1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паштет из моркови веганский, на праздничный стол
gastronom
19 января 2024 г.

Паштет из моркови веганский, на праздничный стол

gastronom
19 января 2024 г.

Веганский паштет из моркови
Веганский паштет из моркови
К рецепту

Паштет из моркови веганский хорош настолько, что его им можно украсить любой праздничный стол! Обычно от овощного паштета не ожидаешь яркого и богатого вкуса, но эта вариация опровергает всеобщее мнение. А он еще и выглядит отлично! Готовить такой паштет совсем несложно - всего-то запечь овощи, перемолоть их блендером, смешать с заливкой из пряностей и масла и добавить немного миндальной муки - вот и все. Подавать на стол такой паштет можно уже сразу на тостах или переложив в блюдо. Яркий паштет отлично украсит свежая зелень. Подойдет любая на ваш вкус.

Сложность: легко
Калории: 220.47 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 6.15 г/10.43 г/26.98
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
6–7 крупных морковок (1,5 кг)
2 крупные луковицы (400 г)
5 зубчиков чеснока (25 г)
50 г миндальной муки
50 мл растительного масла + еще немного для запекания
1 ч. л. семян зиры
0,5 ч. л. семян кориандра
0,5 ч. л. молотой куркумы
соль
свежемолотый черный перец
багет для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления паштета запеките овощи. Для этого разогрейте духовку до 200°С. Очистите морковь, чеснок и лук. Лук разрежьте на четвертинки. Все овощи сбрызните маслом, посолите, поперчите и заверните в фольгу – каждую морковку по отдельности, лук с чесноком в 2 больших куска фольги. Запекайте 45 мин.

Шаг 2

Остудите овощи и мелко порубите тяжелым ножом. Можно использовать комбайн или мясорубку, – но оставив небольшие кусочки, чтобы не получилось пюре.

Шаг 3

В маленькую кастрюльку налейте масло, положите семена зиры и кориандра. Нагревайте на среднеслабом огне, пока не появится запах специй, примерно 2 мин. Всыпьте куркуму, снимите с огня.

Шаг 4

Измельчите специи в масле погружным блендером, добавив соль и перец.

Шаг 5

Влейте пряное масло в морковь с луком и чесноком, перемешайте. Добавьте миндальную муку, снова перемешайте. Охладите. Подавайте паштет холодным, с тостами из багета.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Миндальная мука очень важная составляющая для консистенции паштета. Но она довольно дорогая. Чтобы не тратить много денег, ее можно сделать дома самостоятельно. Для этого миндаль нужно очистить от шкурки и измельчить в кофемолке. По желанию вместо миндаля можно использовать кешью.

КСТАТИ

Вы можете сделать свой паштет из моркови острым, добавив от 0,5 до 1 ч. л. хлопьев острого перца вместе с куркумой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Паштеты

Слово паштет имеет в кулинарии два значения. Паштет – это однородный фарш из мяса, грибов, дичи, овощей или печенки, приготовленный особым образом. Второй паштет – это пирог с начинкой из мяса, грибов ...

ГРУППА

Рецепты из моркови

Хороший овощ морковь – выращивается без хлопот, продаётся круглый год и недорого, хранится долго, можно выжать сок, съесть сырой, а можно приготовить тысячи разных блюд! Эти качества делают ...

ГРУППА

Веганские рецепты

Веганство - наиболее строгая форма вегетарианства, при которой исключаются все продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко, мед.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ