1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты с кальмарами
  4. Салат Царский с кальмарами, креветками и красной икрой
gastronom
21 декабря 2023 г.

Салат Царский с кальмарами, креветками и красной икрой

gastronom
21 декабря 2023 г.

Салат «Царский» с кальмарами, креветками и красной икрой
Салат «Царский» с кальмарами, креветками и красной икрой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат Царский с кальмарами, креветками и красной икрой достоин любого праздничного стола, особенно, новогоднего. Согласитесь: такой роскошный набор ингредиентов редко встречается в составе одного блюда! Здесь и кальмары, и креветки, и, главное, красная икра, которая выводит салат на царский или королевский уровень. Ну а если отвлечься от дорогостоящих ингредиентов и обратиться к самому рецепту, выясняется, что он не такой уж и сложный. Продукты просто нарезаются, соединяются с майонезом и выкладываются в салатник. После чего наступает очередь украшения! Оставшийся майонез выпускается в виде сеточки, а и образовавшиеся ячейки укладывается красная икра. Вуаля! Салат Царский готов и ждет заслуженных аплодисментов!

Сложность: легко
Подготовка: 50 мин
Калории: 308.74 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 28.19 г/21.88 г/6.05
СалатДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
тушки кальмаров – 300 г
очищенные варено-мороженые креветки – 250 г
крабовые палочки – 100 г
укроп – 2 веточки
твердый сыр – 100 г
майонез – 150 г
красная икра – 70 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для салата. Сначала сварите вкрутую яйца. Уложите их в кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения и варите 10 минут. Воду слейте. Охладите яйца проточной водой.

Шаг 2

В другой кастрюле доведите до кипения воду и посолите ее. Уложите подготовленные тушки кальмаров. Снова доведите до кипения и варите 4 минуты. Откиньте на дуршлаг. Дайте остыть.

Шаг 3

Варено-мороженые креветки для салата выложите в большую миску и залейте кипящей водой так, чтобы она покрыла их слоем в 3 см. Закройте емкость. Оставьте креветки на 10 минут, затем откиньте на дуршлаг.

Шаг 4

Крабовые палочки мелко нарежьте. Укроп вымойте и хорошо обсушите бумажным полотенцем. Мелко нарежьте, удалив грубые стебли. Сыр натрите на мелкой терке.

Шаг 5

Яйца порубите. Кальмары и креветки мелко нарежьте. Сложите в миску. Добавьте яйца, укроп и крабовые палочки. Добавьте примерно треть майонеза. Посолите, поперчите и перемешайте.

Шаг 6

Выложите получившийся салат в салатник с невысокими бортиками. Разровняйте поверхность столовой ложкой или силиконовой лопаткой. Сверху распределите ровным слоем тертый сыр.

Шаг 7

Переложите оставшийся майонез в кулинарный мешок с узкой насадкой. Нанесите соус на поверхность салата в виде решетки. В каждую ее ячейку уложите красную икру.

Шаг 8

Уберите салат с кальмарами, креветками и красной икрой в холодильник на 30 минут. Перед подачей на стол его можно украсить маленькими веточками укропа.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Салат Царский с кальмарами, креветками и красной икрой не нуждается в длительном пропитывании соусом, поэтому подавать блюдо на стол можно (и даже нужно) сразу после приготовления.

КСТАТИ

Если есть возможность, замените крабовые палочки таким же количеством креветок или мяса мидий. В этом случае вкус салата станет особенно изысканным и праздничным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов с фото

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Праздничные салаты с фото

В каждой семье наверняка есть любимые праздничные салаты, без которых застолье немыслимо. Для кого-то это оливье, приготовленный по особому рецепту, или традиционные салаты, такие, как Мимоза или ...

РЕЦЕПТ

Щи царские

Царские щи готовим с тремя видами мяса - грудинкой, копченым окороком, курицей - отсюда и название. На такие щи и друзей пригласить можно. А ещё их можно приготовить в выходные, заморозить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Царские блины

Царские блины отличаются от обычных не только оригинальным вкусом, но и особенной текстурой: они более сухие и менее пластичные. Однако в этом-то и заключается прелесть! К тому же в состав теста ...

РЕЦЕПТ

Царское оливье

Почему это оливье «царское»? Потому что традиционные для такого салата ингредиенты (картофель, морковь, огурцы, горошек) дополняются перепелиными яйцами, куриным филе, маринованными огурцами, яблокам ...

РЕЦЕПТ

Мороженое царское в горячем виде

Горячее мороженое было непременным десертом на праздничных обедах с конца XIX века.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ