1. Главная
  2. Рецепты
  3. Маринованные огурцы хрустящие на зиму
gastronom
25 августа 2023 г.

Маринованные огурцы хрустящие на зиму

gastronom
25 августа 2023 г.

Маринованные огурцы хрустящие на зиму
Маринованные огурцы хрустящие на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Маринованные огурцы хрустящие на зиму - прекрасная закуска вне сезона, но в холодное время они будут особенно кстати на столе. Что важно, приготовленные по этому рецепту огурчики в банках долго сохраняют свои витамины, главным образом - важный в момент простуд витамин С. Закрыть огурцы просто. А самое сложное в мариновании - собственно, сам маринад. Его количество надо рассчитать так, чтобы хватило на все банки. Но тут уж смотрите по ситуации: не хватит одной порции, приготовьте еще. И размер огурцов, кстати, тоже имеет значение в этом деле.

Сложность: легко
Калории: 60.20 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 1.82 г/0.34 г/12.83
ЗаготовкаЗакускаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
Огурец 2 кг
Чеснок 5 зубчик(а)
Зелень (укроп и петрушка) 8 веточка(и)
Черный перец-горошек 6 шт.
Гвоздика 5 шт.
Листья смородины, вишни или хрена 5 шт.
Лавровый лист 2 шт.
Для маринада:
Вода 1.5 л
Уксус яблочный 6% 6 ст.л.
Сахар 6 ст.л.
Соль 3 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте огурцы. Тщательно промойте их под холодной водой, можно ненадолго оставить их в миске с водой. Обсушите, удалите концы огурцов - срежьте примерно по 1 см с каждого края.

Шаг 2

Подготовьте маринад. В большой кастрюле смешайте воду, уксус, соль и сахар. Доведите до кипения и варите 5-7 мин., чтобы соль и сахар полностью растворились. Оставьте маринад остывать.

Шаг 3

Подготовьте банки. Вымойте их тщательно горячей водой с содой и просушите. Очистите чеснок и лук и положите их на дно стерилизованной банки. Добавьте веточки и листья зелени, лавровый лист и остальные специи.

Шаг 4

Наполните банки огурцами. Уложите огурцы плотно друг к другу, не оставляя промежутков. Залейте огурцы горячим рассолом, оставляя небольшой зазор сверху.

Шаг 5

Прикройте банки крышками и поставьте их в большую кастрюлю с горячей водой - уровень воды должен доходить до уровня горлышка банок. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите воду до кипения. Стерилизуйте огурцы в течение 15-20 мин., пока у огурцов не изменится цвет - они должны побледнеть.

Шаг 6

Достаньте банки из кастрюли, сразу же плотно их закатайте, переверните вверх дном и оставьте банки при комнатной температуре, чтобы они остыли. Затем перенесите банки в прохладное сухое место для хранения. Маринованные огурцы на зиму готовы.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Маринованные огурцы - это не только отличная закуска, но и прекрасной сопровождение к вареной или жареной картошке. Еще их можно добавлять в различные зимние салаты.

КСТАТИ

Выбирайте только свежие и крепкие огурцы с тонкой кожурой, без малейших изъянов и признаков «не первой свежести» – только такие получатся идеально хрустящими и хорошо замаринуются.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Маринованные огурцы

Маринованные огурцы — не то же самое, что и солёные. Принципы обработки, набор специй и некоторых компонентов для маринованных и солёных огурцов абсолютно разные. Маринад для маринования огурцов ...

ГРУППА

Огурцы на зиму

Огурцы на зиму заготавливают практически в каждом доме в нашей стране. Ведь банка соленых или маринованных огурцов, припасенная на зиму, может сотворить настоящее чудо. Во-первых, это прекрасное ...

СТАТЬЯ

1 секретный ингредиент и 4 правила для маринования хрустящих и крепких огурцов

Вы любите есть маринованные огурцы? А готовить? Мы любим и то, и другое, поэтому делимся с вами секретами их приготовления. Секретный ингредиент весьма неожиданный, но его просто купить в … аптеке.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ