1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Десерты Мой Магнит
  5. Простые цукаты из яблок
Мой Магнит
25 апреля 2023 г.

Простые цукаты из яблок

Мой Магнит
25 апреля 2023 г.

Простые цукаты из яблок
Простые цукаты из яблок (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Простые цукаты из яблок – рецепт домашних сладостей, которые готовятся всего из двух ингредиентов – яблок и сахара – с добавлением воды. Такие фруктовые «конфеты» придутся кстати к чаепитию, их можно добавить в кашу или йогурт, украсить ими десерты, использовать для выпечки. Яблоко богато клетчаткой и железом, и, что приятно, яблочные цукаты сохраняют эти полезные свойства свежих фруктов. Сахар выступает как консервант и помогает по-хозяйски распорядиться урожаем яблок. В сезон яблоки можно не только сушить, варить из них варенье или компот, но и готовить такие вот цукаты – тем более что хранить их можно целый год в плотно закрытой стеклянной банке. Впрочем, «зимнее» яблоко тоже подойдет для приготовления цукатов.

Сложность: легко
Подготовка: 14 ч
Калории: 285.80 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 0.40 г/0.40 г/69.62
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
1 кг яблок
600 г сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очищенные яблоки разрежьте пополам, удалите семена, мякоть нарежьте аккуратными ломтиками. В большой сотейник влейте 250 мл воды, добавьте сахар и сварите сироп, 5 мин. Положите яблоки и доведите до кипения. Снимите сотейник с огня и оставьте в нем яблоки на 6 ч.

Шаг 2

Шумовкой выньте яблоки, сироп вскипятите. Верните яблоки в сотейник и готовьте на среднем огне еще 5 мин. Слейте яблочный сироп через сито в другую посуду, он больше не понадобится. Сироп можно будет использовать для приготовления других блюд.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 40 °C. Застелите решетку бумагой для выпечки и разложите яблоки в один слой. Сушите цукаты в центре духовки течение 8 ч. Оставьте остывать в духовке с приоткрытой дверкой. Готовые цукаты переложите в контейнер, закройте крышкой и храните в сухом месте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не только яблоко подходит для приготовления цукатов. Вкусные «фруктовые конфеты» получаются из груши, ананаса, банана и даже моркови... и еще из многих фруктов и овощей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Цукаты из яблок станут еще вкуснее, если обогатить их вкус специями. Традиционно с яблоками хорошо сочетается корица, можно также использовать ваниль, кардамон, бадьян, имбирь.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,27 г (0,34% суточной нормы) 
• жиры 0,20 г (0,22%) 
• углеводы 34,51 г (20,54%) 
• ккал 138,03 (7,67%)
• натрий 2,20 мг (0,15%) 
• общий сахар 30,44 г (60,88%) 
• НЖК 0,00 г (0,00%) 
• пищевые волокна 2,34 г (7,80%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Домашние цукаты: как приготовить из простых и доступных продуктов

Яркие цукаты отлично подходят к чаепитию, ими можно заменить конфеты или печенье. Но это далеко не единственное применение засахаренных фруктов.

РЕЦЕПТ

Цукаты из имбиря

Засахаренные фрукты - это всем известно и почти всем нравится. Засахаренные корешки вроде имбиря - чистая экзотика. Имбирь ведь не только сладкий получается, но и острый!

РЕЦЕПТ

Апельсиновые цукаты в шоколаде, поднимающие настроение

Цукаты уже сами по себе являются отличным украшением сладких блюд. Они похожи на кусочки разноцветного стекла, порой прозрачного, а иногда и матового.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Яблоко - описание продукта, как выбирать, как готовить

Яблоко очаровало человека давным давно. Именно яблоко – один из кандидатов на роль запретного плода из Эдемского сада. Согласно греческой мифологии, Геракл сорвал три золотых яблока с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ