«Итон месс трайфл»

Мой Магнит
17 июля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Представляем вашему вниманию популярный английский десерт «Итон месс трайфл» (Eton Mess Trifle), которому стукнуло 130 лет. Подается традиционно в бокалах. Ягодная смесь (изначально это была клубника) с мороженым или взбитыми сливками и кусочками безе получила свое название, по одной из версий, благодаря известной британской школе, где ее впервые презентовали на торжественный обед. Вторая легенда гласит, что Eton mess случайно придумал местный повар, который делал на заказ торт из меренг с прослойкой. Во время транспортировки произведение кондитерского искусства развалилось, и гастроном, недолго думая, разложил его по креманкам. «Итонская мешанина» настолько пришлась всем по вкусу, что готовят ее на родине до сих пор каждое лето. Существуют разные варианты приготовления и составы этого сладкого «беспорядка». Мы взяли за основу оригинальную рецептуру, но для разнообразия добавили нектарины, орехи, бисквитный рулет и ароматную зелень – мяту с базиликом.

Сложность: легко
Калории: 690.17 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 8.29 г/37.58 г/80.47
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 бисквитный клубничный рулет
300 мл сливок жирностью 33–35%
200 г греческого йогурта
300 г клубники
2 нектарина
4 готовых безе
70 г сахарной пудры
50 г сахара
20 г миндаля
2 веточки мяты
1 веточка базилика
1 ст. л. лимонного сока
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

На сухой сковороде обжарьте миндаль до золотистого цвета, переложите на доску и порубите.

Шаг 2

Нектарины разрежьте вдоль пополам, удалите косточки, половинки нарежьте тонкими дольками. Оставьте для оформления десерта несколько листочков мяты, остальные измельчите вместе с базиликом. Поломайте безе.

Шаг 3

Отберите 4–5 красивых ягод клубники для подачи. Удалите чашелистики с оставшейся клубники, ягоды разрежьте на 2–4 части. Сложите в сотейник, добавьте сахар, влейте лимонный сок. Варите джем на медленном огне 6 мин и остудите.

Шаг 4

Соедините сливки с сахарной пудрой и взбейте миксером в плотную пену, отложите примерно треть для подачи. Добавьте к сливкам греческий йогурт, 2 ст. л. клубничного джема, половину крошек безе и измельченную зелень, перемешайте.

Шаг 5

Нарежьте рулет ломтиками толщиной 1 см. Выложите половину на дно прозрачной формы диаметром 20 см. Полейте половиной джема, затем выложите половину сливочного крема и половину нектаринов. Снова уложите слой рулета и крема. Верх десерта украсьте сливками, безе, миндалем, нектаринами, ягодами и мятой.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,60 г (3,25% суточной нормы)

• жиры 10,69 г (11,68%)

• углеводы 21,53 г (12,82%)

• ккал 187,06 (10,39%)

• натрий 87,62 мг (6,04%)

• общий сахар 14,29 г (28,58%)

• НЖК 5,41 г (27,05%)

• пищевые волокна 1,23 г (4,10%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ореховый кекс

Ореховый кекс красиво украсит окончание лета, когда день заметно станет короче. В нем много ароматных и пряных ингредиентов — самое то, чтобы согреться вечерами, когда начнет холодать. В пару к кексу подавайте крепко заваренный чай со свежей мятой и мед. И обязательно зовите гостей: по ломтику сладкой выпечки, уверены, хватит всем. Единственный момент — такой кекс нужно с осторожностью давать детям. И мед, и орехи, и имбирь — довольно сильные аллергены, реакция на них встречается часто. Впрочем, вместе они дают невероятный вкус, так что советуем выпечь кекс хотя бы раз, чтобы не жалеть об упущенной возможности.

1 ч

Мой Магнит

12 ч 35 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Трайфл с творожным сыром и клубникой

Трайфл с творожным сыром и клубникой – рецепт порционного десерта, который выглядит нарядно, но при этом готовится на скорую руку, между делом. Традиционно трайфл даже собирали из остатков других десертов – печенья или бисквита, крема, взбитых сливок, с добавлением фруктов и ягод. Даже название говорит о легкости приготовления, ведь trifle в переводе с английского значит «пустяк, мелочь». Наш рецепт трайфла: легкий крем из йогурта и творожного сыра, измельченная клубника и кусочки печенья. Всё! Впрочем, этот трайфл не так прост. Нужно будет уделить время его украшению. Зато вы получите очень милый десерт к детскому празднику или к Пасхе, если не против добавить немного западноевропейской символики – ведь в католических странах Пасхальный кролик такой же атрибут этого светлого праздника, как у нас крашеные яйца и куличи.

45 мин + 3 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ