1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хачапури с сулугуни
  4. ПП хачапури по-аджарски с сыром в духовке
gastronom
26 мая 2023 г.

ПП хачапури по-аджарски с сыром в духовке

gastronom
26 мая 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Приготовьте ПП-хачапури по-аджарски с сыром в духовке: это тот самый случай, когда вкусное еще и полезное. Конечно, оно отличается от классического — безусловно, прекрасного, но очень калорийного. Да и в принципе соотношение КБЖУ в нем, скажем честно, огорчает. Потому мы максимально облегчили состав и обогатили его творогом, который еще и делает тесто более нежным, приятно влажноватым. Внешний же вид нашего хачапури по-аджарски как раз приближен к традиционному: вы получите те самые «лодочки» с жидким яйцом. А еще в начинку мы добавили сулугуни, который также роднит этот рецепт с кавказским.

Сложность: легко
Порций: 3
Готовка: 50 мин
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
Для начинки
яйца С1 – 4 шт.
сулугуни – 100 г
Для смазывания кулинарного пергамента
растительное масло – 1–2 ч. л.
Для теста
цельнозерновая пшеничная мука – 100 г
сухой творог жирностью 5% – 400 г
твердый сыр – 80 г
петрушка – 1 веточка
кинза – 1 веточка
яйца C0 – 1 шт.
соль – на кончике ножа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто хачапури. Творог переложите в миску и пробейте блендером. Твердый сыр натрите на средней терке, сулугуни — на крупной. Петрушку и кинзу вымойте, хорошо обсушите. Мелко нарежьте зелень.

Шаг 2

Перемешайте твердый сыр с творогом. Вбейте одно яйцо С0. Снова перемешайте. Муку просейте с солью. Добавьте в сырно-творожную массу. Вымесите тесто хачапури.

Шаг 3

Духовку нагрейте до 180°C. Противень выстелите бумагой для выпечки и смажьте ее растительным маслом. Тесто разделите на 3 равные части. Руки смажьте растительным маслом и сформируйте из теста три заготовки в виде удлиненных овалов.

Шаг 4

Уложите получившиеся изделия на противень. В середине каждого ложкой сделайте углубления (в них будут вбиваться яйца). Посыпьте тестовые заготовки тертым сыром сулугуни и выпекайте 30 минут.

Шаг 5

Достаньте противень с хачапури. На каждый очень аккуратно выпустите одно яйцо С1. Верните хачапури в духовку еще на 3 минуты. Перед подачей на стол посыпьте измельченной зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

ПП-хачапури по-аджарски, как и классические, лучше всего есть сразу после приготовления, горячими, поэтому постарайтесь правильно рассчитать выход готовых изделий.

КСТАТИ

Для теста ПП-хачапури по-аджарски вы можете использовать любой твердый сыр и даже полутвердый. Желательно, конечно, чтобы он был натуральный, без растительных добавок: это лучше и для консистенции, и для вкуса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хачапури по-имеретински в духовке

Приготовить хачапури по-имеретински в духовке может любой, даже не слишком искушенный в выпечке кулинар, ведь дело это не такое уж и сложное. Самое главное — найти правильный сыр: обычный, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ