1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в августе
  5. Варенье из морошки на зиму
Мой Магнит
08 июля 2023 г.

Варенье из морошки на зиму

Мой Магнит
08 июля 2023 г.

Варенье из детства
Варенье из детства (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Варенье из морошки – не только вкусная, но и очень полезная заготовка на зиму. «Царская ягода», как еще иногда называют морошку, обладает огромным количеством целебных свойств. Она содержит ударную дозу витамина С и витамина А и является естественным антиоксидантом. Кроме того, морошка славится высоким содержанием железа. Эту желто-оранжевую, похожую на малину ягоду также называют болотным янтарем. Сезон морошки очень короткий – буквально несколько недель в июле и августе, а собирать ее совсем непросто, ведь растет она в болотистых местностях и каждое растение дает только одну ягоду. Потому и стоит морошка недешево. Рассказываем в рецепте, как варить варенье из морошки, которое зимой станет настоящей защитой от простуд.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Калории: 64.55 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 0.12 г/0.00 г/16.59
ЗаготовкаДесертВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
морошка – 1 кг
сахар – 1 кг
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Морошку положите в таз или большой сотейник и засыпьте сахаром. Аккуратно потрясите, чтобы сахар распределился равномерно.

Шаг 2

Поставьте на средний огонь и доведите до кипения, покачивая периодически таз из стороны в сторону. Мешать не нужно: ягоды могут помяться. Как только варенье закипит, выключите и остудите.

Шаг 3

Доведите варенье до кипения с последующим охлаждением еще дважды. Разложите варенье по банкам, сверху положите кусок марли, смоченной в водке, – так варенье дольше не испортится.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Ароматизировать варенье из морошки можно палочкой корицы, веточкой тимьяна или лаванды.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы не любите слишком сладкие вкусы, варенье можно сварить с меньшим количеством сахара. В этом случае храните готовое варенье в холодильнике.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,45 г (0,56% суточной нормы) 
• жиры 0,17 г (0,19%) 
• углеводы 57,91 г (34,47%) 
• ккал 228,42 (12,69%) 
• натрий 7,89 мг (0,54%) 
• общий сахар 54,45 г (108,90%) 
• НЖК 0,00 г (0,00%) 
• пищевые волокна 1,00 г (3,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты варенья

Варенье на зиму считают исконно русским лакомством. Это прекрасный способ сохранить ягоды и фрукты, сезон которых в нашем климате совсем недолог. Сам термин – варенье – подсказывает, как это сделать. ...

СТАТЬЯ

Сколько и как варить варенье

За что мы любим варенье? За процесс, похожий на медитацию, за запахи, разносящиеся по дому.

РЕЦЕПТ

Профитроли с желе из морошки

Русская поговорка И в пир, и в мир, и в добрые люди придумана не иначе как про профитроли. Их можно наполнять чем угодно соленым, кислым, пряным, острым. Ну и, конечно, сладким.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ