1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Начинка из черники с яблоками
Мой Магнит
16 августа 2022 г.

Начинка из черники с яблоками

Мой Магнит
16 августа 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Простая в приготовлении, полезная и вкусная начинка из черники с яблоками. При желании лесные ягоды можно заменить на голубику. Пригодится для любой сладкой выпечки – пирогов, булочек. Рецепт рассчитан примерно на 10 пирожков, увеличить продукт на выходе сможете сами, пересчитать количество ингредиентов нетрудно. После закладки фруктово-ягодной смеси в тесто положите сверху по кусочку сливочного масла – оно придаст большей сочности, мягкости и нежного вкуса. Отдельно скажем про кукурузный крахмал, который добавляют к тертым яблочкам, чтобы те лучше «схватились» при выпекании и стали похожи на густой соус.

Сложность: легко
Калории: 92.26 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 0.41 г/2.08 г/18.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
600 г замороженной черники
1 яблоко сорта «гренни смит»
100 г сахара
20 г кукурузного крахмала
20 г сливочного масла
1 ст. л. лимонного сока
1/8 ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разморозьте чернику в дуршлаге, чтобы стек сок.

Шаг 2

Половину ягод положите в сотейник, добавьте сахар и лимонный сок. Доведите до кипения и готовьте на среднем огне, часто перемешивая, до тех пор, пока сироп не достигнет консистенции меда, а при перемешивании не будет видно дно сотейника.

Шаг 3

Пока готовится черника, натрите яблоко с кожицей на крупной терке. Отожмите руками или через марлю, чтобы удалить как можно больше сока. Смешайте отжатые яблоки с солью и крахмалом.

Шаг 4

Переложите проваренные ягоды к яблокам, перемешайте.

Шаг 5

Перед тем как закладывать начинку в тесто, вмешайте в нее непроваренные ягоды черники. Положите на начинку в каждый пирожок кусочек холодного сливочного масла.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,09 г (6,36% суточной нормы)

• жиры 6,158 г (6,84%)

• углеводы 49,89 г (29,70%)

• ккал 275,67 (15,32%)

• натрий 249,39 мг (17,20%)

• общий сахар 10,82 г (21,65%)

• НЖК 3,35 г (16,76%)

• пищевые волокна 3,22 г (10,72%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Начинка из брокколи и цветной капусты

Начинка из брокколи и цветной капусты достойна любых пирогов, пирожков и прочих паев, достаточно один раз оценить ее вкус. Очень удобно, что готовить ее можно из замороженных продуктов, независимо от сезона. Соблюдаете диету, следите за фигурой, просто не любите выпечку? Сделайте овощную смесь самостоятельным блюдом – салатом, гарниром к мясу, рыбе, отварной картошке, рису и прочим крупам. К бобовым тоже подойдет. Чтобы «фарш» получился модным веганским или постным, обжаривайте хлебные крошки не на сливочном, а любом растительном масле. Не бойтесь экспериментировать: добавьте в состав томаты, морковь, любую зелень. Уместны в рецепте будут молочные ингредиенты – сметана, сливки, натуральный йогурт.

25 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Яблочная шарлотка

Классическая яблочная шарлотка готовится не из муки, а из белого хлеба. Так делают немцы, позаимствовавшие рецепт пудинга у англичан и усовершенствовавшие его на свой манер – с добавлением яиц, заварного крема, ликера или похожего алкоголя. Для нас такое тоже годится: берем круглую буханку, можно – черствую, но без корочки. Яблоки подойдут любые, но крепкие. Сахар, немного меда, корица, масло для формы, остальное – дело техники, точнее – духовки. Выпекается пирог быстрее обычного, да и съедается, пожалуй, так же. Если решите предложить десерт гостям с европейским шиком, оставьте его теплым, к нему подайте пломбир, взбитые сливки, сладкий молочный соус или йогурт. В роли начинки могут выступить другие фрукты или ягоды – груши, сливы, абрикосы.

1 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Брусничная начинка для пирожков

Брусничная начинка, пожалуй, самый известный для традиционных русских пирогов наполнитель. Наши предки начали активно культивировать и использовать бруснику более 300 лет назад, и не только в кулинарии, но и в медицине, ведь кисловатая терпкая ягодка невероятно полезна и не теряет свои чудодейственные свойства даже в замороженном виде и в процессе обработки. Но именно по причине своеобразного вкуса этих маленьких красных плодов современные хозяйки предпочитают менее кислые фрукты – ягоды. Между тем, сладкий фарш с брусницею (так она именовалась на Руси) можно приготовить в наилучшем варианте: любая выпечка с ней станет идеальной с точки зрения гастрономических качеств. В этом рецепте компанию брусничке составили апельсин и корица – получилось прекрасное трио с ярким ароматом и насыщенным послевкусием.

25 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ