Шарлотка со сливами

Мой Магнит
29 августа 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Шарлотка со сливами – прекрасная альтернатива яблочной. Готовится пирог на заливном тесте, то есть быстро. Внешний вид – краше не бывает. Непонятное, но красивое слово штрейзель пусть тоже вас не пугает. Это знакомая всем сладкая мучная крошка из сахара, масла и муки, которой часто посыпают хлебобулочные и кондитерские изделия. Немцы, давшие ей название, добавляют в нее еще разрыхлитель и корицу. При желании и вы так можете. Любая приличная Charlotte не должна выходить в свет без украшения и достойной пары. Поэтому перед подачей обязательно посыпьте ее пудрой, а в качестве сопровождения предложите мороженое, лучше – пломбир.

Сложность: легко
Калории: 478.56 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.53 г/20.10 г/67.87
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
400 г слив
200 г муки + 1 ст. л. для формы
140 г сахара + 2 ст. л. для посыпки
4 яйца
130 мл сливок
70 г сливочного масла + 1 ст. л. для формы
2 ст. л. крахмала
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. ванильного сахара
сахарная пудра
мороженое для подачи
Для штрейзеля:
70 г муки
30 г сахара
35 г сливочного масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. Разъемную форму диаметром 20–22 см смажьте сливочным маслом, присыпьте мукой и стряхните излишки. Растопите и остудите сливочное масло.

Шаг 2

Разрежьте сливы пополам и удалите косточки. Отложите половину и нарежьте небольшими кубиками. Посыпьте крахмалом и перемешайте.

Шаг 3

В большой миске соедините яйца с обычным и ванильным сахаром и взбейте миксером в пышную пену. Влейте сливки и растопленное сливочное масло, добавьте муку и разрыхлитель и перемешайте миксером.

Шаг 4

Подготовьте штрейзель. Перетрите пальцами или вилкой масло, муку и сахар, пока не получатся мелкие крошки.

Шаг 5

Вылейте в форму половину теста и выложите кубики слив. Распределите оставшееся тесто. Разложите на тесте половинки слив срезом вниз и посыпьте пирог штрейзелем и сахаром.

Шаг 6

Поместите форму в центр духовки и выпекайте в течение 45 мин. Остудите шарлотку в форме, переложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой. Подавайте с мороженым.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,47 г (6,84% суточной нормы)

• жиры 14,46 г (16,07%)

• углеводы 42,63 г (25,38%)

• ккал 318,64 (17,70%)

• натрий 32,83 мг (2,26%)

• общий сахар 22,19 г (44,38%)

• НЖК 8,30 г (41,50%)

• пищевые волокна 1,25 г (4,17%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепт шарлотки

Давным-давно шарлотка была ближайшей родственницей английского хлебного пудинга с яблоками. Позже, в 19 веке рецепт шарлотки был переосмыслен известным поваром Антуатом Мари Каремом.

ПРОДУКТ

Слива

Слива иногда кажется аутсайдером сезона: в июле и августе все говорят только о персиках и абрикосах. А ведь именно в это время, когда кожица сливы особенно тонкая, а мякоть особенно сочная.

ГРУППА

Пирог со сливами

Пирог со сливами - обязательная выпечка для середины и конца лета. Слива появляется в середине лета и остается на прилавках почти до конца осени, и все это время просто необходимо печь пироги.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ