1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хумус из авокадо с морковными палочками
gastronom
03 января 2022 г.

Хумус из авокадо с морковными палочками

gastronom
03 января 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Хумус из авокадо с морковными палочками – прекрасная закуска для тех, кто хочет оздоровить рацион или уменьшить в нем количество мяса. Блюдо получается сытное и в то же время полезное, в нем много растительного белка, клетчатки, есть омега-3 кислоты, железо, цинк, витамин Е. Свежие овощи добавляют яркости вкусу и минимизируют калорийность. Насыщенный сельдерей далеко не всем нравится в чистом виде, но в компании с нежной мякотью авокадо и сдержанным нутом он звучит чуть приглушеннее и нейтральнее. Прекрасно подойдет для фуршетного стола или для вечеринки, когда собираются лучшие друзья.

Сложность: легко
Калории: 356.31 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 8.42 г/27.18 г/21.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
250 г консервированного или вареного нута
1 авокадо
2 морковки
1 огурец МАГНИТ СВЕЖЕСТЬ
1 стебель сельдерея
1 зубчик чеснока
3 ст. л. сока лайма
3 ст. л. оливкового масла
1,5 ст. л. тахини
1/8 ч. л. молотой зиры
соль
свежемолотый чёрный перец
2–3 веточки кинзы для подачи
хлопья красного перца для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Авокадо очистите и удалите косточку, нарежьте произвольно. Морковь очистите. Нарежьте морковь, сельдерей и огурец одинаковыми крупными палочками. У кинзы удалите стебли, листья измельчите.

Шаг 2

Взбейте нут, оливковое масло, тахини, сок лайма и чеснок в кухонном комбайне до однородной пасты, примерно 2 мин. Приправьте солью и перцем по вкусу, добавьте зиру и авокадо и снова взбивайте смесь до однородной кремообразной массы.

Шаг 3

Подавайте хумус, присыпав кинзой и хлопьями перца, с овощными палочками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Овощной хумус с тостами

Овощной хумус с тостами – веганская закуска, популярная в большинстве стран Ближнего Востока от Израиля до Йемена. Обязательные компоненты хумуса – горох нут, кунжутная паста тахини и оливковое масло. Дальше выбор ингредиентов ограничен только вашей фантазией. Чеснок тоже частый гость в разнообразных рецептах хумусов. Зачастую его добавляют свежим, тогда потребуется гораздо меньшее количество. Запеченный чеснок теряет свою остроту, зато приобретает кремовую текстуру и невероятный аромат. Если консервированный нут купить не удалось, используйте сухой, сварив его в соответствии с инструкцией на упаковке с щепоткой соды. Маленький секрет: перец и баклажан будет легче очистить от кожицы, если после запекания сразу положить их в миску, плотно накрыть крышкой или пищевой пленкой и дать остыть минут 10-15. При подаче хумус можно украсить обжаренным кунжутом или кедровыми орешками, дополнить жареными грибами, шариками фалафеля или крупно порубленным вареным яйцом.

50 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Сэндвич-ролл с индейкой и клюквенным соусом

Когда хочется перекусить чем-то вкусным и в то же время не вредным, на помощь придет сэндвич-ролл с индейкой и клюквенным соусом. Диетическое мясо птицы богато белком, шпинат – источник витамина С и К, а клюквенный соус содержит натрий и кальций. В сочетании с индейкой он звучит ярко и слегка терпко – это придает роллу свой фирменный вкус. Союз сладковатых соусов с мясом уже перестал быть чем-то необычным: они отлично дополняют друг друга. Ролл удобен тем, что быстро готовится, а еще его можно взять с собой в офис или положить ребенку в ланчбокс. Школьники редко любят питание в столовой, а вот домашняя знакомая еда идет на «ура».

10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Полезные бутерброды с цельнозерновым хлебом, овощами, творогом

Ищете легкий и полезный быстрый перекус? Обратите внимание на полезные бутерброды с цельнозерновым хлебом, овощами и творогом. В основе – небольшие брускетты с простым кремом из спелого авокадо, сверху – свежие хрустящие овощи и нежный творог – источник кальция. Если вы купили слишком плотные авокадо, положите их в бумажный пакет вместе с яблоком или бананом, плотно его закройте и оставьте при комнатной температуре. Эти фрукты – чемпионы по выделению особого газа этилена, который будет способствовать быстрому дозреванию «соседей». Буквально через день-два вы получите идеальные спелые авокадо, мякоть которых будет легко размять вилкой.

10 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ