1. Главная
  2. Рецепты
  3. Повидло из груш на зиму
gastronom
08 ноября 2023 г.

Повидло из груш на зиму

gastronom
08 ноября 2023 г.

Повидло из груш на зиму
Повидло из груш на зиму (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Повидло из груш это домашняя заготовка, которую легко сможет сделать даже начинающий кулинар. Вам не придется колдовать над тазиком с сиропом или как-то хитро подготавливать фруктовую массу. Достаточно произвольно нарезать груши и отварить их до мягкости, затем измельчить блендером и уварить на медленном огне до желаемой густоты. Важно отметить, что для этого повидла вы можете использовать любые груши, даже перезревшие. Чтобы вкус получился богатым, добавьте к грушам лимонный сок, цедру и кусочки лимона. Варить повидло можно даже без добавления сахара – как правило, в грушах достаточно собственной сладости. Но если заготовка предназначена для длительного хранения, сахар все-таки придется добавить. Готовое повидло отлично подходит для начинок пирожков или прослойки коржей бисквита, а также его можно подавать с вафлями, блинчиками или панкейками.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 161.73 ккал/порция
Порций: 15
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 0.33 г/0.21 г/40.70
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
груши – 1 кг
лимон – 1 шт.
сахар – 500 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно вымойте лимон жесткой щеткой в горячей воде. Это необходимо для того, чтобы удалить восковой слой, наносимый на цитрусы для длительного хранения плодов. Мелкой теркой снимите желтую цедру, не допуская попадания белой части кожуры – она дает горечь.

Шаг 2

Снимите с лимона кожуру. Разберите лимон на дольки, удалите пленки и косточки. Держите лимон над небольшой миской – в нее будет капать сок, который мы добавим к грушам.

Шаг 3

Очищенные груши разрежьте вдоль пополам и удалите семенную коробочку. Для этого очень удобно использовать маленькую ложку для вырезания шариков из фруктов. Половинки положите на разделочную доску и произвольно нарежьте небольшими кусочками.

Шаг 4

В большую низкую кастрюлю сложите кусочки груш и лимона, добавьте цедру и сок. Всыпьте 250 г сахара и перемешайте. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на 1 час, чтобы фрукты дали сок.

Шаг 5

Поставьте кастрюлю на плиту, установите медленный нагрев и доведите массу до кипения. Всыпьте оставшийся сахар и готовьте 30 мин. Несколько раз перемешайте фруктовую массу деревянной ложкой или лопаткой.

Шаг 6

Если на поверхности повидла начнет появляться пенка, снимите ее – она может повлиять на вкус и общий вид повидла. Снимать пенку удобно деревянной ложкой, металлической шумовкой или маленьким ситечком.

Шаг 7

Измельчите горячую фруктовую массу погружным блендером. Как вариант можно просто тщательно размять массу толкушкой для картофельного пюре или протереть через сито.

Шаг 8

Снова доведите массу до кипения и уваривайте на минимальном огне до желаемой густоты, примерно 30-40 мин. Часто перемешивайте повидло лопаткой, т.к. оно легко может пригореть.

Шаг 9

Тщательно вымытые банки поместите в холодную духовку, установите нагрев 150°С и выдержите в течение 15 мин. Крышки вымойте с содой, залейте кипятком и оставьте на 10 мин. Можно стерилизовать банки в микроволновой печи.

Шаг 10

Подготовленные банки до верха наполните горячим повидлом и герметично укупорьте. Переверните банки вверх дном, накройте махровым полотенцем и дайте повидлу полностью остыть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для варки повидла лучше всего выбрать низкую и широкую посуду –  фруктовая масса займет большую площадь, и содержащаяся в ней влага будет испаряться быстрее. Отдавайте предпочтение кастрюле из нержавеющей стали. Перемешивайте фруктовую массу деревянной ложкой или лопаткой.

КСТАТИ

Вы можете сварить грушевое повидло не только с лимоном, но и с апельсином и апельсиновой цедрой, а также добавить специи, например, 5-6 коробочек кардамона, 1-2 палочки корицы, ваниль, имбирь или мускатный орех.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Заготовки из груш без сахара, вкусно и здорово

Пока не закончился сезон груш, food-блогер и эксперт в области здорового питания Ася Лейкина предлагает два авторских рецепта – джем без сахара из груши с пеканом и желе из груш, тоже без сахара. ...

СТАТЬЯ

Готовим варенье из груш на зиму, 9 ароматных рецептов

Начало осени — самое время, чтобы готовить варенье из груш на зиму. Фрукты полностью созрели, налились и впитали в себя лето и солнце. Аромат такой, что дух захватывает! И как же хочется сохранить это ...

РЕЦЕПТ

Булочки с повидлом

Правильно приготовленные булочки с повидлом — не просто выпечка, а настоящее произведение кулинарного искусства. Румяные, воздушные, с умопомрачительным ароматом… Никакой магазинный торт не сравнится ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты из груш

Из груши, как ни странно, гораздо чаще готовят несладкие, нежели сладкие блюда: чаще её можно встретить в закуске или в мясном блюде, чем в десерте. На закуску ее фаршируют (творогом, или мягким сыром ...

ГРУППА

Заготовки из груш

Заготовки из груш – это не только варенье! В зависимости от сорта, груши подходят и для приготовления джема и повидла, и для маринования, и даже для сушки! Варенье из груш получается ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ