Татарский хворост

Мой Магнит
04 февраля 2024 г.

Татарский хворост
Татарский хворост (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Знакомое нам с детства лакомство – хворост – готовится очень просто и быстро. Рецептов, впрочем, существует огромное множество – от постных до содержащих в тесте яйца, сливочное масло, сметану, животный жир и даже небольшое количество крепкого алкоголя. Формы хвороста также могут быть очень разными – от простых полосок или квадратиков теста до разнообразных фигурок. Объединяет все рецепты быстрое обжаривание теста во фритюре (здесь тоже возможны варианты – использовать для фритюра рафинированное растительное масло, топленое сливочное или животный жир – выбор за вами). Подают хворост чаще всего посыпанным сахарной пудрой или политым мёдом или сиропом.

Сложность: средне
Калории: 865.30 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.31 г/74.55 г/40.11
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука – 180 г
яйца куриные – 2 шт.
сахар – 1 ст. л.
соль – ¼ ч. л.
растительное масло – 300 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В большую миску разбейте яйца, добавьте сахар и соль и перемешайте венчиком до однородности. Всыпьте муку и замесите плотное тесто. Скатайте тесто в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте при комнатной температуре на 30 мин.

Шаг 2

Посыпьте рабочую поверхность небольшим количеством муки. Раскатайте тесто в большой пласт толщиной 3 мм и разрежьте на длинные полосы шириной 2–3 см.

Шаг 3

В сотейнике диаметром 18–20 см разогрейте растительное масло. Полоску теста накрутите на деревянную палочку (можно использовать азиатские палочки для еды). Опустите тесто вместе с палочкой в горячее масло. Активно вращая палочкой, обжаривайте тесто до золотистого цвета. От движения палочки тесто начнет раскручиваться, но сохранит форму спирали. При необходимости придерживайте свободный конец полоски вилкой или другой палочкой. Продолжайте готовить хворост по одной полоске, пока все тесто не закончится.

Шаг 4

Готовый хворост выкладывайте на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, для удаления излишков масла. Подавайте хворост остывшим. По желанию хворост можно полить медом или сиропом или просто посыпать сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Небольшое количество алкоголя (водки, рома, коньяка), добавленное в тесто, сделает хворост более хрустящим и воздушным.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Масло для фритюра важно хорошо разогреть. Готовность фритюра можно проверить, опустив в него сухую деревянную шпажку или зубочистку – поднимающиеся от шпажки обильные пузырьки воздуха укажут на то, что масло достаточно прогрелось.

КСТАТИ

На 100 г: белки 12,04 г (15,05% суточной нормы) 
• жиры 10,69 г (11,88%) 
• углеводы 59,15 г (35,21%) 
• ккал 386,64 (21,48%) 
• натрий 274,80 мг (18,95%) 
• общий сахар 7,63 г (15,26%) 
• НЖК 2,23 г (11,15%) 
• пищевые волокна 1,81 г (6,03%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Хворост
12 рецептов

СТАТЬЯ

Как приготовить классический хрустящий хворост

Классический хрустящий хворост может быть тонким, как папиросная бумага, или пухлым и так же хрустящим. Тут уж каждая хозяйка вольна готовить как хочет. Но одно у классического рецепта должно быть непременно — это хруст. Само слово «хворост» уже намекает на шуршание листвы и ломающиеся сухие веточки под ногами.

Ольга Сюткина

76 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ