1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты на День Рождения
  4. Салат Грибная поляна
gastronom
16 сентября 2022 г.

Салат Грибная поляна

gastronom
16 сентября 2022 г.

Салат «Грибная поляна»
Салат «Грибная поляна»
К рецепту

Салат Грибная поляна – настоящее произведение домашнего кулинарного искусства. Рецептов очень много, но неизменным всегда остаются грибы. Обычно готовят с маринованными шампиньонами, но иногда добавляют свежие, либо заменяют их на опята или на собственные заготовки. Остальные ингредиенты вы можете добавлять или заменять по вашему вкусу. Не хочется возиться с варкой моркови – добавьте пикантную корейскую закуску. Огурцы можно использовать свежие, а курицу заменить ветчиной, отварной говядиной, языком или вареной колбасой. Салат получается нарядный, так что идеально подойдет для праздничного стола. Более того, он станет его украшением.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 245.89 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 19.12 г/14.54 г/13.15
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
маринованные целые шампиньоны – 300 г
куриное филе– 300 г
яйца – 3 шт.
картофель – 3 шт.
морковь средняя – 1 шт.
сыр твердый – 120 г
огурцы маринованные – 3 шт.
укроп – 0,5 пучка
листья салата – 4 шт.
майонез – 100 г
сметана 20% - 100 г
лавровый лист – 2 шт.
душистый перец – 3 горошины
соль – 3 г
черный молотый перец – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовление салата Грибная поляна начните с варки яиц: залейте их водой, посолите, чтобы не потрескались, и отварите вкрутую (около 7-10 минут после закипания). Остудите, а затем очистите от скорлупы.

Шаг 2

Куриное филе залейте водой и доведите до кипения. Приправьте солью по вкусу, добавьте лавровый лист и пару горошин душистого перца. Варите до готовности. Понадобится около 30-40 минут. Выньте из бульона и остудите.

Шаг 3

Картофель и морковь тщательно вымойте с овощной щеточкой. Выложите в кастрюлю и залейте водой. Варите около 20 минут (морковь чуть дольше – 25 минут). Выньте из кастрюли, остудите, очистите от кожуры.

Шаг 4

Откройте банку с шампиньонами, откиньте их на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Затем промойте под струей холодной воды и обсушите на кухонном полотенце.

Шаг 5

Укроп тщательно промойте, обсушите, а затем очень мелко нарежьте. В небольшой миске соедините майонез со сметаной, приправьте солью и перцем по вкусу, перемешайте.

Шаг 6

Глубокую миску с плоским дном выстелите пищевой пленкой. На дно разложите маринованные грибы шляпками вниз. Затем распределите рубленный укроп, а сверху – натертый на терке картофель. Смажьте его тонким слоем майонезного соуса.

Шаг 7

Яйца натрите на мелкой терке и разложите поверх картофеля и опять покройте тонким слоем подготовленного соуса. Далее следует тертая на терке морковь, майонезный соус, измельченные маринованные огурцы, нарезанная маленькими кусочками курица и еще слой соуса. Последний – тертый на крупной терке сыр. Смажьте его обильно соусом.

Шаг 8

Салат накройте пищевой пленкой и уберите настаиваться в холодильник хотя бы на 2-3 часа, а лучше на ночь. Выньте салат из холодильника, удалите сверху пищевую пленку. Сверху распределите листья салата так, чтобы его края были больше салатной емкости. Нам понадобилось 4 штуки.

Шаг 9

Переверните салат на плоскую тарелку. Слой грибов должен быть сверху. Снимите пищевую пленку. И подавайте на стол. Салат получается не только красивый, но и вкусный.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Важно, чтобы ножки грибов в салате Грибная поляна были примерно одинакового размера, иначе они будут некрасиво смотреться в салате. Лучше, если они не будут превышать в длину 1 см.

КСТАТИ

Если у вас есть достаточно времени, то приготовьте курицу для салата Грибная поляна накануне, и остудите ее прямо в бульоне, в котором она варилась. Так птица получится более мягкой, нежной и вкусной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салат с шампиньонами

Салат с шампиньонами существует вне сезона, ведь культивированные шампиньоны доступны круглый год.

ГРУППА

Салаты с курицей

Среди всех прочих салатов салаты с курицей стоят несколько особняком. Во-первых, салаты с курицей в основной своей массе простые. Во-вторых, салат с курицей может выполнять роль и основного блюда, и ...

ГРУППА

Новогодние салаты 2024 - рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат Солнечная поляна

Зимой так хочется тепла и ярких красок. Такая поляна поднимет настроение всем гостям и близким.

РЕЦЕПТ

Пирог Грибная поляна

Вкусный и красивый домашний пирог с капустно-грибной начинкой. Хорош как в горячем, так и в холодном виде. Можно приготовить такой пирог на праздничный стол.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ