1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пицца на сметане в духовке
gastronom
23 апреля 2022 г.

Пицца на сметане в духовке

gastronom
23 апреля 2022 г.

Пицца на сметане, заходник
Пицца на сметане, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Испеките пиццу на сметане в духовке по нашему рецепту, и вы получите очень приятные гастрономические впечатления. Такая версия знаменитого итальянского блюда, конечно, очень вольная, но вполне имеющая право на существование. Тесто на сметане получается очень нежным, хрустящим по краям, поэтому нравится всем, кто пробовал такую пиццу. С начинкой же мудрить особо не придется: традиционный томатный соус, помидоры, копченая колбаса, лук, оливки и тертый сыр. И, конечно же, вы можете варьировать ингредиенты по вкусу, выбирая те, что больше нравятся.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 318.84 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 13.02 г/21.57 г/25.20
Второе блюдоДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
помидоры – 4 шт.
красный лук – 2 шт.
копченая колбаса – 300 г
черные оливки без косточек – 200 г
твердый сыр – 300 г
томатный соус – 60 г
свежемолотый черный перец – по вкусу
соль
Для теста:
сливочное масло – 20 г
яйца – 2 шт.
соль – на кончике ножа
сахар – 1 ч. л.
сметана жирностью 30% – 200 г
сода – 1/2 ч. л.
мука – 430 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для пиццы. Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. Яйца взбейте миксером с солью и сахаром. В сметану добавьте соду и перемешайте венчиком.

Шаг 2

Соедините яйца со сметаной. Добавьте порциями просеянную муку и вымесите. Влейте растопленное сливочное масло. Замесите тесто, затем сформуйте из него шар и уберите в холодильник на 1 час.

Шаг 3

Приготовьте ингредиенты начинки пиццы. Помидоры вымойте и нарежьте кружочками. Красные луковицы очистите и нарежьте тонкими кольцами. Копченую колбасу нарежьте кружочками. Твердый сыр натрите на средней терке. Оливки нарежьте колечками.

Шаг 4

Охлажденное тесто достаньте из холодильника и разделите на 2 части. Каждую раскатайте в тонкую лепешку и уложите на противень, выстланный бумагой для выпечки.

Шаг 5

Смажьте основы пиццы томатным соусом. Сверху распределите подготовленные ранее помидоры, копченую колбасу, лук и черные оливки. Равномерно посыпьте тертым сыром.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 210°C. Выпекайте пиццы на сметане около 15 минут. На стол подавайте горячими. Можно украсить листочками свежего базилика или другой зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пиццу на сметане, впрочем, как и другие, лучше не оставлять на завтра, а съесть сразу же, с пылу с жару. Конечно, ее можно разогреть, однако вкус и текстура точно много потеряют.

КСТАТИ

Толщину основы пиццы выбирайте на ваше усмотрение. Любите много теста — раскатывайте лепешку не слишком тонко. Предпочитаете большое количество начинки? Раскатывайте тесто до толщины листа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов пиццы с фото на сайте Гастроном.ру

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на противне или в мелкой форме, на решётке, установленной над ...

ГРУППА

Рецепты со сметаной

Мы привыкли считать сметану исконно русским продуктом, но рецепты со сметаной можно встретить в украинской и белорусской, литовской и польской, румынской и молдавской, немецкой и венгерской, турецкой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пицца на кефире

Рецепт нашей пиццы на кефире, конечно, далек от классической итальянской версии, но он также имеет право на существование хотя бы потому, что вы приготовите это блюдо меньше чем за час: тесто не ...

РЕЦЕПТ

Домашнее печенье на сметане

Домашнее печенье на сметане, скорее всего, не потребует от вас похода в магазин за ингредиентами теста: они настолько обычные, что наверняка имеются на вашей кухне. Да и времени на приготовление такой ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ