1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Джин на мятных леденцах
Мой Магнит
25 декабря 2022 г.

Джин на мятных леденцах

Мой Магнит
25 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Джин на мятных леденцах представляет собой оригинальный алкогольный ликер из мятных конфет, который всего за несколько часов готовится в домашних условиях. Если вы любите прохладное мятное послевкусие в напитках, то мятный ликер из леденцов по этому рецепту наверняка вам понравится. Вкус мяты в этом ликере превосходно сочетается с благородным горьковатым можжевельником, а благодаря лимону у напитка появляется приятная цитрусовая нотка.

Сложность: легко
Подготовка: 3 ч
Калории: 467.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 0.23 г/0.03 г/49.25
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 мл джина
200 г мятных леденцов без начинки
1 лимон
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сложите леденцы в стеклянную бутылку, влейте джин и перемешайте до полного растворения конфет.

Шаг 2

Вымойте лимон в горячей воде жесткой щеткой, ножом для чистки овощей снимите тонкий слой цедры и добавьте в бутылку с настойкой. Герметично укупорьте бутылку и оставьте на 2 ч при комнатной температуре в темном месте.

Шаг 3

Процедите настойку через двойной слой марли и перелейте в чистую бутылку. Уберите в холодильник на 1 ч для стабилизации вкуса и подавайте охлажденным.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Цвет напитка будет зависеть от цвета леденцов, которые вы выберете для настаивания!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Настаивать ликер нужно обязательно в стеклянной бутылке – пластиковую тару использовать нельзя, она будет выделять токсичные вещества.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,02 г (0,03% суточной нормы)

• жиры 0,00 г (0,00%)

• углеводы 28,39 г (16,90%)

• ккал 294,89 (16,38%)

• натрий 1,77 мг (0,12%)

• общий сахар 28,17 г (58,34%)

• НЖК 0,00 г (0,00%)

• пищевые волокна 0,15 г (0,15%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сириус — коктейль с голубым джином и мартини

Джин в составе голубой, а коктейль получается ярко-красным! Как это возможно? Все дело в ягодном сиропе и овсяном молоке, которые и задают оттенок напитку, куда также входит мартини. Сироп внесет свою лепту и во вкус, добавив сладости, но не приторности. А сочетание строгого мартини с оригинальным, наполненным хвоей и пряностями джином уже классика, недаром такой напиток предпочитал Джеймс Бонд. Джин в принципе богат на сочетания и гастрономичен: он интересен в союзе не только с вермутом мартини, но и с колой, соком, льдом и даже чаем с бергамотом. Подавать коктейль можно в бокале на тонкой изящной ножке.

5 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Медовая сангрия

Медовая сангрия – яркий напиток с богатым составом и вкусом. Главный ингредиент здесь, как в хорошем парфюмерном ансамбле, не один. Основа коктейля, его база – вино, минеральная вода и коньяк. Сердечная нота – фрукты и ягоды (апельсин, яблоко и клубника). А верхняя нота, завершающая всю ароматную композицию – мед. Желательно, если пчелиный продукт будет мягким по вкусу, без ярко выраженной остроты или горчинки. Впрочем, сангрия – напиток настолько вариативный, что эксперименты здесь вполне уместны. Например, белое вино можно заменить игристым и не добавлять коньяк, если вы хотите сделать коктейль более легким.

7 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Коктейль на основе пива «Криоджито»

Пиво, как и ром, можно пить без всяких добавок, в чистом виде. А что, если устроить эксперимент и смешать эти два напитка? Получится настоящий разрыв шаблонов, взрыв вкусов и необычайно интересный коктейль, который мы назвали Криоджито. Вишневое пиво, которое можно даже назвать «винным пивом», прекрасно сочетается с крепким алкоголем – в этом несложно убедиться, приготовив этот пивной напиток с ромом. Добавьте к нему немного сахарного сиропа, пару долек лайма, перелейте в высокий бокал и наслаждайтесь – летом, теплой погодой и приятным миксом, создающим хорошее настроение.

5 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ