1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Новогодние алкогольные коктейли
  5. Коктейль «Халва» с бренди и сливочным ликером
Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Коктейль «Халва» с бренди и сливочным ликером

Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Коктейль «Халва»
Коктейль «Халва»
К рецепту

Хочу, халву ем, хочу – пью. Если вы любите крепкие, тягучие и сладкие дринки, то коктейль с халвой придумали специально для вас. В микс Халва идеально подойдет ординарный бренди (3-5 звездочек, стоит недорого в отличие от марочного или коллекционного). В комбинации со сливочным ликером типа Бейлиза получится сногсшибательный напиток. Разбавит крепкую компанию яблочный сок. Для этого коктейля лучше взять тахинную халву – у нее более нежная текстура и не такой ярко выраженный вкус как у подсолнечной.

Сложность: легко
Подготовка: 3 ч
Калории: 831.92 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 3 мин
Б/Ж/У: 12.48 г/31.28 г/90.86
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
60 мл бренди
10 мл сливочного ликера
50 мл яблочного сока
тонкие ломтики яблок для украшения
Для сиропа:
100 г халвы
2 ст. л. меда
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления сиропа поместите в стакан погружного блендера халву и мед, влейте 100 мл воды и измельчите до однородности. Нагрейте почти до кипения и процедите. Готовый сироп остудите.

Шаг 2

Влейте в шейкер сироп из халвы, яблочный сок, ликер и бренди и тщательно смешайте. Перелейте в стакан олд фешен и украсьте тонкими ломтиками яблок.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подавайте коктейль с халвой в качестве диджестива или вместо десерта. По желанию в него можно добавить колотый лед или специальные шарики для охлаждения напитков.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сливочный ликер можно приготовить в домашних условиях. Рецептов много. Максимально похожий по вкусу на Бейлиз готовится на основе кофе и ирландского виски с добавлением сгущенного молока, жирных сливок, яичных желтков и ванильного сахара. Ликер нужно настоять в холодильнике 4 дня. Самый быстрый вариант (без яиц) будет готов к употреблению через пару часов настаивания.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,21 г (0,26% суточной нормы)

• жиры 0,97 ги(1,08%)

• углеводы 21,04 г (12,52%)

• ккал 192,89 (10,72%)

• натрий 7,74 мг (0,53%)

• общий сахар 18,84 г (37,68%)

• НЖК 0,56 г (2,80%)

• пищевые волокна 0,23 г (0,77%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Коктейль Бородинский из водки и кваса

Название коктейля «Бородинский» из водки и кваса, конечно, отсылает нас к любимому и очень популярному в России бородинскому хлебу. Легенд о появлении рецепта бородинского хлеба очень много, но ни одна из них не имеет документального подтверждения. Известно лишь, что первые упоминания названия «Бородинский» в связи с заварным ржаным хлебом с добавлением семян кориандра, аниса или тмина встречается только в 1930-х годах. Необычный коктейль из кваса с добавлением семян кориандра и цикория по вкусу действительно напоминает бородинский хлеб, закуски из которого традиционно сочетают с водкой, так что выбор алкоголя для этого коктейля очевиден. Плотная пена из белка и сока лайма дополнит и уравновесит текстуру теплого коктейля.

20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Летняя «Отвертка»

Летняя «Отвертка» отличается от известного всем коктейля более расширенным составом. К водке с апельсиновым соком в придачу идут лимонный фреш, апероль, минеральная вода, сахарный сироп и тимьян. Метод приготовления тот же: все ингредиенты смешиваются в шейкере. Подача аналогичная: напиток из разряда лонг дринк разливается в высокие бокалы – хайболы. Кстати, происхождение названия оригинального микса покрыто алкогольным туманом. Возможно, его придумали американские летчики. Или их соотечественники – нефтяники, работавшие на Ближнем Востоке. В любом случае Screwdriver давно уже стала классикой, относится к категории смэшей «Незабываемые» по определению IBA (Международная ассоциация барменов) и обзавелась разными версиями.

5 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Коктейль «Морковная Мэри» из водки и морковного сока

Неожиданный твист на популярный классический несладкий коктейль на основе водки – коктейль «Морковная Мэри» из водки и морковного сока. Такой напиток придется по вкусу любителям оригинальных сочетаний, ведь помимо морковного сока в нем используется шалот, тертый хрен, семена тмина и черный перец. Очевидно, что это коктейль для сильных духом натур. И если вы всегда думали, что традиционные для новогоднего стола закуски – холодец, селедка под шубой и канапе на бородинском хлебе – не сочетаются с коктейлями, то вы будете удивлены, насколько хорошо к ним подходит этот необычный напиток.

5 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ