Маковый соус

Мой Магнит
13 февраля 2023 г.

Апельсиновый соус
Апельсиновый соус (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Маковый соус – интересная добавка, которую вы можете подавать к сырникам, вареникам, оладьям и блинам. Если вы любите мак в выпечке, то этот сладкий соус на основе сметаны с большим количеством мака и сливочным маслом имеет все шансы стать вашим фаворитом. Ореховый, слегка землистый вкус маковых зерен способен преобразить любое блюдо. Кроме того, мак содержит очень много питательных веществ – он богат кальцием (этого микроэлемента в нем почти в 10 раз больше, чем в твороге), витамином Е и фолиевой кислотой, марганцем, фосфором. Немало причин, почему мак стоит регулярно включать в свой рацион. Попробуйте начать с нашего соуса.

Сложность: легко
Калории: 389.70 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 3.76 г/33.81 г/17.13
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
300 г сметаны
50 г сливочного масла
2 ст. л. мака
3 ст. л. сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В небольшой ковшик всыпьте мак и влейте 100 мл кипятка. Оставьте на 15 мин и аккуратно слейте жидкость.

Шаг 2

Положите в ковшик сливочное масло и сахар и нагревайте на медленном огне 2 мин. Постоянно перемешивайте маковую массу. Добавьте сметану и доведите до кипения. Сразу же снимите соус с огня и перелейте в стеклянную или керамическую посуду.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При покупке мака обратите внимание на его аромат – не должно быть запаха прогорклого масла, так пахнет залежавшийся, испорченный мак.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Маковые зерна, залитые кипятком, накройте крышкой – так они лучше распарятся.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,06 г (2,58% суточной нормы)

• жиры 20,40 г (22,67%)

• углеводы 16,79 г (9,99%)

• ккал 251,67 (13,98%)

• натрий 28,47 мг (1,96%)

• общий сахар 15,61 г (31,22%)

• НЖК 11,36 г (56,80%)

• пищевые волокна 0,90 г (3,00%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вареники с соусами

Всевозможные вареники ассоциируются у нас с домашним уютом. Тонкое, но плотное тесто, разнообразные начинки, традиционная форма в виде полумесяца с закрученным «жгутиком» краем – все это они.

ГРУППА

Блюда с маком

Блюда с маком - это не только сладкая выпечка. Семена всем известного растения немного прожаривают и иногда используют в качестве панировки для рыбы или мяса.

СТАТЬЯ

Как приготовить постные ленивые вареники

«Лениться, лениться и лениться!»: так нам никто не завещал, а зря. Иногда очень хочется расслабиться, особенно, когда нужно готовить обед или ужин на несколько человек.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ