1. Главная
  2. Рецепты
  3. Низкокалорийные блюда из рыбы и морепродуктов
  4. Белая рыба в густом томатном соусе с маслинами
gastronom
06 апреля 2022 г.

Белая рыба в густом томатном соусе с маслинами

gastronom
06 апреля 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Белая морская рыба и густой томатный соус с травками, обжаренными овощами и маслинами – это самое что ни на есть средиземноморское сочетание. И красиво, и здоровое питание, и вкус на все пять баллов! Если у вас в доступе окажется свежий базилик или эстрагон – обязательно добавьте его в соус и украсьте тарелки при подаче. И не забудьте подать на стол плотный, хорошо впитывающий жидкость хлеб чтобы все могли вымакать им соус, доев рыбу.

Сложность: легко
Калории: 780.46 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 48.15 г/42.23 г/39.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кг стейков белой рыбы на кости с кожей или 800 г филе на коже
1 банка (800 г) помидоров в собственном соку
1 банка (400 г) маслин с косточкой или без
4–6 черешков сельдерея (300 г)
2 крупные луковицы (400 г)
8 зубчиков чеснока (40 г)
40 мл растительного масла
40 г сливочного масла
1 ст. л. сухих прованских или итальянских трав
соль
свежемолотый черный перец
«деревенский» хлеб на закваске для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Проверьте, не осталось ли на коже рыбы чешуи. Посолите и поперчите рыбу со всех сторон и дайте полежать под пленкой 10–15 мин.

Шаг 2

Очистите лук и чеснок, мелко нарежьте. Сельдерей тщательно промойте от песка, нарежьте кубиками 5 мм.

Шаг 3

В глубоком чугунке или кастрюле с толстым дном нагрейте растительное масло со сливочным, положите подготовленные овощи и обжарьте на сильном огне, помешивая, 5 мин.

Шаг 4

Добавьте в чугунок сухие травы, посолите, поперчите, перемешайте. Через 30 сек. влейте примерно половину томатного сока из банки с помидорами. В банку погрузите блендер, измельчите помидоры в пюре и добавьте в чугунок вместе с 150 мл холодной воды. Доведите до кипения, варите без крышки на среднем огне, помешивая, 15 мин.

Шаг 5

Погрузите рыбу в томатный соус вместе с маслинами (при желании косточки можно вынуть, слегка раздавливая каждую маслину плоскостью лезвия ножа).

Шаг 6

Готовьте рыбу в томатном соусе 12–20 мин., в зависимости от толщины филе или стейка. Крышкой не закрывайте, чтобы соус загустел. Подавайте рыбу горячей, с подсушенным в тостере или на сковороде хлебом.

КСТАТИ

Если вы купили замороженные стейки или филе небольшими кусочками, их не нужно размораживать для приготовления – так и кладите в замороженном состоянии в горячий соус. Посолите и поперчите, когда рыба прогреется.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рыба на сковороде

Рыба на сковороде - пожалуй, самый популярный способ приготовить рыбу. Ведь сковорода есть на каждой кухне, а рыбу достаточно просто почистить и приправить солью и перцем. Рецепты рыбы на ...

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба невероятно полезна: это ненасыщенные жиры и протеины, фосфор и цинк, кальций и железо, витамины B и D. Неслучайно рыбу в таких огромных количествах вылавливают в океанах, озёрах и реках, разводят ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ