1. Главная
  2. Рецепты
  3. Оливки и маслины, маринованные с цитрусовыми
gastronom
28 апреля 2022 г.

Оливки и маслины, маринованные с цитрусовыми

gastronom
28 апреля 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Такая закуска хороша не только как дополнение к горячим блюдам типа пасты или запеченного мяса. Ее можно подать и саму по себе – к вину, а также в компании с сыром, мясными деликатесами и вкусным хлебом, например, багетом или чиабаттой. Главное – не забудьте вместе с маслинами и оливками положить в тарелку «филе» цитрусовых – оно получается очень даже приятным на вкус.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 390.59 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 3.51 г/31.30 г/15.19
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 банка оливок с косточкой (400 г)
1 банка маслин с косточкой (400 г)
1 небольшой апельсин (100 г)
1 небольшой лимон (80 г)
40 мл красного винного уксуса
40 мл оливкового масла «экстра вирджин»
0,5 ч. л. сахара (3 г)
1 ч. л. горошин черного перца (3–4 г)
1 ч. л. крупной морской соли (5 г)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Маслины и оливки откиньте на дуршлаг, обсушите. Вымойте апельсин и лимон щеткой, чтобы избавиться от воскового налета, обсушите. Ножом для чистки овощей срежьте с цитрусовых тонкие полоски цедры. Нарежьте ее соломкой.

Шаг 2

Срежьте с цитрусовых белый слой, чтобы стала видна мякоть. Тонким острым ножом вырежьте филе по долькам между пленками, сохраняя вытекающий сок.

Шаг 3

Соедините цедру, филе цитрусовых и сок с сахаром, солью, уксусом. Слегка раздавите горошины черного перца плоскостью лезвия ножа, добавьте в маринад.

Шаг 4

Также плоскостью лезвия ножа раздавите маслины и оливки – не очень сильно, просто, чтобы они треснули и можно было удалить косточку. Положите маслины и оливки в маринад и оставьте минимум на 2 ч при комнатной температуре, а лучше – на сутки в холодильнике. Подавайте, согрев до комнатной температуры.

КСТАТИ

Когда вы хотите вынуть косточки из маслин или оливок, очень важно, чтобы они сами, а также доска и нож были совершенно сухими – иначе скользкие плоды начнут от вас упрыгивать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
30 мин

lexa90

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ