1. Главная
  2. Рецепты
  3. Щи из квашеной капусты
  4. Щи из квашеной капусты с курицей
gastronom
24 декабря 2021 г.

Щи из квашеной капусты с курицей

gastronom
24 декабря 2021 г.

Щи из квашеной капусты с курицей, заходник
Щи из квашеной капусты с курицей, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Щи из квашеной капусты с курицей — более бюджетный вариант, нежели мясные, да и готовятся такие быстрее. Главное — найти хорошую птицу, желательно ту, что в народе называют «суповой». Но и в случае с обычной магазинной дело будет обстоять весьма неплохо, особенно, если вы позволите курице вариться долго, чтобы бульон стал насыщенным. Стоит ли вымачивать квашеную капусту? Нам кажется, лучше это сделать: излишняя кислинка и соль уйдут, но характерный вкус останется. В результате вы получите отличные, очень вкусные щи с курицей, которые, возможно, получат постоянную прописку в вашем домашнем меню.

Сложность: средне
Калории: 352.84 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 45 мин
Б/Ж/У: 26.48 г/24.50 г/8.27
СупДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
курица весом около 1,5 кг – 1 шт.
питьевая вода – 4 л
перец горошком – 6 шт.
квашеная капуста – 1 кг
репчатый лук среднего размера – 1 шт. (130 г)
морковь среднего размера – 1 шт. (150 г)
сладкий перец – 1 шт. (100 г)
растительное масло – 2 ст. л. (34 мл)
томат-паста – 2 ст. л. (38 г)
лавровый лист – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика (8 г)
укроп – 2 веточки (6 г)
свежемолотый перец – по вкусу
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте куриный бульон для щей. Курицу вымойте и поместите в большую кастрюлю. Залейте холодной водой и доведите до кипения. Снимите пену, добавьте перец горошком и немного посолите. Варите на слабом огне 1,5 ч.

Шаг 2

Пока готовится бульон, квашеную капусту отожмите, переложите в кастрюлю и залейте холодной питьевой водой так, чтобы она полностью покрыла капусту. Оставьте на 30 минут, затем откиньте на дуршлаг.

Шаг 3

Лук для щей очистите и мелко нарежьте. Морковь вымойте, очистите и натрите на крупной терке. Сладкий перец вымойте, разрежьте пополам, удалите семена и перегородки. Нарежьте соломкой.

Шаг 4

В сковороде нагрейте масло и, помешивая, обжарьте все подготовленные овощи (5 минут). Добавьте томат-пасту, влейте немного горячего куриного бульона и тушите на слабом огне 5 минут.

Шаг 5

Получившийся бульон процедите в чистую кастрюлю. Отделите куриное мясо от кости. Сложите в миску, залейте небольшим количеством бульона и уберите в холодильник до использования.

Шаг 6

Кастрюлю с процеженным куриным бульоном поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Положите квашеную капусту. Снова доведите до кипения и варите 20 минут.

Шаг 7

Чеснок очистите и пропустите через пресс. В кастрюлю с бульоном и квашеной капустой переложите тушеные овощи. Добавьте лавровый лист, чеснок и куриное мясо. Посолите и поперчите. Доведите до кипения и варите 5 минут.

Шаг 8

Укроп вымойте, обсушите и порубите. Лавровый лист удалите из щей. Кастрюлю закройте и оставьте на горячей выключенной плите. Через 10 минут разлейте щи по тарелкам и добавьте в каждую измельченный укроп.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Эти щи из квашеной капусты становятся вкуснее на следующий день. Учитывая это, готовьте их накануне подачи, вечером. Только не забудьте убрать остывшие щи в холодильник, чтобы они не испортились.

КСТАТИ

Чтобы вкус щей из квашеной капусты приобрел пикантные, дымные ноты, в конце варки, минут за пять до готовности, добавьте в кастрюлю с супом немного мелко нарезанной копченой курицы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Щи - рецепты с фото

Щи - национальное русское блюдо. Если говорить просто, то щи - это суп из капусты, однако капуста не всегда является обязательным компонентом в щах. Щи могут быть и из других растений, ...

ГРУППА

Щи из квашеной капусты

В России квашение капусты – народный обычай. Самое известное русское блюдо из квашеной капусты – это, конечно, кислые щи. Обычно щи на Руси варили на воде с добавлением говядины или свиного сала. ...

ГРУППА

Блюда из курицы с фото

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Куриный суп, суп из курицы

Куриный суп — всегда к месту. Сколько простудившихся он вылечил! Сколько семей спас! Но следует помнить, что без хорошей курицы правильного куриного бульона, а следовательно, и куриного супа не ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Блюда из квашеной капусты

В России квашение капусты есть самый настоящий народный обычай. Самое известное русское блюдо из квашеной капусты - это, конечно, кислые щи. Но ими использование квашеной капусты не ...

ГРУППА

Щи из свежей капусты

Щи из свежей капусты простое и сытное блюдо. Можно сказать, что это главный из супов русской кухни. Его аналоги есть и во многих других национальных кухнях.

РЕЦЕПТ

Зимние щи с кислой капустой, грибами и корнеплодами

Поздняя осень и зима- время корнеплодов и домашних заготовок. Предлагаю сварить полезные сытные щи и согреться после морозного дня!

РЕЦЕПТ

Щи из квашеной капусты с грибами

Щи из квашеной капусты с грибами обычно делают постными, но мы предлагаем проверить в деле наш рецепт, который подразумевает использование свинины. Что бы кто ни говорил, мясной бульон придает любому ...

РЕЦЕПТ

Щи из квашеной капусты с тушенкой

Щи из квашеной капусты с тушенкой вполне могут составить конкуренцию классическим, которые готовятся на основательном бульоне. Честное слово: если вы будете использовать действительно качественные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ