1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с тремя начинками Улитка
gastronom
16 февраля 2023 г.

Пирог с тремя начинками Улитка

gastronom
16 февраля 2023 г.

Пирог с тремя начинками «Улитка»
Пирог с тремя начинками «Улитка»
К рецепту

Для пирога с тремя начинками «Улитка» понадобится тесто фило. Сегодня его легко купить в обычных и онлайн магазинах, но если вдруг вы его не найдете, испеките пирог с тремя начинками из тонкого армянского лаваша.

Сложность: сложно
Калории: 726.63 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 15.46 г/40.87 г/69.42
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
тесто фило 500 г
Для маковой начинки:
мак 300 г
сахар 150 г
молоко 250 мл
молотая корица 1 ч.л.
Для творожной начинки:
творог жирностью 9-18% 500 г
сахар 150 г
сметана жирностью 15-20% 250 г
яйцо – 1 шт.
изюм – 50 г
ванильный сахар 1 ч.л.
Для яблочной начинки:
яблоки кисло-сладкие 600 г
сахар 150 г
лимонный сок 1 ст.л.
лимонная цедра, тертая 1 ч.л.
Дополнительно:
сливочное масло 100 г
сметана жирностью 15–20% 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для маковой начинки пирога с тремя начинками смешайте в ковше мак с сахаром и молоком. Варите на слабом огне 30 минут. Остудите и измельчите в кофемолке или в ступке. Приправьте корицей, перемешайте.

Шаг 2

Для яблочной начинки яблоки очистите и натрите на крупной терке. Смешайте с сахаром, лимонными соком и цедрой. Переложите в дуршлаг, установленный над миской. Оставьте на 30 минут, чтобы стек сок.

Шаг 3

Для творожной начинки смешайте творог с сахаром, сметаной, яйцом и ванильным сахаром. Добавьте промытый и обсушенный изюм. Перемешайте.

Шаг 4

Включите духовку на разогрев до 180 °С. Поместите сливочное масло в жаропрочную емкость и растопите в нагревающейся духовке. Застелите противень бумагой для выпечки.

Шаг 5

Достаньте листы теста фило из упаковки, накройте пленкой и полотенцем. Доставайте листы по одному.

Шаг 6

Смажьте лист теста фило, кисточкой смажьте растопленным сливочным маслом. Положите сверху еще один лист, смажьте маслом. Выложите маковую начинку, разровняйте. Сверните рулетом, рулет сверните улиткой. Положите на противень.

Шаг 7

Повторите предыдущий шаг с двумя следующими листами теста и яблочной начинкой. Не сворачивайте рулет улиткой, а оберните вокруг улитки на противне.

Шаг 8

Смажьте маслом следующие два листа, смажьте половиной творожной начинки, повторите еще раз. Оберните вокруг улитки на противне. В результате получится большой пирог с тремя начинками в форме улитки.

Шаг 9

Смажьте пирог с тремя начинками смесью оставшегося сливочного масла со сметаной. Поставьте в духовку и выпекайте 35-40 минут до золотистого цвета.

Шаг 10

Переложите готовый пирог с тремя начинками вместе с бумагой на решетку и остудите минут 15. Переложите на доску. Нарезайте клиньями, от центра к краям так, чтобы в каждом куске пирога были три разные начинки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Приготовьте этот пирог с тремя несладкими начинками, например, с брынзой, со шпинатом или другой зеленью и картофелем.

КСТАТИ

Пирог с тремя начинками «Улитка» можно испечь в круглой форме. За 15 минут до окончания выпечки залейте его смесью из 250 мл сливок жирностью 20% и 2-х яиц. Особенно этот прием актуален при замене теста фило лавашем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог с тремя начинками Венок

Рецепт этого пирога с тремя начинками мы нашли в старой книжке по восточно-европейской выпечке. Пирог выпекается в круглой форме с трубкой в центре – получается венок. Когда этот венок нарезают ...

РЕЦЕПТ

Пирог с тремя начинками Разборник

Пироги с тремя начинками, состоящий из булочек, объединенных в единое целое, популярны во многих странах. Достаточно вспомнить итальянский пирог «Дунай» или богемские булочки. Уникальность ...

РЕЦЕПТ

Пирог с тремя видами рыбы

Бабушка была очень хлебосольная хозяйка, кормила на убой всех, кого любила. Родилась в деревне Дрезгалово Липецкой области, за дедушку вышла совсем юной девочкой, практически не будучи с ним знакомой, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ