1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Пшено с овощами и фетой
Мой Магнит
06 августа 2022 г.

Пшено с овощами и фетой

Мой Магнит
06 августа 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Пшено с овощами и фетой может стать и прекрасным гарниром к вашему фирменному мясному блюду, и сытным обедом. Эту крупу в последнее время готовят несправедливо редко. Гречка, рис и модные киноа и булгур вытеснили пшено с высоких мест на пьедестале. Конечно, у него есть свои минусы: эту крупа может получиться суховатой или горчить. Первый и второй нюансы решаются правильным методом приготовления. Например, горечь уходит, когда вы тщательно промываете пшено, до прозрачной воды. А чтобы крупа не получилось сухой, нужно соблюсти соотношение сухой части и жидкости, а также добавить немного масла. В этом рецепте оно предусмотрено при жарке овощей.

Сложность: средне
Калории: 435.48 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 18.67 г/14.33 г/57.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
300 г пшена
3 моркови
1 крупный баклажан
200 г феты
4–5 веточек мяты
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно вымойте пшено, залейте 500 мл холодной воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального, посолите и варите под крышкой 20 мин. Несколько раз перемешайте. Оставьте пшено под крышкой на 10 мин.

Шаг 2

Нарежьте морковь кубиками, залейте кипящей водой и готовьте 3 мин. Слейте жидкость, морковь обсушите на бумажных полотенцах. Баклажаны нарежьте крупными кубиками. Измельчите листья мяты.

Шаг 3

В глубокой сковороде разогрейте 5 ст. л. растительного масла, положите овощи и готовьте на среднем огне 7–10 мин. Посолите и приправьте перцем. Добавьте пшено и перемешайте.

Шаг 4

Разложите пшено с овощами в тарелки, посыпьте мятой и раскрошенной фетой и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

МОЖНО ЗАМЕНИТЬ пшено на кускус. Просто залейте кипятком, посолите и оставьте набухнуть на 5 мин.

КСТАТИ
На 100 г: белки 3,70 г (4,63% суточной нормы)
• жиры 3,01 г (3,34%)
• углеводы 15,52 г (9,24%)
• ккал 102,81 (5,71%) 
• натрий 112,61 мг (7,71%)
• общий сахар 2,36 г (4,72%)
• НЖК 1,70 г (8,50%)
• пищевые волокна 2,74 г (9,13%)
 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Мойва-темпура с оливковой сальсой

Мойва-темпура с оливковой сальсой – интернациональный рецепт. Японское слово «темпура» обозначает способ приготовления продукта (чаще всего морепродуктов и овощей) в кляре во фритюре. А сальса – категория традиционных для мексиканской и испанской кухни соусов из рубленных ингредиентов. Для темпуры характерно использование ледяной воды при приготовлении кляра и поддержание его холодным в течение всего времени приготовления – это обеспечивает контраст температур с горячим маслом фритюра, и корочка образуется быстрее. Такая техника позволяет не переготовить нежный продукт. Использование газированной минеральной воды обеспечит кляру дополнительную легкость и воздушность. Похожего эффекта можно добиться, добавив в тесто для кляра небольшое количество разрыхлителя теста.

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Шампиньоны с фунчозой, икрой мойвы и кинзой

Чтобы насладиться восточной кухней, не обязательно ждать доставку из суши-бара. Приготовьте сами шампиньоны с фунчозой, икрой мойвы и кинзой — получится не менее вкусно, пряно и колоритно. Все ингредиенты готовятся за считаные минуты. Особенно фунчоза — эта лапша прекрасна тем, что ее не варят, а лишь держат в кипящей воде 1-2 минуты, после чего она готова к дальнейшим экспериментам. Фунчозу никогда не подают как самостоятельное блюдо, всегда смешивают с овощами, каким-то белковым продуктом и приправами. Мы решили, что в этот раз лапша должна обязательно познакомиться с икрой мойвы и оказаться на вершине ароматного запеченного шампиньона. Уверены, такую закуску вы еще нигде не видели.

30 мин

angelmoon

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ