1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в декабре
  5. Коктейль Бородинский из водки и кваса
Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Коктейль Бородинский из водки и кваса

Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Коктейль «Бородинский»
Коктейль «Бородинский»
К рецепту

Название коктейля «Бородинский» из водки и кваса, конечно, отсылает нас к любимому и очень популярному в России бородинскому хлебу. Легенд о появлении рецепта бородинского хлеба очень много, но ни одна из них не имеет документального подтверждения. Известно лишь, что первые упоминания названия «Бородинский» в связи с заварным ржаным хлебом с добавлением семян кориандра, аниса или тмина встречается только в 1930-х годах. Необычный коктейль из кваса с добавлением семян кориандра и цикория по вкусу действительно напоминает бородинский хлеб, закуски из которого традиционно сочетают с водкой, так что выбор алкоголя для этого коктейля очевиден. Плотная пена из белка и сока лайма дополнит и уравновесит текстуру теплого коктейля.

Сложность: легко
Калории: 159.46 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 1.84 г/0.51 г/5.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
100 мл водки
200 мл кваса
1 ч. л. растворимого цикория
1 ч. л. семян кориандра
Для подачи:
1 яичный белок
1 ч. л. сока лайма
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Раздавите семена кориандра плоской стороной ножа. Нагрейте квас почти до кипения, добавьте кориандр и цикорий, перемешайте и остудите до комнатной температуры.

Шаг 2

Соедините яичный белок с лимонным соком и 1 ст.л. воды и взбейте миксером в плотную пену.

Шаг 3

Немного подогрейте бокалы для мартини и разлейте сироп из кваса. Долейте водки. Разложите в бокалы белковую пену и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пена яичных белков имеет плотную и нежную текстуру, а кислота лаймового сока обеспечивает пене гладкость и однородность. Сок лайма можно заменить лимонным – их кислотность практически совпадает, и лимонный сок сработает в рецепте аналогичным образом. Добавление небольшого количества сахара сделает пену еще более стабильной.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Поскольку при выпекании бородинского хлеба наравне с кориандром рецепты допускают использование тмина или аниса, вы можете попробовать использовать в коктейле и эти семена.

КСТАТИ

На 100 г: белки 1,20 г (1,50% суточной нормы)

• жиры 0,02 г (0,02%)

• углеводы 5,15 г (3,07%)

• ккал 112,88 (6,27%)

• натрий 17,94 мг (1,24%)

• общий сахар 0,09 г (0,18%)

• НЖК 0,00 г (0,00%)

• пищевые волокна 0,07 г (0,23%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Коктейль «Халва» с бренди и сливочным ликером

Хочу, халву ем, хочу – пью. Если вы любите крепкие, тягучие и сладкие дринки, то коктейль с халвой придумали специально для вас. В микс Халва идеально подойдет ординарный бренди (3-5 звездочек, стоит недорого в отличие от марочного или коллекционного). В комбинации со сливочным ликером типа Бейлиза получится сногсшибательный напиток. Разбавит крепкую компанию яблочный сок. Для этого коктейля лучше взять тахинную халву – у нее более нежная текстура и не такой ярко выраженный вкус как у подсолнечной.

3 мин + 3 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Летняя «Отвертка»

Летняя «Отвертка» отличается от известного всем коктейля более расширенным составом. К водке с апельсиновым соком в придачу идут лимонный фреш, апероль, минеральная вода, сахарный сироп и тимьян. Метод приготовления тот же: все ингредиенты смешиваются в шейкере. Подача аналогичная: напиток из разряда лонг дринк разливается в высокие бокалы – хайболы. Кстати, происхождение названия оригинального микса покрыто алкогольным туманом. Возможно, его придумали американские летчики. Или их соотечественники – нефтяники, работавшие на Ближнем Востоке. В любом случае Screwdriver давно уже стала классикой, относится к категории смэшей «Незабываемые» по определению IBA (Международная ассоциация барменов) и обзавелась разными версиями.

5 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Коктейль Красный апельсин с водкой

Коктейль Красный Апельсин сочетает в себе сладковатый апельсиновый вкус с легкой кислинкой (благодаря лайму) и небольшую горечь, которую ему придаст горькая настойка в виде биттера. В целом коктейль обладает ярко выраженным цитрусовым ароматом и интересным послевкусием. Чтобы подчеркнуть и вкус красного апельсина, лайма и травяной настойки, можно добавить в напиток во время приготовления листочки мяты или кусочки свежего имбиря - для большей пикантности.

5 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ