шаг 4

Переберите ягоды, удалите испорченные. Сложите в дуршлаг и ополосните прохладной водой. Рассыпьте ягоды на бумажном полотенце и хорошо обсушите. Если вы готовите пирог из вишни, удалите из нее косточки.

Шаг 5

Подготовленные ягоды соедините с сахаром и крахмалом. Аккуратно перемешайте, чтобы не деформировать ягоды. Можно просто встряхивать миску, пока все ягоды не покроются смесью сахара и крахмала.

Шаг 6

Выньте подошедшее тесто. Отделите третью часть.  Большую часть раскатайте в круг и аккуратно перенесите в форму. Сформируйте высокие бортики и прижмите тесто в уголках. Выложите и равномерно распределите ягодную начинку.

Шаг 7

Раскатайте оставшееся тесто в тонкий пласт и нарежьте узкими полосками. Разложите их на ягодной начинке, формируя сетку. Взбейте желток с 1 ст. л. воды и смажьте верх пирога кулинарной кистью.

Шаг 8

Поместите форму с пирогом в духовку и выпекайте в течение 40 мин. Верх пирога должен красиво подрумяниться, а низ хорошо пропечься. Выньте пирог из духовки и оставьте в форме на 5-10 мин, после чего аккуратно переложите пирог на тарелку и остудите до комнатной температуры.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Дрожжевой пирог можно испечь и с замороженными ягодами. Предварительно дайте им немного оттаять. Можно ошпарить ягоды кипятком, сложить в дуршлаг и оставить на 20-30 мин размораживаться.
КСТАТИ
В рецепте сладкого пирога с ягодами используют сухие дрожжи, но вы можете заменить их прессованными. На практике принято соотношение3:1, то есть на 10 г сухих дрожжей вам потребуется  30 г прессованных.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
474 рецептов
71 рецептов
574 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить шорткейк — замечательный ягодный пирог, придуманный 500 лет назад

Россия славится пирогами, но в мировой кулинарной практике есть интересные блюда, о которых у нас пока мало знают. Например, американский открытый пирог с ягодами — шорткейк, придуманный 500 лет назад. Сейчас самое время приготовить этот замечательный пирог!

Андрей Бугайский

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ